Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды следственного эксперимента




В ст. 181 УПК РФ не дается развернутого определения следственного эксперимента. В приведенной норме лишь содержится указание на то, что это следственное действие проводится «путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события».

Представляется, что данная формулировка не раскрывает сущности следственного эксперимента, поскольку в ней не выделяются основные признаки этого процессуального действия. Воспроизведение действия является элементом не только следственного эксперимента, но и других следственных действий – проверки показаний на месте, судебной экспертизы. Наконец, мысленная реконструкция, моделирование действий, а также обстоятельств расследуемого события является частью процесса построения версий, который несомненно не может протекать в рамках следственных действий.

В теории криминалистики и уголовного процесса давно сложилось устойчивое представление о сущности следственного эксперимента как о неоднократном производстве опытов. Этому соответствует и дословное понимание термина «эксперимент» как опыт. Именно опытные действия составляют основное содержание, сущность следственного эксперимента. Неоднократность опытов является одним из основных требований, предъявляемых к следственному эксперименту. Это обусловлено тем, что его ход и результаты воспринимаются при помощи органов чувств, а его производство не требует от его участников наличия специальных познаний.

Воспроизведение обстановки события можно рассматривать лишь как факультативный признак некоторых видов следственного эксперимента, но не как его основное содержание.

В ст. 181 УПК ничего не сказано об участие понятых в производстве данного следственного действия. Однако, в приложении № 35 к УПК РФ, в образце протокола следственного эксперимента уже отличается необходимость участия понятых.

Следственный эксперимент отличается от проверки показаний, в ходе которой в соответствии с ч.2 ст. 194 может воспроизводиться обстановка и обстоятельства исследуемого события. Отличия заключаются в том, что опытные действия при проверке показаний являются не основным, а дополнительным элементом. Они проводятся не всегда, а лишь в некоторых ситуациях, когда в этом возникает необходимость. Основным содержание проверки показаний является получение от ранее допрошенного показаний по уже выяснившимся обстоятельствам с демонстрацией допрашиваемым некоторых действий, положения людей и предметов во время расследуемого события (ч.4 ст. 194).

В проведении проверки показаний обязательно участие ранее допрошенных лиц – свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых. В следственном эксперименте эти субъекты уголовного процесса могут и не участвовать.

Различия следственного эксперимента и судебной экспертизы состоят в процессуальных основаниях, процедуре и требованиях, предъявляемых к субъектам.

Как известно, судебная экспертиза проводится в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, требуются специальные познания. Основанием для производств эксперимента являются данные, вызывающие сомнения в возможности восприятия участниками расследуемого события, определенных явлений, фактов, выполнения ими каких-либо действий и т.д.

Следственный эксперимент проводится в присутствии понятых, участие которых не предусмотрено при производстве судебной экспертизы.

Экспертизу проводит эксперт, который полностью несет ответственность за соблюдение правил и технологических, научных требований, предъявляемых к выполнению технологических операций, осуществляемых в ходе этого процессуального действия, а также за объективность и достоверность полученных результатов. В связи с этим, до начала экспертизы эксперт должен быть предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Следственный эксперимент проводит следователь с участием понятых и других необходимых лиц.

Кроме того, производство экспериментальных действий также не является обязательным элементом судебной экспертизы.

Одним из требований, предъявляемых к следственному эксперименту является производство его в условиях максимально приближенных к условиям, в которых выполнялось выполняемое действие, протекали воспроизводимые события, явления. К производству экспертизы такие требования не предъявляются.

Наконец, экспертиза назначается постановлением следователя, чего не требуется для проведения следственного эксперимента. В ст. 196 перечисляются случаи обязательного производств экспертизы. Вопрос о необходимости проведения следственного эксперимента решается следователем самостоятельно.

Типичными целями экспертизы являются идентификация объектов, установление механизма следообразования, определение состояний людей и предметов, диагностика обнаруженных на них повреждений и т.д.

В ст. 181 к общим целям следственного эксперимента относятся проверка и уточнение данных, имеющих значение для дела. Далее эти цели конкретизируются указанием на то, что в ходе этого следственного действия проверяются возможности восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действия, наступления каких-либо событий, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.

С учетом этого, следственный эксперимент можно определить как следственное действие, состоящее в производстве неоднократных опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

В соответствии с положениями ст. 181 УПК различают следующие виды следственного эксперимента: по установлению возможности восприятия какого-либо факта; по проверке возможности выполнения каких-либо действий; по выявлению возможности наступления каких-либо событий; по определению последовательности происшедшего события и механизма образования следов.

Первый из названных видов эксперимента является одним из наиболее часто проводимых в практике расследования. Он состоит в проверке возможности восприятия субъектами определенных обстоятельств расследуемого события. Представляется, что в законе неудачно использован термин факт для определения предмета восприятия, возможность которого проверяется в ходе следственного эксперимента. Под фактом обычно понимаются достоверно установленные действия, явления, события. В ходе проведения эксперимента рассматриваемого вида проверяется не просто способности восприятия каким-либо субъектом при помощи органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания. В процессе этого следственного действия проводится проверка восприятия:

1) при помощи одного или нескольких органов чувств;

2) конкретным участником расследуемого события;

3) конкретных обстоятельств преступного события;

4) в условиях приближенных к условиям обстановки воспринимавшихся действий, явлений, событий.

Проведение следственного эксперимента по проверке возможности совершения каких-либо действий может преследовать конкретные задачи. Прежде всего проверяются навыки, умение, способности конкретного лица по выполнению определенных операций. Например, при расследовании уголовного дела по факту убийства с применением взрывного устройства был проведен эксперимент с целью проверки возможностей подозреваемого по сборке приспособления, использовавшегося в качестве орудия преступления.

В ходе подобных следственных экспериментов проверяются также физические качества субъектов, позволяющих или не позволяющих выполнять определенные действия. Целью такого эксперимента является установление способности подозреваемого определенного телосложения поднять конкретные предметы, имеющие значительный вес. Иногда устанавливается способность субъекта проникнуть куда-либо через отверстие определенных размеров и конфигурации.

Следственный эксперимент по установлению возможности наступления какого-либо события, по-видимому более правильно называть как эксперимент по проверке возможности существования или возникновения явления, события. В качестве примера может быть приведен следственный эксперимент с целью проверки показаний обвиняемого о том, что недостача мясопродуктов вызвана не инкриминируемым хищением, а нерегулируемой температурой в неисправной холодильной камере.

Наконец, следственный эксперимент по определению механизмов события и следообразования заключается в последовательном воспроизведении элементов события и фиксации образовавшихся от этого следов. При этом воспроизводимое событие разбивается на несколько этапов, каждый из которых должен воспроизводиться во всех возможных вариантах. После каждого из опытов фиксируются образовавшиеся следы.

Представляется, что следственный эксперимент в зависимости от места его производства может быть классифицирован на проводимый: в месте, где происходили проверяемые события; в реконструированной обстановки; в иных сходных условиях.

В зависимости от состава лиц, привлекаемых к производству следственного эксперимента, среди них могут быть выделены выполняемые совместно с участниками расследуемого события и без участия таковых.

Решение этого вопроса зависит от условий конкретной ситуации, сложившейся к моменту проведения следственного эксперимента и целей, на достижение которых он направлен.

В ситуациях, когда не установлен подозреваемый, в целях возможности выполени определенных действий могут проводиться эксперименты с участием других лиц. Например, для установления возможности проникнуть через обнаруженное на месте преступления отверстие можно привлечь людей различного телосложения. Этим субъектом может быть предложено попытаться поочередно переместиться через указанное отверстие.

В следственном эксперименте обязательно участие тех лиц, возможности которых предполагается проверить в ходе этого процессуального действия.

Следственный эксперимент состоит из трех этапов: подготовительного, экспериментального, заключительного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных