Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация результатов допроса




 

Основным средством фиксации показаний допрашиваемого является протокол, порядок составления которого предусмотрен нормами УПК РФ. Протокол допроса - процессуальный документ, в котором записаны устные показания допрашиваемого в первом лице с сохранением его лексики, стиля, терминологии, но при этом недопустимы нецензурные выражения и слова.

Допрашиваемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти требования подлежат обязательному занесение в протокол. Каждая страница протокола подписывается допрашиваемым отдельно. Протокол допроса составляет следователь, лицо, проводящее дознание, или прокурор, если он проводит допрос. Запись показаний, вопросы и ответы на них должны записываться точно. Правильность записи показаний проверяет следователь, неточности он исправляет, согласуя их с допрашиваемым. Показания допрашиваемого записываются в полном объеме и в той последовательности, в которой их изложил допрашиваемый. Вопросы и ответы фиксируются в том случае, когда вопросно-ответная форма допроса имеет тактическое и доказательственное значение. Протокол целесообразно составлять по окончании допроса, а в процессе допроса следует делать черновые записи.

Для фиксации показаний допрашиваемого может применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, звукозапись или видеозапись. Решение об этом принимает следователь, о чем уведомляет допрашиваемого, или по просьбе свидетеля (потерпевшего), обвиняемого (подозреваемого). Эти способы фиксации являются более точными,ими воспроизводится не только содержание показаний, но и особенности речи, интонации, специфическая терминология. Анализ показаний, записанных на магнитную ленту, киноленту или кассету видеозаписи, позволяет объективно оценить процесс допроса и его особенности. О применении фотографирования, киносъемки, звукозаписи, видеозаписи составляется протокол, в котором необходимо отметить технические данные применяемой аппаратуры, а также магнитных лент, видеокассет, кинолент, фотопленки и т.д., условия, при которых они использовались, скорость записи, перерывы, обрывы лент и т.п. После окончания допроса звукозапись прослушивается (видеозапись прослушивается и просматривается), о чем делается соответствующая запись на магнитной ленте и в протоколе. Допрашиваемый и лица, участвующие в допросе, удостоверяют правильность фиксации показаний (ст.190 УПК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных