Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование хищений имущества и денежных средств, принадлежащих юридическим лицам, совершаемых путем мошенничества




Криминалистическая характеристика мошенничества

 

Групповая характеристика мошенничества представляет собой информационную систему, состоящую из обобщенных (типовых) сведений, дополняющих исходные данные по уголовному делу, особенно в случаях возникновения проблемных ситуаций и позволяющих, в соответствии с этой функцией, выдвигать перспективные следственные версии, успешно раскрывать и расследовать преступления. Вторая функция криминалистической характеристики состоит в ее базовом значении для разработки методик расследования отдельных видов преступлений.

В состав криминалистической характеристики мошенничества входят следующие структурные элементы:

Событие мошенничества. Этот структурный элемент определяет юридическую квалификацию мошенничества, выполняя важную классификационную роль, позволяющую дифференцировать исследуемую группу корыстных посягательств от других видов хищений. Нормативное определение хищения определяет его как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или новому владельцу этого имущества. Что касается мошенничества, то его классификационное отделение от других разновидностей хищения осуществляется по признакам способаданного криминального деяния. Закон (ст.159 УК РФ) четко выделяет эти признаки, которые состоят в совершении хищения путем обмана или злоупотребления доверием.

Установление этих признаков позволяет «включать» соответствующую криминалистическую методику расследования и направленно использовать рекомендации и советы, позволяющие оптимально пресекать, раскрывать и расследовать мошеннические действия.

2. Непосредственный объект (предмет) мошеннических посягательств представляет собой движимое и недвижимое имущество, денежные средства, ценные бумаги, промышленные изделия, транспорт, предметы питания, ткани и т.п., а также права на чужое имущество. Следует отметить, что специфические свойства непосредственного объекта (предмета) мошеннических посягательств существенно влияют на формирование и применение способов совершения преступлений.

3. Способ совершения мошенничества является одним из важнейших в информационно-поисковом отношении структурных элементов групповой характеристики мошенничества. Это обусловлено устойчивыми связями и отношениями между способами совершения мошенничества и типовыми данными о личности преступников. В свою очередь, подобная стабильность позволяет на основании детального исследования способа мошенничества, используя криминалистические учеты информационных центров, а также картотеки и коллекции, сосредоточенные в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России, выдвигать эффективные оперативно-розыскные и следственные версии, действуя по известному криминалистическому правилу «От способа совершения преступления к лицу (лицам), ранее использующих его для осуществления мошенничества, в неизменном или несколько модернизированном виде». Устойчивость используемого преступниками способа совершения мошенничества обусловлена преобладающим влиянием объективных факторов, формирующих способы данных преступлений (стабильность документооборота, движения материальных и денежных средств, системы охраны и пропусков, порядка расчетов с клиентами и т.д.).

Однако устойчивость используемых мошенниками способов совершения преступлений ни в коей мере не уменьшает их большого разнообразия, которое зависит от значительного числа действующих факторов складывающейся криминальной ситуации, уровня противодействия противоправным деяниям.

Как правило, способы совершения мошенничества характеризуются полноструктурностью, т.е. состоят из трех этапов: подготовительный, непосредственного совершения, укрытия. При этом какой либо «китайской стены» между этими этапами, чаще всего, не существует. В частности, на подготовительном этапе преступники нередко проводят довольно значительные действия по укрытию, заранее «заметая» следы мошенничества. Иногда действия по непосредственному совершению преступления также сочетаются с приемами по его сокрытию. В то же время традиционное деление на три перечисленных этапа сохраняет свое методическое значение.

В основе всех способов мошеннических действий лежат два основных преступных методов - обман или злоупотребление доверием, однако это не влияет на большое разнообразие типовых, а тем более конкретных способов совершения исследуемых преступных деяний.

Рассмотрим лишь некоторые наиболее распространенные способы мошенничества:

1) Хищение предоплаты. Содержание этого способа состоит в заключении фиктивных договоров с государственными или коммерческими организациями на поставку различной продукции, сырья и услуг на условиях их 100% предоплаты.

Подготовительный этап данного способа мошенничества состоит в следующем:

Мошенники (обычно 2-4 человека), обладающие определенным предпринимательским опытом, юридическими или экономическими знаниями, создают по поддельным документам фиктивную торгово-снабженческую фирму.

Организованная преступная группа арендует помещение, приобретает современное компьютерное и канцелярское оборудование, мебель и даже иногда нанимает 2-3 сотрудников для выполнения вспомогательных функций (секретари, референты, специалисты по рекламе и т.д.). Кроме того преступники тайно от своих сотрудников и других лиц, арендуют квартиры для проживания. Затем преступники открывают счет (счета) в одном или нескольких банках, после чего проводят довольно агрессивную рекламную компанию с целью активного привлечения клиентов, при этом мошенники рассчитывают на интенсивное поступление заявок, на покупку по сравнительно низким ценам рекламируемой продукции.

Подготовительный этап завершается массовым заключением гражданско-правовых сделок на якобы поставляемые мошенниками сырье, товары или услуги.

Этап непосредственного хищения. Денежные средства клиентов, поступающие на счета фиктивной фирмы, аккумулируются в банках в течение 2-3 недель, и примерно за 3-4 дня до истечения срока поставки, обусловленной по договору, снимаются мошенниками и присваиваются ими или же перечисляются в другие банки, обычно находящиеся в иных городах, где также похищаются.

Этап укрытия. На этом этапе мошенники стремятся устранить следы, указывающие на их подлинные данные, в том числе ликвидировать следы пальцев рук, убрать фотографии как собственные, так и своих близких, личную переписку, а также по возможности уменьшить число бухгалтерских и других документов, на которых остались их подписи, надписи и другие тексты.

Главным элементом этапа укрытия является быстрый и конспиративный выезд из города, в котором мошенники осуществляли свою преступную деятельность. При этом мошенники вновь используют фиктивные документы, удостоверяющие их личность.

Подобная конспиративность совершения мошенничества, когда действия по укрытию осуществляются по протяжении всех этапов способа типичны для большинства экономических преступлений, поскольку виновные лица отличаются повышенной осторожностью, предусмотрительностью, страстным стремлением к роскошной жизни, на похищенные у государства, общества и отдельных коллективов финансовые и имущественные ценности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных