Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хищения денежных средств, совершаемых способом преступного использования фиктивного гражданско-правового договора агентирования (ст.ст.1005-1011 ГК РФ)




Содержание рассматриваемого способа также состоит из трех этапов.

Подготовительный этап. Мошенники, прежде всего создают фиктивную юридическую фирму, якобы занимающуюся взысканием задолженности с недобросовестных плательщиков (должников) в пользу своих клиентов, за определенное вознаграждение, в соответствии с заключенными договорами между организацией-получателем и агентом, выполняющим поручение по взысканию долга.

Вторым подготовительным действием является аренда квартиры под фиктивный офис примерно на месячный срок. Затем мошенники открывают счета в одном или нескольких банках.

Состав преступной группы различен: от 2-х до 5-ти человек. Участники организованной мошеннической группы или же их лидер обладают определенными юридическими знаниями и соответствующим опытом.

Многочисленные фиктивные документы, выполняются на высоком профессиональном уровне. Арендованные мошенниками квартиры, так же с использованием фиктивных личных документов, оборудуется средствами связи (телефоны, телефаксы и т.п.), для введения в заблуждение потерпевших, которые, обычно, проверяют функции и местонахождение фирмы, а также для координации действий членов группы.

Этап непосредственного хищения. Члены организованной преступной группы знакомятся, обязательно в различных регионах страны, хорошо усвоив «ошибку Шуры Балаганова», с экономическим состоянием отдельных предприятий и выбирают одно из них, имеющих длительную и весьма значительную дебиторскую задолженность. После этого преступники предъявляют руководству предприятия свои фиктивные личные и представительские (от своей мнимой юридической фирмы) документы, в том числе благодарственные письма якобы от многочисленных клиентов. Руководитель предприятия связывается по телефону с одним из мошенников, находящимся на временно арендованной квартире, который дает самые лестные характеристики своему сообщнику гарантирует выполнение им работы.

После этого, мошенник заключает с руководством фирмы договор агентирования, получает от клиента официальные документы, по которым он имеет право требовать возвращение долга. Выехав на место нахождения организации-должника, мошенники проводят с руководством этого предприятия (фирмы) переговоры о возврате долга, а затем использовав официальные документы, составленные с нужным для него содержанием, внезапно предлагают снизить сумму погашаемой задолженности на 40-60%. На это предложение руководство предприятия-должника, чаще всего, соглашается и перечисляет уменьшенную сумму долга на банковские счета, указанные в представленных мошенниками документах.

После перечисления денег на банковские счета мошенников, преступники снимают их и присваивают или же осуществляют несколько трансфертов, а затем получают и присваивают перечисленные деньги.

Этап сокрытия преступления, обычно, состоит из быстрой ликвидации фиктивной фирмы, отказ от использования арендованной квартиры и средств связи. Затем мошенники быстро переезжают на новое место жительства и преступной деятельности, или же на некоторое время «залегают на дно», не проводя мошеннических акций.

Хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих предприятию-изготовителю продукции или торгово-снабженческой фирме путем использования фиктивных документов и поддельных банковских поручений.

Содержание рассматриваемого способа мошенничества, также как и два предыдущих преступных способов, также имеет трехэтапную структуру.

Подготовительный этап состоит из следующих действий:

а) создание организованной преступной группы, обычно немногочисленной, состоящей из двух-трех, иногда до четырех-пяти человек;

б) изготовление или же приобретение поддельных документов: паспорта, служебного удостоверения, доверенности от предприятия, в котором якобы работает мошенник - руководитель организованной преступной группы; письмо этого же предприятия, гарантирующее оплату за приобретенные товары; фиктивные счета и банковские документы;

в) заключение договора поставки определенной продукции. Чаще всего, это товары повседневного спроса - масло, сахар, табачные изделия, винно-водочная продукция, ткани, обувь, строительные материалы, холодильники и т.д. Продукцию, имеющую номерные обозначения, мошенники, как правило, не похищают.

В договоре поставки определены номенклатура поставляемых товаров, их оплата, сроки поставки и порядок вывоза товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных