Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мошеннические действия по хищению денежных средств способом создания разницы в процентных ставках при выделении краткосрочных кредитов.




Данный способ хищения, как правило, традиционно состоит из трех этапов.

Подготовительный этап. Исполнительный директор (управляющий, менеджер) коммерческим банком, не являющийся его акционером, по предварительному сговору, иногда с российскими, но чаще всего с зарубежными сообщниками открывают за границей (обычно в оффшорной зоне) по поддельным документам или же на подставных лиц фиктивные фирмы.

В соответствии с предварительным преступным сговором управляющий российским коммерческим банком («А») предоставляет зарубежной фирме «Б» краткосрочный льготный кредит (допустим в 100 млн. долларов) с 10% кредитной ставкой.

В свою очередь фирма «Б» предоставляет другой зарубежной фирме «В» точно такой же кредит на ту же сумму и с той же 10% кредитной ставкой.

После этого фирма «В» предоставляет российскому коммерческому банку («А») такой же кредит в 100 млн. долларов, но уже с 30% кредитной ставкой.

Этап непосредственного хищения. После истечения срока, на который были предоставлены все три кредита, происходят следующие финансово-банковские операции:

а) фирма «Б» возвращает российскому коммерческому банку «А» сумму кредита - 100 млн. долларов и процентную ставку - 10 млн. долларов (всего - 110 млн. долларов);

б) фирма «В» также рассчитывается с фирмой «Б», перечислив на ее счет в банке оффшорной зоны - 110 млн. долларов (100 млн. долларов сумма кредита + 10 млн. долларов - кредитная процентная ставка);

в) в свою очередь российский коммерческий банк «А» выплачивает фирме «В» - 130 млн. долларов.

Таким образом, в распоряжении мошенников остается 20 млн. долларов преступного дохода, поскольку 10 млн. долларов им пришлось перечислить российскому коммерческому банку «А» за предоставление льготного кредита фирме «Б».

20 млн. долларов - криминальный доходов, через несколько банковских «инстанций» были переведены на личные счета мошенников в зарубежных банках (в основном, находящимся в оффшорных зонах) и присвоены преступниками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных