Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер и размер причиненного ущерба (вреда).




Этот важный элемент криминалистической характеристики преступлений имеет не только криминалистическое, но и уголовно-правовое значение, поскольку от размера ущерба (вреда) зависит и квалификация преступного деяния и мера наказания. В криминалистическом отношении размер ущерба (вреда) часто, хотя и не всегда, свидетельствует о преступном профессионализме мошенников, степени их организованности и подготовки.

Но еще большую роль в успешном расследовании мошенничества играет характер причиненного ущерба (вреда). При этом имеется в виду непосредственные предметы хищения - различные промышленные изделия, транспортные средства, электронное оборудование, одежда, обувь, продукты питания, денежные средства и т.д. В зависимости от характера (наименование, функции, параметры и другие особенности) непосредственных предметов хищения, во многом определяется оперативно-розыскная и поисково-доказательственная деятельность оперативных и следственных органов, выдвигаются розыскные версии, определяются торговые предприятия, снабженческо-сбытовые базы, рынки и другие места возможного сбыта похищенного с целью их эффективного оперативного обслуживания и т.д. Следует специально подчеркнуть, что многие мошенничества раскрываются после установления и задержания сбытчиков похищенных товаров и изделий. В этой ситуации расследование происходит по известной схеме: от сбытчиков - к исполнителям - и от них к организаторам преступлений.

6. Механизм следообразования и локализации следов мошеннических действий. Следы хищений, совершаемых мошенническими способами отражаются прежде всего, в фиктивных документах. Существуют различные классификационные группы документов. По уголовным делам о мошенничестве наибольшее криминалистическое значение имеют учредительные (регистрационные), бухгалтерские и банковские документы, поскольку именно они чаще всего подделываются и используются преступниками. Не меньшую роль в выявлении следов преступления играют и многочисленные вспомогательные документы: договоры аренды помещений под офисы мошенников, о приеме на работу секретарей, машинисток, соглашения о проведении рекламы в СМИ, гарантийные письма, характеристики-отзывы и т.д.

Следы совершения преступных действий мошенников почти всегда остаются в документах, удостоверяющих личность преступников (паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение и др.).

Важное доказательственное значение имеют пишущие машинки, штампы и печати, кассовые и телефонные аппараты, компьютеры и другие счетные машины, средства печатного воспроизводства текстов документов. Эти объекты выступают как в качестве идентифицирующих при решении задач отождествления, а также самостоятельных для установления способа их изготовления.

В настоящее время для изготовления фиктивных документов преступники используют многочисленную совершенную технику, в том числе и средства полиграфии - электрографический, ротапринтный, гектографический, ротаторный, и другие методы.

Материальный следы мошеннической деятельности отраженные в различных документах, устанавливаются, в основном, с помощью экспертных исследований и позволяют выявлять не только общие и групповые, но и частные признаки, отражающие индивидуальные особенности технических средств, с помощью которых изготовлены эти документы.

Большую роль в раскрытии и расследовании мошеннических посягательств играют идеальные следы, сохранившиеся в памяти потерпевших, свидетелей, а также и подозреваемых (обвиняемых). Особое значение имеют показания свидетелей и потерпевших о чертах личности мошенников, особенностях их поведения, различных связях, случайных проговорах об их семейном положении, фактическом месте проживания и т.п., позволяющих хотя бы частично установить реальные сведения о личности преступников, действующих под прикрытием многочисленных фиктивных документов.

В случаях если мошенники действуют под реальными фактическими данными о личности, свидетельские показания их сослуживцев, соседей, родственников, а также сообщников, позволяет установить разнообразные обстоятельства, факты, детали, специфические черты совершения преступлений и дополнительные сведения о личности виновных лиц.

Рассмотренные структурные элементы криминалистической характеристики являются основными, наиболее значимыми для расследования мошенничеств, совершаемых в отношении юридических лиц.

В процессе расследования преступлений используются не отдельные, разрозненные данные, а комплексная информация о всех или большинстве основных обстоятельств криминалистической характеристики мошенничеств. Эта информация является дополнительной для увеличения информативности теоретической базы версии, что существенно повышает эффективность версионного процесса, перспективность выдвинутых версий и планирования, раскрытия и расследования преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных