Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические особенности осмотра места происшествия




Осмотру места происшествия по уголовным делам о террористическом акте, кроме общих тактических положений о проведении этого важнейшего следственного действия, присущи определенные специфические черты.

1) Осмотр места происшествия производится не как отдельное следствен­ное действие, а как полномасштабная тактическая операция, в осуществлении которой участвуют не только следователи и оперативные сотрудники, по и специалисты различных направлений (взрывотехники, работники МЧС, судебные медики, саперы, баллисты и т.д.).

2) В структуру тактической операциивключаются кроме основного процессуального действия — осмотра места происшествия, освиде­тельствование потерпевших; осмотр трупов; поиск свидетелей; допросы потерпевших и свидетелей; личный обыск задержанных террористов; обыск в транспорте, использованном преступника­ми; допросы преступников, если позволяют тактические соображения, назна­чение необходимых экспертиз; проведение экспресс-исследования специалистами. Обязательным действием на месте происшествия является взятие заборов воздуха для последующего применения служебно-розыскных собак, а также для экспертного исследования, позволяющего установить используемые взрывчатые вещества, горючие и легко воспламеняющиеся жидкости. Кроме того, проводятся такие оперативно-розыскные мероприя­тия как опрос, наведение справок, прослушивание телефонных переговоров.

3) Рассматриваемую тактическую операцию в связи с многообразием выполняемых функций, правильнее называть не «осмотр места происшест­вия», а «поиск иисследование информации на месте происшествия».

4) Производство тактической операции осуществляется следственной группой, с включением в ее состав сотрудников органов, осуществляющих опе­ративно-розыскную деятельность или же временной следс­твенно-оперативной группой, образованной в соответствии с ведомственными приказами.

5) Осмотр места происшествия, как правило, начинается сразу же после завершения соответствующей контртеррористической операции, если она, в силу конкретной оперативно-боевой ситуации, осуществляется.

6) Важной особенностью исследуемой тактической операции является существенное расширение границ осмотра. При этом территориальные рамки должны быть значительно шире, чем максимальный разлет осколков, частей разрушенных, сгоревших, поврежденных зданий, сооружений, других объектов. Но осмотр и исследование должны происходить не в одном измерении. Следователи и специалисты обязаны учитывать распространение ударной волны не только, а часто и не столько «по горизонтам», а искать следы и последствия теракта «по вертикали»: вверху и внизу, поскольку осколки, поврежденные детали сооружений, других объектов могут находиться на крышах, балконах, квартирах окружающих зданий. Там же могут находиться даже поднятые взрывной волной тела потерпевших. Учитывать необходимо и погребенные под завалами многочисленные следы. Если вблизи места совершения терактов находились какие-либо водоемы, то необхо­димо искать следы преступления и его последствия на дне рек, озер и т. п.

7) Обычное прочесывание окружающей местности в условиях расследования терактов приобретает значительно более масштабный характер, по охвату территории. Прочесывание окружающей местности сочетается с поиском следов террористов, их убежищ и укрытий. В случаях обнаружения названных выше следов и тайников границы осмотра расширяют­ся.

8) Сведения об установлении следов, скрывшихся преступников должны немедленно, не ожидая окончания осмотра, передаваться поисковым группам для оптимизации их деятельности. Участие силовых структур в преследовании террористов обуславливает необходимость самого тесного взаимодействия следственной группы с войс­ковыми подразделениями.

9) В ходе подготовки и проведения тактической операции, ее руководитель должен поддерживать связь с оперативным шта­бом контртеррористической операции и обмениваться информацией.

Что касаемся тактических приемов осмотра места происшествия, которые имеют общие значения для тактики проведения этого процессуального дейс­твия, то они подробно изложены в данном и других учебниках криминалистики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных