Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические особенности предъявления для опознания




По уголовным делам о захвате заложников предъявление для опознания является одним из наиболее эффективных. Значение этого следственного действия состоит, прежде всего, в доказывании виновности участников пре­ступления в совершении исследуемого деяния. Нередко террористы, исполь­зуя недостаток доказательств упорно отрицают свое участие в захвате залож­ников и результаты предъявления для опознания в этой сложной ситуации, являются решающим доказательством. Особую роль предъявления для опознания играет в процессе доказывания виновности боевиков, прорвавшихся через оцепенение.

Большое значение, рассматриваемое процессуальное действие имеет для определения роли каждого из террористов в совершении преступления, осо­бенно для установления руководителей, лиц, совершивших убийство потер­певших, проявлявших особую жестокость по отношению к заложникам.

В качестве опознающих могут выступать заложники, свидетели, а также обвиняемые. Последние из названных выше участников следственного действия выступают в качестве опозна­ющих, в случаях, когда они заявляют, что могут опознать ранее незнакомых ему лиц, которое вместе с ним принимали участие в подготовке или непос­редственном захвате заложников. Так, на базе террористов в Малгобекском районе Ингушетии после ухода 01.09.2004 года для набега на г. Беслан основ­ной группы боевиков (32 человека) осталось два участника преступной груп­пы. Один из них Юнус Мациев, впоследствии был задержан и опознан единс­твенным оставшимся в живых участником бандитского налета на школу № 1 в г. Беслане — В. Ходовым. После опознания, в ходе проведения очной ставки, Мациев признал, что был членом террористического формирования.

В соответствии с ч.1 ст. 193 УПК РФ для опознания могут быть предъявле­ны лицо или предмет, а также труп. По делам рассматриваемой категории опознание всех этих трех объектов происходит достаточно часто. Например, после ликвидации 31 боевика в школе № 1 г. Беслана, в течение длительного времени проводилось опознание трупов тер­рористов. Однако удалось опознать лишь 23 боевика, поскольку опознающие не имели достаточной исходной информации для надежного опознания.

Лишь в случаях невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии. По уголовным делам о захвате заложников опознание по фотографиям встречается очень часто и широко используется не только следователями, но еще чаще в розыскной деятельности органов дознания в процессе поиска и задержания скрываю­щихся террористов. Так, сотни участников незаконных вооруженных форми­рований, в том числе и участники печально знаменитых бандитских нападе­ний в г. г. Буденновске, Кизляре, Первомайске, Нальчике и Назрани были выявлены и задержаны благодаря эффективному использованию комплексного произ­водства оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» и следственного действия «предъявление для опознания по фотографии».

Что касается общих положений тактики предъявления для опознания, то они подробно изложены в учебниках криминалистику и других специальных пособиях. Тем не менее, отметим некоторые аспекты.

— предъявлению для опознания должен предшествовать допрос опознающего о признаках, приметах, других особенностей опознавае­мого;

— предъявление для опознания необходимо проводить внезап­но для преступника. Внезапность усилит психологическую нестабильность, эмоциональное напряжение и растерянность террориста;

— после производства опознания необходимо как можно быстрее провести между опознающим и опознаваемым очную ставку, рацио­нально используя растерянность и психологическую напряженность послед­него;

— если опознающих несколько человек, то надо провести серию опознаний и очных ставок. Серийное и комплексное производство опознаний и очных ставок многократно усиливает тактико-психологическое воздействие на подозреваемого (обвиняемого) и приводит к желаемому результату;

— после комплексного и серийного проведения опознания и очных ставок следователь в менее сложной обстановке и более спокойном темпе производит допрос подозреваемого (обвиняемого), подробно выясняя все обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В соответствии с математической теорией распознавания увеличение числа предъ­являемых объектов приводит к большей надежности выводов, т. к. уменьшает возможность случайного выбора. В тоже время предъявление значительного числа объектов, предъявляемых для опознания может затруднить и услож­нить выбор объекта опознающим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных