Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, система и методы криминалистики.




1. Криминалистика – наука, изучающая закономерности возникновения информации о преступлении, собирании, исследовании, оценки и использования доказательств, исследований преступных действий, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений и разрабатываемые на этой основе средства и методы данной деятельности.

Предмет науки криминалистики относиться к числу динамично развивающихся и отражает состояние науки на каждом этапе ее существования. Криминалистика возникает и развивается как наука, способствуя своими положительными функциями правоохранительным органам по установлению истины в судопроизводстве и раскрытию и предупреждению преступлений. Она изучает закономерности механизма преступления, возникновению информации о преступлениях и их участники, закономерности собирания исследования, изучения, оценки и использования доказательств: все те закономерности, которые охватываются сферой деятельности следователя, прокурора, дознавателя, экспертов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Предмет криминалистики включает в себя:

1) закономерности механизма преступления

2) закономерности возникновения явлений, связанных с преступлением, имеющих значение для расследования, скрытность подготовки к совершению преступления, выбор средств, изучение предмета преступного посягательства.

3) Закономерности собирания (обнаружение, фиксация, изъятие, сохранение) исследования оценки и использования доказательств.

Криминалистика изучает специфические закономерности, которые управляют 2 основными видами человеческой деятельности: преступную; и деятельность по выявлению, раскрытию, расследования преступлений – правоохранительную.

2. Методы криминалистики – способы решения научных задач в ходе криминалистического исследования теоретического и прикладного характера. Система методов криминалистики основана на общих методах относительных глубин науки.

Группы методов:

1) общие

• чувственно-рациональные – сочетают в себе чувственное и рациональное познание, поскольку воспринимаются в совокупности обстоятельств систематически определенным образом. Выделяют наблюдение, описание, метод эксперимента и т.д.

• логические: анализ, синтез, индукция, аналогия гипотеза.

• Математические: измерение, вычисление, математическое моделирование, геометрическое построение

• Кибернетические: помогают осуществлять поиск и автоматическую обработку информации, компьютерное моделирование.

2) отраслевые

• химические

• физические

• физико-химические методы

• биологические методы

• антропологические методы

• социальные методы

• психологические методы

3) специальные – эти методы разрабатываются и используются только криминалистикой:

• технико-криминалистические методы – применяются в области технико-криминалистических научных исследований: трасологических, одорологических, валистических и других отраслях криминалистической техники

• структурно- криминалистический – метод накопления сходной информации, необходимой для построения структуры, определения путей ее развертывания и использования в практической деятельности

Наиболее часто используются следующие методы:

• логико-юридический анализ

• принцип системности и целостности

• построение гипотез

• наблюдение, измерение, описание, моделирование, идентификация.

3. В настоящее время большинство ученых придерживаются точки зрения, согласно которой система криминалистики состоит из 5 звеньев:

1) науковедческая часть (введение в науку);

2) общетеоретический раздел;

3) криминалистическая техника — содержит рекомендации по использованию технических средств (трассология, судебная баллистика, судебное почерковедение и т. п.);

4) криминалистическая тактика — обеспечивает наиболее рациональное и эффективное проведение следственных действий;

5) методика расследования отдельных видов преступлений — конкретизация рекомендаций криминалистической техники и тактики в зависимости от вида совершенного преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных