Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика допроса несовершеннолетних.




 

Допрос несовершеннолетних имеет свои особенности, диктуемые свойствами психологии и развития несовершеннолетних. При допросе обвиняемого необходимо установить с ним психологический контакт, не снимая в полной мере напряжения с подростка. Допрос должен касаться не только обстоятельств преступления, но и условий его жизни и воспитания, ближайшего окружения, потребностей и интересов. Важно нейтрализовать представления о "круговой поруке" и нежелании дать показания на соучастников. Предъявление обвинения должно стать для подростка особо значимым событием, он должен понять полноту ответственности за содеянное, и психологически осознать свои поступки. Для этого в бесконфликтной ситуации желательна детализация обстоятельств совершенного преступления и роли каждого участника, получение объяснений подростка по делу, выяснение обстоятельств, предшествующих преступлению, установление мотивов и цели преступления. Не рекомендуется требовать от раскаявшегося подростка, чтобы он во всех деталях рассказал о наиболее жестоких и циничных действиях. При допросе в конфликтных ситуациях, когда несовершеннолетний отрицает свою причастность желательно также в простой и доступной для понимания подростка форме предъявлять ему собранные доказательства, разъясняя их значение. Допустимо применять легенду для опровержения ложных показаний обвиняемого, если есть точные доказательства его лжи, а также применять психологический эффект внезапности. Важно также разъяснять важность чистосердечного раскаяния. На очной ставке со взрослым первым нужно допрашивать подростка за исключение случаев, когда он дает ложные показания, или чрезмерно агрессивен. При допросе несовершеннолетних важные сведения могут изложить родители, учителя и наставники, а также другие взрослые лица, хорошо знающие допрашиваемого несовершеннолетнего.

Вызов несовершеннолетнего на допрос производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних, то через администрацию этого учреждения. Вызов несовершеннолетнего на допрос в ночное время не допускается, за исключением случав, не терпящих отлагательства.

При производстве допроса несовершеннолетнего обязательно должен присутствовать защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
В допросе несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, либо достигшего этого возраста, но отстающего в развитии, обязательно должен участвовать педагог ила психолог.

Участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего обеспечивается прокурором, следователем, дознавателем по ходатайству защитника или по собственной инициативе. Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя во время допроса задавать вопросы несовершеннолетнему. По окончании допроса он может знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель, разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего, о чем делается отметка в протоколе (ч. 5 ст. 425 УПК РФ).Сроки проведения допроса несовершеннолетнего: не может продолжаться без перерыва более 2 ч, а в общей сложности — более 4 ч в день (ч. 1 ст. 425 УПК РФ).

27. Осмотр места происшествия в помещении.

Осмотр места происшествия – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Место происшествия – это помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. Само преступление при этом могло быть совершено и в ином месте.

В ходе осмотра места происшествия в помещении должны выясняться следующие вопросы:
1) каким способом преступник проник в помещение и как покинул его;
2) какие орудия применялись для проникновения в помещение;
3) сведения о преступниках: количество, пол, возраст, наличие профессиональных навыков;
4) если в помещении была совершена кража, то выяснить вид и количество похищенного, а также имеются ли данные, указывающие на то, что преступник знал о наличии и местах хранения похищенных им вещей;
5) нет ли негативных обстоятельств, свидетельствующих о возможной инсценировке преступления;
7) время совершения преступления.

Подготовка к осмотру места происшествия в помещении: должны принимать участие в осмотре места происшествия оперативные работники, эксперт, инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой, понятые и др. Нужно иметь в виду, что осмотр помещения, занимаемого лицами, обладающими правом дипломатической неприкосновенности, может быть произведен лишь по их просьбе или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ.
Необходимо дать указания по сохранению в неизменном виде места происшествия и находящихся там предметов. При неблагоприятных погодных условиях и наличии следов в помещении, надо обеспечить их сохранность путем закрытия любыми бытовыми предметами, но избегая их повреждения.

При всех обстоятельствах «узловые» моменты осмотра места происшествия в помещении — установление мест проникновения и отхода преступников. Это позволяет: 1) определить границы осмотра собственно места исполнения объективной стороны состава преступления; 2) сосредоточить внимание и сконцентрировать усилия на поисках основной массы следов в отмеченных местах; 3) сориентироваться относительно направлений прибытия и отхода преступников, где также можно обнаружить дополнительные следы и вещественные доказательства (оставленные вещи, окурки, бутылки из-под спиртного, следы обуви, пальцевые отпечатки и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных