Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы установления места нахождения стрелявшего на момент выстрела по огнестрельным повреждениям на преградах.




После определения дистанции устанавливаются квадрат, сектор, площадь, в которых предположительно мог находиться стрелявший. Решение этой задачи осуществляется несколькими способами. Наиболее распространенным является визирование, суть которого заключается в воспроизведении линии полета пули по имеющимся повреждениям на преградах. Для этого берут два удаленных друг от друга повреждения, нанесенных одной пулей, или одно слепое повреждение с глубоким пулевым каналом. При наличии двух повреждений их центры, условно называемые опорными точками, находятся на траектории полета пули. Если наблюдать их совмещенными, то продолжение линии, их соединяющей, укажет направление, откуда производился выстрел. Для определения этого направления опорные точки соединяют шпагатом и подставляют к нему какой-нибудь предмет, чтобы он касался шпагата фиксированной точкой (например, уголок спинки стула). Точками визирования служат сквозная пробоина и точка касания подставленного к натянутому шпагату предмета.

Визирование также можно производить с помощью подзорной трубы, бинокля, визирной трубки (линейки) и оптического отражателя лазерного луча для моделирования траектории полета пули по слепому повреждению преграды.

Место, откуда производился выстрел, может располагаться на прямой между повреждением и точкой встречи линии визирования с поверхностью земли, со стеной дома и т.п. Если ось визирования упирается в грунт, то наиболее вероятное место стрельбы находится на этой линии примерно в 150 см от поверхности, т.е. на высоте, не превышающей роста стрелка.

Найденная точка может не совпадать с фактическим местом стрелявшего, так как при визировании не учитывается отклонение пули от траектории после прохождения преграды. Это отклонение может произойти в любом направлении, что объясняется случайностью взаимосвязей, возникающих между пулей и преградой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных