Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности расследования преступлений, совершенных организованной группой.




 

Криминалистическая характеристика. Под организованной группой понимается устойчивая с иерархической структурой и собственными нормами поведения организация людей, сформировавшаяся с целью получения материальных выгод преступным путем.

Организованные преступные группы обычно совершают преступления на определенной территории, которую контролируют. Преступления обычно относятся к одному типу, совершаются сходными способами, на местах преступлений остаются сходные следы (например, следы выстрела из одного оружия, одинаковые отпечатки пальцев и т. д.). Так как почти все организованные группы стремятся к увеличению своих доходов и расширению территории своей деятельности, это приводит к конфликту с другими преступными группами. Обычно конфликт решается путем убийства противника или его устрашения с целью прогнать с определенной территории. Убийства при этом совершаются или путем найма киллера, или на встречах организованных преступных группировок для разрешения спорных вопросов.

Осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия на групповой характер совершенного преступления указывают следы пальцев рук или ног, оставленных разными лицами; окурки разных марок папирос и сигарет с различным прикусом; значительное количество использованной посуды и остатки пищи; гильзы и пули от патронов к различным системам огнестрельного оружия; выявленные факты переноса или перемещения объемных и тяжелых предметов, значительный объем похищенного. При наличии оперативно-розыскных данных, указывающих на связь данного деяния с деятельностью преступного сообщества, выявляются элементы способа, типичного для действий данного сообщества.

Допросы подозреваемых, свидетелей и потерпевших являются важным способом получения информации об организованной преступной деятельности.

Выявление лидера группы

Допрос потерпевших и свидетелей. Основная задача допроса заключается в установлении всех участников преступления, о которых может рассказать потерпевший или свидетель, и конкретизация действий каждого из них.

Установлению преступных связей в ОПГ способствует и проведение такого следственного действия, как контроль и запись переговоров. Эффективность этого следственного действия достигается только тогда, когда контроль переговоров устанавливается сразу после совершения преступления, которое может быть совершено ОПГ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных