Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация расследования квартирных краж.




Расследование квартирных краж начинается, как правило, при отсутствии каких-либо данных о лицах, совершивших преступление. В связи с этим особенно большое значение приобретают первоначальные следственные действия и умелое сочетание их с оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на обнаружение преступников и похищенного имущества.

Важнейшими первоначальными следственными действиями по этим делам являются осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и свидетелей-очевидцев. Основная задача этих действий состоит в собирании данных, необходимых для построения версий о лицах, совершивших кражу, и для розыска похищенного имущества.

К числу таких данных относятся прежде всего сведения о знакомстве преступника с потерпевшим и местом кражи. Квартирные кражи нередко совершаются лицами, так или иначе связанными с потерпевшими: его родственниками, соседями, сослуживцами, знакомыми.

При квартирной краже производится допрос потерпевшего. Выясняется, когда он в последний раз видел пропавшие вещи или ценности, когда обнаружил их исчезновение, а также их стоимость и отличительные признаки, не видел ли накануне кражи подозрительных лиц и т. д. Проводится допрос свидетелей. При необходимости назначаются экспертизы — дактилоскопические, трассологические, химические.

Если преступника задержали на месте преступления, проводятся личный обыск и освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды и обыск по месту жительства. Разыскиваются не только украденные вещи, но и орудия преступления, одежда, на которой могли остаться микрочастицы с места кражи и т. п. После чего следует допрос подозреваемого по существу дела и проверки его показаний.

 

57. Экспертиза холодного оружия. Задачи, решаемые экспертизой холодного оружия:Является ли исследуемое изделие холодным оружием?К какому типу, виду или образцу относится данное холодное оружие?Является ли исследуемое оружие национальным и какой национальности принадлежит?Каким способом оно изготовлено?К какому типу холодного оружия относится исследуемый самодельный нож? Общая информация о холодном оружии: Под холодным оружием понимается группа предметов колющего или режущего действия, при этом поражение объектов производится с использованием мускульной силы человека.
Холодное оружие подразделяется:боевое оружие, предназначенное для вооружения армейских подразделений для ведения боевых действий,охотничье оружие, предназначенное для использования на охоте,произвольное оружие, предназначенное для других целей, кроме перечисленных выше. Также существует национальное холодное оружие, изготовляемое в соответствии с традициями отдельных стран. Данное оружие не подразделяется по назначению, так как может выполнять несколько функций одновременно. Например, финский нож используется для охоты, для боевых целей и различных бытовых надобностей.Существуют три способа изготовления оружия: кустарный, промышленный и самодельный. Кустарным способом выпускается оружие отдельными мастерами оружейниками, являющимися профессионалами своего дела. Промышленный способ предполагает производство оружия на промышленных предприятиях крупными партиями. Самодельным способом оружие изготавливают случайные лица. Боевое оружие производится на промышленных предприятиях. Национальное оружие бывает, как кустарным, так и самодельным, при этом некоторые его виды выполняются промышленным способом. Охотничье оружие производят промышленным, кустарным и самодельным способом.
Оно подразделяется на клинковое (колющее, рубящее, колюще-рубящее, колюще-режущее) и ударно-раздробляющее. Клинковое оружие делится на оружие с длинным прямым клинком (мечи, шпаги, палаши), с длинным изогнутым клинком (сабли, шашки, ятаганы), с коротким клинком (стилеты, кортики, кинжалы, ножи, штыки). К ударно-раздробляющему оружию относятся дубины, булавы, шестоперы или перначи, кистени, наладонники, кастеты. В отдельный подвид иногда выделяют холодное оружие некоторых народов Востока: нунчаку, кекэцу-сеге и др. Холодное оружие может быть заводского изготовления, кустарным и самодельным.

Законом РФ «Об оружии» запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов и других видов ударно-раздробляющего холодного оружия, за исключением спортивных снарядов; клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Законодательством установлена уголовная ответственность за ношение, изготовление или сбыт холодного оружия (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом).

По своему предназначению холодное оружие подразделяется на:боевое холодное оружие (на вооружении армии);охотничье холодное оружие (используется исключительно для охоты);произвольное холодное оружие (используется в других различных целях);национальное холодное оружие (исторические традиционные образцы, служат одновременно, всем перечисленным выше целям).

По конструкционным признакам холодное оружие разделяется на:клинковое холодное оружие (с длинным клинком или коротким):

колющие (кортики, штыки, стилеты, некоторые шпаги и др.); колюще-режущие (ножи, кинжалы и др.), колюще-рубящие (шашки, крупные кинжалы, палаши и др.); рубяще-режущие (все виды сабель). Не клинковое холодное оружие (дубинки, боевые булавы, кастеты, кистени, наладонники - всё, что производит ударные и раздробляющие действия).

58. Первоначальные следственные действия при расследовании убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия.

При совершении убийств, с применением огнестрельного оружия на месте происшествия остаются не только следы огнестрельного оружия, но и в большинстве случаев и такие вещественные доказательства, как пули, гильзы, пыжи, следы пребывания, на месте преступления убийцы.

1) Задачами осмотра места происшестви я в случаях, когда в качестве орудия совершения преступления применялось огнестрельное оружие является: уяснение обстановки и события происшествия; выявление вещественных доказательств и следов, указывающих на личность преступника, характер и механизм преступления и т.д.; фиксирование места происшествия и следов

Следователь должен собрать материалы о том «совершено ли убийство в том месте, где обнаружен труп, или в другом месте.

Важное значение, имеет выяснение вопроса, из какого оружия был произведен выстрел, данное позволит судить не только о количестве преступников, но и о виде, системе оружия, личности преступника.

Для выполнения указанных задач осмотра места происшествия, следователь должен тщательно подготовиться к осмотру.

Наличие очевидцев преступления позволит следователю, опрашивая их, выяснить, как можно полнее обстоятельства при которых совершено убийство. Например, о количестве выстрелов, кто стрелял, из какой стороны были слышны выстрелы и другие вопросы.

Осмотр места происшествия по делам об убийствах совершенных с применением огнестрельного оружия необходимо проводить немедленно после получения сообщения о происшедшем.

Тактика осмотра предусматривает три стадии: статистическую, динамическую, стадию фиксации результатов осмотра

Статистическая стадия – это стадия общего осмотра, в которой производится выяснение всей картины места происшествия в целом, поиски и учет всех следов, производится фотографирование.

При осмотре места происшествия обязательно участие понятых не менее двух человек, которыми «могут быть граждане не заинтересованные в исходе дела»

Врач-специалист в области судебной медицины при осмотре трупа на месте его обнаружения обязан установить и сообщить следователю для занесения в протокол: позу трупа, положение конечностей, различные следы, состояние зрачков, повреждений.

После осмотра огнестрельных повреждений на трупе следует осмотреть одежду и обувь. Обнаруженные вещественные доказательства и следы необходимо зафиксировать,

При осмотре места происшествия нужно пытаться обнаружить следы, которые могли остаться от лица, применявшего огнестрельное оружие.

При установлении места, откуда был произведен выстрел, можно определить линию полета пули и расстояние выстрела.

Расстояние выстрела разделяют: на выстрел в упор, выстрел с близкого расстояния, выстрел с неблизкого расстояния.

При выстреле в упор дульный срез ствола оружия касается объекта, в который производится выстрел.

При выстреле с близкого расстояния на объект и снаряд действуют дополнительные факторы выстрела, как опаление, копоть, несгоревшие порошинки.

На месте происшествия обнаружить оружие можно, когда преступник бросает его на месте происшествия, где-то прячет неподалеку от места происшествия. После обнаружения оружия необходимо отыскание стрелянных гильз.

При обнаружении на месте происшествия пыжей (дробовых или пороховых) и прокладок можно сделать вывод, что убийство произведено из охотничьего ружья, а так же определить калибр ружья

2) Осмотр оружия. Оружие осматривается в присутствии понятых с подробным описанием, как в протоколе осмотра места происшествия, так и в протоколе осмотре вещественных доказательств. В первую очередь нужно попытаться отыскать пальцевые отпечатки. При обнаружении отпечатков не следует их переносить на дактилоскопическую пленку, чтобы ею не повредить следы. Лучше оружие упаковать отправить в криминалистическую лабораторию. После наружного осмотра оружия необходимо разрядить. Далее при осмотре устанавливается наличие в магазине патронов и их качество. Патроны извлекаются с указанием в протоколе осмотра: количества, калибра, формы, фабричной марки.

3) Осмотр пуль и гильз, обнаруженных на месте происшествия. Осмотрев пули и гильзы, следователь может определить калибр пули, вид и систему оружия, выявить лиц, применявших его. При осмотре гильз, следователь должен учитывать наличие отпечатков пальцев, обратить внимание на форму гильзы (цилиндрические и бутылочные) и калибр.

В протоколе осмотра необходимо фиксировать следы на внешней поверхности гильз: от стен патронника и губ магазина, выбрасывателя и т.д. Калибр пули соответствует калибру оружия. Обнаруженные на месте происшествия патроны упаковываются в бумагу, также как и дробь, картечь, а лучше в шитые мешочки, магазин заворачивается отдельно.

4)Осмотр огнестрельных повреждений. Чаще всего огнестрельные повреждения бывают в дереве, стекле и железе. Пулевые пробоины в стекле фотографируются способом масштабной фотографии, при этом с противоположной стороны стекла следует поставить чистый лист бумаги – экран. С помощью масштабной линейки фиксируется размер и форма входного и выходного отверстий. Перед упаковкой стекла следует сложить между листом чистой бумаги и окантовать, сделать пометку, какая сторона обращена внутрь помещения, какая наружу, затем упаковать в деревянный ящик.

5)Одним из первоначальных следственных действий по делам об убийствах, совершенных с применением огнестрельного оружия, является назначение судебно-медицинской и баллистической экспертизы.

При расследовании убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия следователем назначается судебно – медицинская экспертиза трупа и обнаруженных вещественных доказательств – следов крови, слюны, волос и т.п.

Следователь назначает баллистическую экспертизу в целях:установления вида, образца огнестрельного оружия по стреляным пулям, гильзам, следам выстрела, а также конкретного экземпляра оружия по стреляным пулям и гильзам, определения исправности и возможности применения для стрельбы оружия и боеприпасов, установлении однородности патронов, гильз, дроби и др. обстоятельств.

Оружие, направляемое на экспертизу, предварительно разряжается, его не следует разбирать и смазывать.

Главное при проведении экспертизы при расследовании убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия выяснить является ли оружие огнестрельным.

6) Допрос является самым распространенным следственным действием, а из его разновидностей самым распространенным является допрос свидетеля, первоначальным этапом которого является подготовка к допросу.

Допрашивая свидетеля нужно выяснить, кто стрелял в потерпевшего, сколько было преступников, количество выстрелов, из какого оружия был произведен выстрел, личность потерпевшего и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных