Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акилова И.М., Назаренко Н.В.




Основы логического программирования

С использованием языка пролог

 

Лабораторный практикум

 

 

Благовещенск

Издательство АмГУ


ББК 32.973-018я73

А39

 

Рекомендовано

Учебно-методическим советом университета

Рецензенты:

Гетман А.Н. кафедра прикладной информатики и математики, Благовещенский филиал НОУ Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы;

Теличенко Д.А., доцент кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники АмГУ, канд. техн. наук.

 

Акилова И.М., Назаренко Н.В.

Основы логического программирования с использованием языка Пролог: лабораторный практикум / И.М. Акилова, Н.В. Назаренко. – Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2011. – 116 стр.

 

 

Лабораторный практикум содержит описание основных конструкций языка логического программирования ПРОЛОГ, используемого при разработке экспертных систем и баз знаний. Иллюстративные примеры позволяют получить представление о приемах построения логических программ. Предлагаемые для самостоятельного решения задачи, служат для накопления практического опыта разработки программ.

Лабораторный практикум предназначен для студентов специальности 230102 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 230201 - «Информационные системы и технологии».

 

ББК 32.973-018я73

 

 

© Акилова И.М., Назаренко Н.В, 2011

© Амурский государственный университет, 2011


Введение

 

Пролог является результатом многолетней исследовательской работы. Первая официальная версия Пролога разработана Аланом Кольмароэ (ALain Colmerauer) в Марсельском университете во Франции в начале 1970-х годов как инструмент для программирования логики. В результате своего развития появился язык более мощный, чем такие хорошо известные сегодня языки программирования, как Паскаль и Си.

Пролог известен как декларативный язык. Это означает, что при заданных необходимых фактах и правилах, Пролог будет использовать дедуктивные умозаключения для решения задач программирования. Эта его отличительная особенность выгодно контрастирует с традиционными процедурными языками.

Пролог является очень важным инструментом в программировании приложений искусственного интеллекта и в разработке экспертных систем. Высокий уровень абстракции, легкость и простота в представлении сложных структур данных, возможность моделировать логические отношения между объектами и процессами существенно облегчают решение задач в различных предметных областях.

Пролог - язык программирования, в котором решения компьютерных задач выражаются с помощью фактов, представляющих отношения между объектами, и правил, специфицирующих выводимые из фактов следствия. Механизмы представления знаний объектах и отношениях в Прологе являются одновременно и высокоуровневыми и многоцелевыми. Это дает программисту два существенных преимущества. Первое, весьма ощутимое преимущество состоит в том, что программист освобождается от необходимости вникать в организацию физической памяти, отводимой для данных, которыми манипулирует программа. Второе преимущество состоит в той легкости, с которой в этом языке могут быть выражены сущности и отношения из самых различных областей человеческой деятельности.

Лабораторная работа № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных