Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЦВЕТАНИЕ ГОНКОНГА: ЛОГОВО ДРАКОНА




Ландшафт в фэн-шуй состоит из гор, рек и равнин. Горные системы называются "драконами", и их воздействие играет ключевую роль при оценке домов инь (мест захоронений), а также при крупномасштабной оценке (благополучие стран, городов и т. д.).
Горные кряжи и гряды называются "жилами дракона"; они поднимаются и опускаются, образуя ландшафт на своем пути к морю. Иногда "дракон" попадает в долину, на небольшую равнину или плато. Такое место называется "драконьим логовом", где собирается ци - неосязаемая сила "дракона". Если такое "логово" наделено укреплено сзади, слева и справа, если рядом есть вода и небольшой защитный "холм", благоприятно расположенный впереди, оно считается очень удачным местом для захоронения, которое надолго обеспечит процветание наследников покойного.
"Драконы" Гонконга происходят от хребта Куньлунь в западном Китае. Этот гигантский горный хребет с многочисленными отрогами тянется через тысячи миль китайской территории в восточном направлении. Принято считать, что горный кряж Таймошань является удаленным отрогом Куньлуня; его подножие на полуострове Коулун заканчивается равниной, полого опускающейся к гавани Виктории. Дракон ныряет в море и снова поднимается, образуя остров Гонконг и пик Виктории.
Считается, что дом губернатора, Плантаторский сад и здание Гонконгского банка расположены в "драконьем логове". Для описания ландшафта в окрестностях пика Виктории используется термин "дракон, поворачивающий голову к предкам". Это очень хороший фэн-шуй, способствующий процветанию Гонконга.
В китайской философии тай-цзи (вселенная) разделена на инь (женское начало) и ян (мужское начало). Гармоничная связь между ними порождает гармонию. К примеру, гора является инь, а равнина - ян; место пологого перехода между ними является местом встречи инъ и ян. Коулунский полуостров и северная часть острова Гонконг - хорошие примеры таких мест. Это одна из причин экономического процветания Гонконга. Гавань Виктории, окружающая восточную оконечность Коулуна, имеет благоприятную форму. По другую сторону воды остров Гонконг с пиком Виктории "поворачивает голову" к Коулуну, образуя защитный "холм". Благополучие Цим Шацюя, Монгкока и центрального Гонконга - не совпадение. Эти места удачно расположены с точки зрения фэн-шуй и испытывают благоприятное воздействие.
Теорию инь и ян можно приспособить для оценки городских районов. К примеру, Яо Ят-Чен, холм Ватерлоо и холмы Кадори в Коулуне расположены немного выше и представляют собой места, где инь содержится в ян.
Более простой способ оценки фэн-шуй Гонконга заключается в определении направления и расположения его "драконов" и их сравнении со схемой ло шу.

Подобно неосязаемым силам, воздействующим на дом ян, воздействие "драконьих жил" меняется во времени и пространстве. К примеру, если взять Коулун и центральный Гонконг в качестве городского центра, "драконы" Гонконга наиболее четко проявлены на северо-западе (Тай-Мо-Шань). Глядя на схему ло шу, мы видим, что северо-западу соответствует число 6 и период с 1964 по 1983 год. Именно в этот период происходило наиболее бурное экономическое развитие Гонконга, позволившее ему добиться нынешнего процветания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных