Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;И-ЦЗИН" И КРИЗИС В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ




Проводя анализ развития кризиса в Персидском заливе, я не только экспериментировал с четырьмя "столпами судьбы", но и обратился к оракулу "И-Цзин" для проверки результатов. Сверившись с записями, которые я вел во время этих событий, я обнаружил, что почти все предсказания о ходе военных действий хорошо соответствовали реальным событиям. Здесь можно привести некоторые интересные примеры.
Было задано два простых вопроса, а затем (с помощью последовательного выбрасывания трех монет) были получены две гексаграммы. Оба предсказания сделаны в августе. Первый вопрос был задан в день Воды: "Удастся ли президенту Бушу выдворить иракские войска из Кувейта в ближайшие три месяца?" В результате была получена гексаграмма кунь ("Истощение "), изображенная на рис. 79.
Нижняя линия - это "субъект": она символизирует президента Буша. Четвертая линия снизу обозначает "объект" - в данном случае иракские войска, которые Буш хотел изгнать из Кувейта. Давайте сравним силу этих двух линий. Соединенные Штаты занимают линию Дерева, подкрепленную элементом Воды в конфигурации даты обращения к оракулу. Это означает, что президент Буш находится на высоте и пользуется сильной поддержкой. Однако нижняя линия статична и не обнаруживает признаков движения.

Теперь посмотрим на линию объекта, обозначающую Ирак. Это активная линия, где Вода переходит к Земле. Ирак первым напал на Кувейт и захватил чужую территорию, но его действие превратилось в Землю, которая уничтожает Воду. Оно вызвало сильное противодействие и оппозицию. Мы видим, что пятая линия (Металл) также является активной. Поскольку Металл порождает
Воду, это символизирует некоторую поддержку Ираку. Однако поддержка слаба, так как линия Металла превращается в Воду, истощающую энергию Металла. Смысл этой гексаграммы в том, что США символизируются инертной линией, отражающей патовое положение в краткосрочной перспективе. Но агрессия Ирака была удержана под контролем.
В другой августовский день (день Металла) ситуация была рассмотрена с другой стороны. Второй вопрос звучал так: "Может ли Ирак успешно завершить свою конфронтацию с США в следующие шесть месяцев? " В ответ была получена гексаграмма цзе ("Разрешение"), изображенная на рис. 80.
На этот раз линией "субъекта" является Ирак, а линией "объекта" - Соединенные Штаты. Линия "субъекта" вторая снизу - это линия Земли, которая считается слабой по двум причинам. Во-первых, Металл в дневной конфигурации и в линии "объекта" истощает энергию Земли. Во-вторых, прямо под ней расположена активная линия Дерева, которое уничтожает Землю.

Поскольку эта линия находится во внутренней триграмме, это может указывать на внутренние потрясения и оппозицию власти в Ираке.
Линия "объекта" принадлежит к категории Металла и символизирует США. Она занимает сильное положение, будучи подкрепленной Металлом в дневной и месячной конфигурации, что отражает мощную международную поддержку военной операции США. Далее, верхняя линия Земли является активной и поддерживает Металл. Очевидно, что эта гексаграмма предвещает победу США в долгосрочной перспективе.
Когда президент Горбачев и министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз встретились в Москве для обсуждения условий заключения мира и все с оптимизмом говорили, что сухопутной войны удастся избежать, я задал оракулу вопрос: "Начнется ли наземное наступление в следующие 30 дней?" В ответ была получена гексаграмма у-ван ("Беспорочность"), изображенная на рис. 81.
Интересной особенностью этой гексаграммы является то, что верхняя триграмма, символизирующая союзников, является триграммой Металла, тогда как нижняя, или внутренняя, триграмма, символизирующая Ирак, является триграммой Дерева. Эти элементы находятся в оппозиции, причем Металл угрожает уничтожить Дерево. Поэтому гексаграмма уже отражает картину ожесточенного конфликта.
Следующий этап - оценка расположения линии "субъекта" и "объекта". Первая, обозначающая союзников, является линией Огня. Нижняя линия "объекта", символизирующая иракские войска, является линией Воды. Вода и Огонь тоже жестоко конфликтуют между собой. Поэтому общая картина совершенно очевидна и указывает, что наземная война в Ираке начнется в течение 30 дней, начиная от 21 февраля.

 

Для получения более подробной информации от этой гексаграммы мы можем проанализировать каждую линию по очереди. Особое внимание следует уделить активным линиям, так как они проливают свет на области активных действий и событий.
В этой гексаграмме есть четыре активные линии. Такое большое количество активных линий снова указывает на значительные военные действия. Давайте изучим каждую линию верхней триграммы, обозначающую действия союзников.
Шестая линия (верхняя) - Земля
Активная линия Земли укрепляет саму себя, превращаясь в Землю. Этот элемент уничтожает Воду, поэтому шестая линия обозначает мощное наступление союзников на Ирак, представленный Водой в нижней линии гексаграммы.
Пятая линия (вторая сверху) - Металл
Это активная линия Металла, превращающегося в Металл. Он истощает энергию Земли и укрепляет Воду.
Таким образом, эта линия обозначает президента Горбачева, который предпринял попытку спасти Ирак (линию Воды), растворив наступление Земли.
Четвертая линия (третья сверху) - Огонь
Эта линия "субъекта", представляющая силы союзников, которая находится в открытом конфликте с линией объекта (Вода), представляющей Ирак. Кроме того, линия Огня удерживает Металл в пятой линии под контролем и не дает ему спасти Воду. Это символизирует отклонение советского мирного плана, неприемлемого для союзников.
Чтобы не затягивать обсуждение, я остановлюсь на этом месте и предложу умудренным читателям произвести самостоятельную оценку каждой линии нижней триграммы. Однако я не могу не указать на самую важную и поразительную особенность этой триграммы: даты начала и окончания сухопутной войны. Линия Воды внизу не только символизирует Ирак, но и представляет "объект", или суть вопроса: сухопутную войну. Наземное наступление в Ираке действительно началось 23 февраля, в день Воды. Далее в третьей линии снизу активная Земля превращается в Воду. Поскольку Земля уничтожает Воду (Ирак), такое превращение означает, что Земля больше не угрожает Ираку на данном этапе. Это указывает на прекращение огня в день Земли. В самом деле, союзники объявили о прекращении огня 27 февраля, которое было днем Земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных