Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действительность и сохранение договоров в силе




 

Этому вопросу посвящена содержащаяся в Венских конвенциях первая статья раздела "Общие положения" части "Недействительность, прекращение и приостановление действия договоров" (ст. 42). Понятие действительности не было раскрыто Комиссией международного права, хотя соответствующие попытки предпринимались. Этому понятию были посвящены ст. 10-16 первого доклада Х. Лаутерпахта (A/CN.4/63) и ст. 16 его второго доклада (A/CN.4/87). Значительное внимание ему уделил и Дж. Фицморис в своем третьем докладе (A/CN.4/115). Действительность распространялась на все вопросы возможной недействительности договоров, включая действие конституционных ограничений относительно полномочий представителей государства, но не ограничений относительно договорной правоспособности самих государств *(315).

В отечественной доктрине значительное внимание действительности договоров уделили В.М. Шуршалов и А.Н. Талалаев. В.М. Шуршалов предложил широкое понятие действительности, которое включало эффективность договора, долговечность, справедливость, правомерность *(316). По мнению А.Н. Талалаева, "Понятие действительности шире понятия правомерности, это юридическая полноценность международного договора в плане не только его соответствия международному праву (правомерность), но и наличия в нем сторон, обладающих международной правосубъектностью, соглашения их воль и т.д." *(317). С этим мнением трудно согласиться. Обладание правосубъектностью, наличие соглашения воль также регулируются международным правом.

С точки зрения Венских конвенций действительность означает, что договор заключен в соответствии с их нормами и может быть оспорен в установленном ими порядке. В отношении договоров существует презумпция действительности - каждый договор является действительным, пока иное не доказано на основе норм, установленных Конвенциями. В соответствии с Венскими конвенциями действительность договора или согласия на обязательность договора может оспариваться только на основе применения Конвенций. Прекращение договора, его денонсация или выход из него участника могут иметь место только в результате применения самого договора или Конвенций. Это же правило применяется и к приостановлению действия договора (ст. 42).

Выражение "в результате применения Конвенции" относится к ее статьям в целом, а не только к статьям части о недействительности и прекращении действия договоров. Этот момент специально подчеркивался Комиссией международного права *(318). Договор может быть недействительным в результате нарушения статей о порядке его заключения.

Упомянутые положения Конвенций нуждаются в уточнении. Конвенции охватывают не все основания для прекращения договоров. Комиссия рассматривала вопрос о возможных последствиях правопреемства и ответственности государства для прекращения договора. Поскольку соответствующие вопросы тогда еще не были решены, Комиссия оставила их вне своего проекта.

Прекращение договора может быть результатом военных действий. Конвенции оговорили, что они не предрешают ни одного из вопросов, которые могут возникнуть в отношении договора из правопреемства, из международной ответственности или из начала военных действий (ст. 73 Венской конвенции 1969 г.). Конвенции исключили и случай государства-агрессора, установив, что они не затрагивают никаких обязательств в отношении договора, которые могут возникнуть для государства-агрессора в результате мер, принятых в соответствии с Уставом ООН в связи с агрессией (ст. 75). Эти моменты следует учитывать. Нормы о правопреемстве в отношении договоров были кодифицированы Венской конвенцией о правопреемстве в отношении международных договоров 1978 г. В 2001 г. Генеральная Ассамблея приняла Статьи об ответственности государств за международно-противоправные деяния. Влияние войны на договоры продолжает регулироваться обычным правом.

В практике возникал вопрос об "устаревших" договорах, особенно когда речь шла о территориальных проблемах. Так, в 1953 г. Международный Суд рассматривал спор между Англией и Францией о суверенитете над рядом островов в Ла-Манше. В подтверждение своих прав Франция ссылалась на договоры с Англией 1259 г. Суд рассмотрел также договоры 1360 г. и 1420 г. и иные договорные акты того времени *(319).

Когда речь идет о территориальных вопросах, о разграничении территорий, во внимание принимаются договоры, давно утратившие силу, включая и те, что не соответствуют современному международному праву. Так, в деле о сухопутной и морской границе между Камеруном и Нигерией Международный Суд ссылался на соглашения, заключенные метрополией с султанатами, на договоры между соответствующими колониальными державами *(320).

Комиссия международного права рассматривала вопрос об "устаревших" договорах. Было решено, что "устарение" договора может служить причиной его прекращения, но юридической основой для этого является согласие сторон.

В доктрине обсуждался вопрос о прекращении договора в результате его исполнения. Одни считали, что договор может прекратить свое действие в результате его выполнения (например, Анциллоти, Фошиль). Другие отрицали такую возможность, в их числе был и Фицморис *(321). Вопрос о прекращении договоров в результате исполнения может иметь место, когда они преследуют цель совершения конкретного действия. Но даже в таких случаях государства предпочитают принимать специальные акты, констатирующие завершение осуществления договора. Венские конвенции не предусматривают исполнение как средство прекращения договоров.

Договор может прекратиться, но оставить в действии некоторые свои положения. Соглашение между правительствами РФ и США по вопросу о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ, 2004 г. предусматривает: "Несмотря на прекращение или истечение срока действия настоящего Соглашения или прекращения сотрудничества по нему по любым причинам, пункт 3 статьи VI и статья VIII настоящего соглашения остаются в силе" *(322).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных