Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЮБОВЬ К СЕБЕ - ПУТЬ К БОЖЕСТВЕННОМУ




Выражение "Если вы не способны любить себя - вы не способны любить никого" общеизвестно. Но для большинства людей "любить себя" все еще остается непостижимым и воспринимается часто в материальном смысле -- например, развлечь себя покупками или праздником. Однако радовать себя развлечениями и игрушками - это не проявление любви третьей чакры, это использование физических удовольствий для повышения самооценки. Этот путь достаточно приятен, но он может блокировать нашу связь с более тонкими эмоциональными струнами сердца, которые звучат тогда, когда нужно переосмыслить отношения, или поменять работу, или пересмотреть какие-либо другие обстоятельства вашей жизни, влияющие на состояние здсфовья. "Любите себя", - говорит голос четвертой чакры. Это означает обладать достаточной смелостью, чтобы следовать голосу сердца и духовным указаниям. Чаще всего, сердце приводит нас к "обиженному ребенку", который нуждается в исцелении.

"Обиженный ребенок" внутри каждого из нас рождается из нарушенных или задержанных в развитии эмоциональных проблем нашего детства: образов болезненных воспоминаний, негативных установок и нефункциональных образов себя. Неосознанно мы можем продолжать использовать эти образы во взрослом состоянии, придав им новую форму. Страх быть оставленным, например, превращается в ревность. Сексуальное насилие трасформируется в нарушения сексуальной жизни и часто приводит к повторению тех же ситуаций с собственными детьми. Отрицательный образ себя у ребенка может позднее перерасти в источник дисфункций, таких, как анорексия, склонность к полноте, алкоголизм или лишающему сил страху неудачи. Эти образы могут повредить нашим взаимоотношениям, нашей личной и профессиональной жизни и нашему здоровью. Любовь к себе начинается с противостояния силам этого архетипа в нашей психике и избавления от диктата "раненого ребенка". Незалеченые раны детства будут удерживать нас в прошлом.

Тридцатисемилетний Дерек посетил один из моих се-

наров, Потому что хотел избавиться от болезненных детских воспоминаний. В детстве он подвергался жестокому обращению своих родителей. Его постоянно били и не давали есть, когда он был голоден. Также его заставляли в наказание носить слишком тесную обувь.

Дерек ушел из дома после окончания средней школы поступил в колледж и начал работать в области продаж. В то время, когда я с ним познакомилась, он находился в счастливом браке, и у него было двое маленьких детей. Он решил, что пришло время разобраться с детскими воспоминаниями, которые продолжали удерживать его на почтительном расстоянии от родителей. Отец недавно умер, а его мать хотела возобновить с ним отношения. Дерек согласился с ней встретиться и при первой же встрече потребовал объяснить, почему они так ужасно мучили его в детстве.

Сначала мать все отрицала, а вину за несколько неприятных инцидентов, о которых смогла вспомнить, переложила на отца. Она сказала, что если бы тогда осознавала, что он страдает, то попыталась бы как-нибудь изменить ситуацию. Потом она разволновалась и спросила Дерека, как он может быть таким бесчувственным - ведь она только что овдовела. Это наиболее распространенная реакция жестоких родителей, находящихся в конфронтации со своими взрослыми детьми.

Дерек специально прослушал мою лекцию о личных и семейных воспоминаниях. "Я не верил, что мои родители были злыми людьми, - сказал он, - они были просто запуганными и необразованными, и, возможно, они не задумывались о последствиях своих поступков".

После нашего разговора Дерек сказал, что у него появилась информация к размышлению, и что он благодарен за нее.

Спустя приблизительно четыре или пять месяцев, Дерек прислал мне письмо. Он решил, что жизнь слишком коротка, чтобы копить плохие воспоминания, он выбрал веру в то, что возвращение матери в его жизнь дало ему возможность показать ей на примере собственной семьи и детей вариант более близких взаимоотношений. Он регулярно виделся со своей матерью и надеялся, что когда-нибудь "все будет хорошо".

История Дерека - пример пути исцеления, предлагаемый сефирой Тиферет. Она говорит о необходимости пересмотреть свои эмоциональные воспоминания. Как это всегда происходит с нами, это указание пришло к Дереку в тот момент, когда он достаточно созрел, чтобы последовать ему. Следование за нашим интуитивным гидом является лучшим способом профилактики заболеваний. Духовные энергии в сердце Дерека предупредили его, что негативные воспоминания могут причинить вред его физическому здоровью. Интуитивная система каждого из нас работает так же, предупреждая о негативных процессах, которые могут навредить нам, и показывая способ отпустить эти негативные энергии, прежде чем они трансформируются в физические заболевания.

Исцелиться можно с помощью прощения. В жизни и учении Иисуса прощение - это духовно безупречный поступок, но это также и возможность физического исцеления. Теперь считается, что прощение не просто возможно, но и необходимо. Иисус всегда сначала лечил эмоциональные страдания своих пациентов - физическое исцеление же происходило самопроизвольно. Многие теологи и учителя воскресных школ объясняли эти исцеления как Божественную награду за веру, в то время как, на самом деле, прощение является причиной этого; прощение должно состояться, чтобы человек мог полностью открыться исцеляющей силе любви. Любить себя - значит заботиться о себе настолько хорошо, чтобы быть способным прощать людей, связанных с прошлыми переживаниями, чтобы обиды не причиняли беспокойства. Ведь они не тревожат того, на кого мы обижаемся, они разрушают только нас. Отпуская свои обиды, мы отдаляемся от свойственных первым трем чакрам детских взаимоотношений со Всевышним и устремляемся к новым, в которых мы на равных с Богом участвуем в проявлениях любви и сочувствия четвертой чакры. Энергии четвертой чакры движут нас дальше к духовной зрелости. Отношения со Всевышним, построенные на модели отношений ребенка и родителя, требования объяснений, страха перед неизвестным, - все это остается позади. Обиженный ребенок видит Всевышнего как несущего награду и наказание, давая человечекие объяснения своим болезненным переживаниям. Обиженный ребенок не понимает, что внутри каждого опыта, независимо от его тягости, содержится духовная истина. И если мы будем продолжать вести себя, как обиженный ребенок, мы будем любить не просто так, а за что-то, всегда опасаясь потерять объект своей любви. Общество находится в процессе эволюции, смещая акцент со страданий и чувства жертвенности на стремление к исцелению. Однако, испытывая страдания, трудно представить себя здоровым и энергичным. "Культура четвертой чакры" еще не освободила нас от нашей боли и обид.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных