Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ,И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ




ОНО ИМЕЕТ К ПРОЦЕССУ

ИСЦЕЛЕНИЯ

На протяжении последних четырех десятилетий стало доступным огромное количество информации о роли разума в процессе лечения. Наши взгляды на жизнь имеют большое значение для процесса восстановления или разрушения здоровья. Например, депрессия не только влияет на способность исцеляться, но и напрямую ослабляет иммунную систему. Гнев, горечь, ярость и обида искажают результат лечения или аннулируют совсем. В желании вылечиться кроется великая сила, и без этой внутренней силы болезнь прогрессирует. Учитывая все вышесказанное, становится понятным, почему силу осознания официально включили в медицинское понятие здоровья и болезни.

Поразительно, как много людей понимают, что любая болезнь - это сигнал о необходимости обратить внимание на внутренний мир и пристально посмотреть на свои взгляды и образ жизни. Они почти одинаково описывают процесс выздоровления - путешествие от личностного ума к отстраненному разуму.

Первоначально, после того, как они узнают свой диагноз, страх заполняет их. Но как только они берут себя в руки, большинство признаются, что уже давно подозревали, что что-то не так, но из страха прятали это ощущение глубоко в подсознание. Это еще раз доказывает, что интуиция всегда бьет тревогу при большой потери энергии. После того, как страх немного отпускает, люди обращаются внутрь себя и пересматривают содержание своего ума и эмоциональные сведения. Именно так начинается процесс становления ментально и эмоционально цельными личностями, осознающими разницу между тем, что они чувствуют, и тем, о чем они думают. Исцеление требует единства разума и сердца, и обычно первый должен подстроится под второе, поскольку в повседневной жизни голос разума заглушает чувства.

Таким образом, истории о том, как человеку удалось реорганизовать свою жизнь и разрешить чувствам принимать активное участие в процессе жизненного творчества, похожи одна на другую как две капли воды. Возьмем, например, историю Сильвии. Ей поставили диагноз - рак груди, и обе пришлось удалить. Рак распространился на лимфатические узлы. Было бы вполне естественно, если бы Сильвия постоянно думала о своей болезни, но ей удалось отстраниться от этого и перенести внимание на решение проблем, которые привели к образованию опухоли. Она повернулась лицом к своим страхам и отследила их влияние на состояние своей души - она призналась себе, что боится одиночества. Рак развился в ее теле вскоре после развода. Вместо того, чтобы предаваться горьким воспоминаниям, Сильвия дала себе слово каждый день думать о том, что могло бы представлять для нее какую-то ценность. Она решила не жить вчерашним днем, а поблагодарить прошлое за все хорошее, что оно ей дало, и отпустить болезненные воспоминания, включая переживания по поводу развода. Иногда к ней приходила печаль, но вместо того, чтобы жить с ней, Сильвия выплакивала ее и продолжала двигаться дальше. Она стала помогать людям, оправляющимся после рака, и это придало ее жизни новый смысл и новую цель. С символической точки зрения, она обрела свое призвание, - то есть, сила которую она отдавала людям, возвращалась к ней через благодарность и признательность тех, кому она помогала. Раньше Сильвия никогда не ощущала себя важной в такой степени. Через шесть месяцев раковые клетки исчезли из ее тела без следа.

Одним из самых важных аспектов процесса обретения осознания является желание жить настоящим моментом и дорожить каждым днем. Сильвия смогла отделить настоящее от прошлого и создать жизнь, в которой был смысл и цель: это определение состояния отстраненности от собственных проблем. Сильвия поняла, что сильный дух способен восстановить больное тело - отстраненный разум властвует над физической жизнью. Снова и снова я становилась свидетелем подтверждения того, что выздоровление - это вопрос осознанного отношения - не к болезни, а к жизненной силе, которую человек раньше никогда не замечал.

ОСОЗНАНИЕ И СМЕРТЬ

Значит ли, что люди, которые не смогли вылечиться, так и не побывали в состоянии осознания? Отнюдь нет. Тем не менее, почему-то принято считать наоборот. Механизм, расположенный в нашем разуме, настаивает на рассмотрении всех ситуаций с позиции "или, или" -проигрыш или победа, плохое или хорошее. Когда чье-то тело не выздоравливает, люди склонны полагать, что его владелец не достаточно усердно старался.

Смерть не является признанием поражения. Смерть - это всего лишь неизбежная часть жизни. Просто многие люди вылечиваются от своих эмоциональных и психологических болезней и умирают "исцеленными".

История Джексона поясняет, что значит умереть, находясь в состоянии осознания. Он обратился ко мне с опухолью мозга. Боль была постоянной и интенсивной. Он сказал, что намерен выполнить все необходимое для того, чтобы стать целостным, неважно, умрет ли он после этого или будет жить. Мы обсудили каждую деталь незаконченных дел в его жизни, о которых только могли вспомнить, начиная с отношений, которые нужно было закрыть и заканчивая страхами, с которыми ему было необходимо встретиться. Он даже обдумывал вариант написать специальные записки с выражением благодарности и разослать их. Он сконцентрировал все внимание на завершении - но завершении не жизни, а всех незаконченных дел, которые он мог увидеть со своего уровня осознания. Он постоянно себя спрашивал: "Чему я должен научиться в этой жизни?" Каждый раз к нему приходили ответы, и он выполнял то, что они советовали. Он упомянул, например, что не объяснял своей бывшей жене, почему он просит развода. Он просто однажды сказал ей, что с него достаточно семейной жизни и он хочет аннулировать брачную клятву. Он понимал ее смятение и опустошенность, но, хотя она попросила объяснений, намеренно отказался их предоставить. Теперь он осознал, что подобное поведение было его привычкой, его жена была одной из многих людей, которых он ранил таким способом. Просто в ее случае это свойство проявилось самым явным образом. Джексон признал, что ему нравилось ощущать свою власть и видеть смятение, которое он создавал, покидая людей или выходя из ситуаций. Возможность порождать хаос, помогала ему чувствовать себя важным. Теперь он решил создавать ясность. Он связался с каждым человеком, которого считал жертвой своих поступков, и принес им свои извинения, объяснив при этом причины своих действий. Снова и снова исследовал Джексон свою теневую сторону, и каждый его шаг постепенно высветлял ее. Тем не менее, он должен был умереть. Он сказал мне, что все в порядке, потому что он прошел все жизненные

уроки.

Цель процесса обретения осознания не в том, чтобы перехитрить смерть, и не в том, чтобы приобрести иммунитет ко всем заболеваниям. Цель заключается в том, чтобы обрести способность справляться с любыми и со всеми вместе взятыми переменами в жизни и в телах без страха, стремясь только понять послание, заключенное в переменах. Понимание под расширением осознания, например, с помощью медитативных практик, приобретение медицинской страховки против всех заболеваний - - искажение цели процесса. Совершенствование физического мира не является целью осознанности, целью является совершенствование духовного. Физический мир и физическое тело выступают в качестве учебного материала.

С этой точки зрения, избавление от страха смерти является частью спокойствия, обретаемого вместе с осознанием. Когда люди, сумевшие расширить границы осознания через мост между этим миром и следующим, говорят о том, что жизнь после смерти не прекращается, многие наши страхи мгновенно рассеиваются. Со мной это произошло, когда я познакомилась со Скоттом и Хелен Ниэринг. Я привожу ниже их историю, потому что они способствовали моему более глубокому пониманию природы осознания и способности "поправлять" восприятие, мешающее жить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных