Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АБДИКАЦИЯ И СМЕНА СЦЕНАРИЯ




В трудный для царя момент игры, т. е. когда образок царя безнадежно зажат, можно применить ход, именуемый — АБДИКАЦИЯ, т. е. отречение. Этот известный в политике ход ни один раз помогал царям и королям сохранить себе жизнь и мир для народа (России в 1917-ом повезло меньше). Такая возможность есть и в данной игре, и партия, с таким сценарием называется — длинная. Короткая партия проходит по сценарию «самодержец», и подразумевает абдикацию как личное поражение царя.

Абдикация это ход, о котором игроки договариваются перед игрой, так как он влечет за собой смену сценария, и значительно увеличивает время игры.

Ход «абдикация» осуществляется игроком, играющим за царя, путем обмена местами царя с одним из царских вождей (т. е. образок царя ставится на пост образка вождя, а образок вождя — на пост образка царя). После этого хода сценарий меняется, и теперь мат царю (который в первом сценарии прекращал игру в пользу смутьяна) влечет ход, восстанавливающий царя из одного из имеющихся белых (т. е. царских) вождей. Окончательное поражение можно нанести убив опричника, или убить всех вождей и пешек. Однако, пока жива фигура опричника, по данному (т. е. второму) сценарию, который именуется уже «серый кардинал», все оставшиеся образки могут двигаться: пешки обращаться в вождей, выставляя новые пешки; а вожди обращаться в царей, ибо царь больше не кромешная фигура.

 

ПАРВО ПЕРВОГО ХОДА

Право первого хода принадлежит пятой колонне. Это символично, как и все в этой игре. Существование контрэлиты без активности — бессмысленно, и без активности пятой колонны, элита не сможет определить ее, так как нечего расследовать.

 

 

«Пятая колонна» асимметричная настольная игра шахматного типа.

© Минаев Андрей Владимирович (2016)

 

«Пятая колонна»: правила игры.

© Минаев Андрей Владимирович (2017)

 

По вопросам обращаться:

e-mail: the-genesis@narod.ru

Веб: игра-5к.рф

Паб в ВК: https://vk.com/5kigra






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных