Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ум человека – обитель демонов




 

Итак, в ходе обряда крещаемый проходит символическую процедуру смерти и нового рождения в христианской вере с новым именем. Зачем же это ему нужно?

 

Настоящее знание всегда лежит за очевидностью, за тем, что вы привыкли считать истиной. В этом сложность освоения истинных знаний: они показывают привычные вещи с непривычной стороны, открывая тем самым новый мир, новый взгляд на жизнь. Для этого приходится пробивать стены ума – самые прочные стены на свете.

Если этого своевременно не сделать, то человек останется психически неродившимся (см. статью«Чрезмерная родительская любовь» https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_415%2Fall)

 

Человека отгораживают от мира страхи (https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_423%2Fall) и образы (см «Привычная картина мира» - https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_174%2Fall)

 

Так работает «Ум человека» (https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_170%2Fall)

И, хотя в вышеприведённых статьях особенности функционирования ума достаточно ясно описаны, снова обращусь к трудам автора, который давно и тщательно исследует данное направление – В.В.Жикаренцеву и приведу выдержки из его книги «Дорога домой»:

 

Родившись и живя на земле, вы заполняете свой ум образами, образцами поведения, блоками, травмами, западками, правилами, знаниями, образованием, и прочими продуктами жизнедеятельности ума, поэтому со временем вы сами становитесь самым лучшим охранником того образа жизни, который ведёте, той жизни, которой живёте, ведь вы и есть ваш ум. Так ум охраняет самое себя.

Когда ум соприкасается с внешним миром, в нём рождаются мысли, образы. Они заполняют ум и человек слабеет, потому что его естественное перводвижение перекрывается образцами поведения. Работа ума ослабляет человека, лишает его настоящих сил, мощи.

Человек не способен видеть настоящего мира, потому что всё, что он видит, это то, что содержится у него в уме, то, что ему вложили в ум, и не более. Живя в уме, человек уже умер. Память, образы и образцы поведения, которые в ней содержатся, постепенно заполняют ум человека так, что он перестаёт видеть мир, а видит только то, что содержится в его уме. Земная жизнь обладает таким свойством, что постепенно забирает, поглощает человека. Это – привычки и всё, чем дорожит человек, с чем не в силах расстаться.

 

Что больше всего мешает человеку жить?

– Содержимое ума: страхи, травмы, предвзятые убеждения, неправильное видение мира, незнание законов, по которым живёт мир/ум, записанные в памяти образы и образцы поведения. Всё это - стены, которые стоят между человеком и миром. Эти стены – лабиринт, который должен пройти человек, чтобы, в конце концов, слиться с окружающим миром.

В обычной жизни человек понимает только то, что содержится в его уме, только то, что заложило в него современное образование и мораль. То есть он вынимает из памяти образы, которые там содержатся, сравнивает их с образами, которые видит снаружи – это и есть понимание – по-имать.

 

Как работает современный ум?

– Он что-то понимает и запоминает своё понимание, чтобы при случае воспользоваться им, когда будет в этом необходимость. Почему он это делает? Потому что вынимание информации из памяти и реакция на ситуацию требует гораздо меньше времени, чем это происходит при видении.

Думать, видеть не нужно, обратись в банк памяти, там есть законсервированные на любой случай ответы.

Но дело в том, что вселенная меняется постоянно, соответственно, вместе с ней меняется и ум, поэтому запомнить ответ означает сфотографировать состояние вселенной или своего ума, если хотите, на данный момент времени, а завтра, послезавтра, тем более через год её состояние уже будет другим. А человек, сфотографировав ответ, пользуется им всю жизнь. И таких фотографий он делает бессчисленное множество по бесчисленному количеству поводов. Это-то и называется «Жить в выдуманном, иллюзорном мире».

Что происходит с вашим умом, когда вы поступаете таким образом? Он постепенно заполняется готовыми ответами, застывает и омертвляется. Живя, вы имеете уже дело не с миром, а со своей памятью. Вы мертвеете, движение чувств останавливается, вкус к жизни исчезает.

 

Что необходимо делать, чтобы жить счастливо на земле?

– Встречаясь с человеком, каждый раз открывать его для себя как при первой встрече. Вдыхая свежий зимний воздух, каждый раз вдыхать его как в первый раз. Целуя любимую женщину, целовать её как в первый раз, и т.д. Победить себя, то есть свой ум. А когда такое происходит? Когда я человека умирает, и он превращается в ничто.

Когда я человека умирает, на место ума приходит Мудрость, вместе с Силами, которые в ней содержатся. От Силы, Мудрости и Любви человека отделяет только его я.

 

Пробуждённый, посвящённый, будда, бодисаттва, святой, дваждырождённый, великомученик, мученик, бог, богатырь – всё это синонимы одного и того же состояния, состояния, когда человек в той или иной степени овладел Мудростью.

 

Для того, чтобы видеть то, что есть, ум должен быть пустым – это состояние бога. Если же ум не пустой, то вы невольно добавляете к тому, что видите, свою мысль или оценку, и тогда вы начинаете иметь дело уже не с тем, что есть, а с вашими мыслями и оценками того, что было. И это – иллюзия.

Образцы/шаблоны поведения проживают за человека его жизнь. Сознания в обычном нормальном человеке либо очень мало, либо вовсе нет, потому что жизнь за него проживают его образцы поведения и правила. Поэтому человек – раб своего ума-эго.

 

Что ещё делает человека рабом?

– Деление мира на плохой и хороший, на добро и зло. Человек становится рабом, когда его ведут по жизни то добро, то зло. Человек, сознание которого занято добром, видит только добро; человек, сознание которого в данный момент занято злом, видит только зло вокруг. Он – раб своих мыслей и образов, которые в данный момент занимают его сознание, поэтому ничего другого он не может видеть вокруг – Внешнее равно Внутреннему.

А когда человек становится вольным? Когда он соединил в себе добро и зло, пробудив разум.

 

Современный ум, обращён к самому себе, выпячивая я и ставя свои нужды превыше всего (жадность и гордыня составляют его суть) – популярная в западной психологии, а теперь и у нас «любовь к себе». Ум, который был у наших предков, остатки которого всё ещё можно кое-где встретить в глухих местах, обращён к миру, к человеку: «Кто ты? Чем я могу тебе служить?»

Замкнувшийся на себя ум-эго, в котором живёт современный человек, признаёт только свою правоту, он разделяет, отрицает и борется, чтобы утвердить свою правоту. Поэтому мысли половинчатого ума-эго направлены на то, чтобы утвердить свою правоту, достичь успеха для себя. Эго всегда заботится только о себе. (Жикаренцев В.В. «Дорога домой»)

Поэтому сейчас человечество бездумно уничтожает Природу вокруг, а значит – убивает себя.

 

Как можно смирить своё эго, как заставить ум подчиняться настоящим интересам человека?

– Поставив человека на грань между жизнью и смертью. Только в этот момент развитый ум способен понять, что ещё чуть-чуть его верховенства и он перестанет жить вместе с тем, на ком он паразитирует – с самим человеком. Поэтому ранее крещение проводили в реке, куда его окунали с головой «крестные родители» и держали под водой, пока человек не начинал захлёбываться. Тогда его доставали и откачивали. Так человек рождался во второй раз и становился хозяином своего очищенного от былых глупостей ума.

Сейчас эта методика напрочь забыта. Крещение превращено в безболезненную и нестрашную процедуру быстрого окунания в воду, на специально огороженном участке реки, при которой всем очень весело. Такое летнее купание.

 

 

Рис. Современное крещение в реке Иордан (http://reka-iordan.ru/)

 

Новое имя

 

Важной особенностью процесса крещение является наречение крещённого новым именем.

 

Имя – неотъемлемая часть личности, предопределяющая её психологические характеристики.

 

Вокруг имени формируется сознаваемая человеком собственная сущность. При этом имя соединяется с “Я”, которое также употребляется для обозначения человеком себя самого, для выражения сознаваемой им своей сущности, самого себя в окружающем мире.

“ Как тебя зовут?“ – с этой фразы начинается знакомство с каждым ребенком, которого привели в детский сад. Именно в дошкольном возрасте происходит процесс осознания имени, которое продолжается всю жизнь.

В родовой культуре имя к ребенку нередко переходило от родового предка, уже умершего, но существующего «где-то вверху», «где-то рядом». Имя предопределяло не только прошлое, но и настоящее, и будущее ребенка, поскольку в этом имени была запечатлена воля родителей. В родовой культуре формировалось хорошо понимаемые её представителями «образы» каждого имени, которые определяли то, каким хочет видеть его носителя род, от кого хочет защитить ребенка при наречении.

Ребенку при имянаречении должны были переходить свойства его предка. При обрядах имянаречения обязательно утверждалось: Ты (имя) как твой предок (то же имя!)… (http://ritonok.narod.ru/fails/st3.htm)

 

Изначально в качестве имен у наших далеких предков выступали «говорящие» словосочетания, несущие определенный смысл: «Быстрый олень», «Большой клык», «Зоркий глаз». Со временем имена обрели более простую и благозвучную форму, и их значение ушло с поверхности восприятия. Но у каждого имени, тем не менее, осталось своё индивидуальное толкование.

К примеру «Артур» толкуется как «медведь», а «Лариса» - как «чайка». Некоторые имена сохранили буквальное значение: «Любовь», «Надежда», «Гений». («Имя и судьба человека» http://www.ufostation.net/name.php)

 

Сейчас почти все религии присвоили себе монопольное право давать имя, придав этому акту религиозный характер и превратив личное имя в символ принадлежности носителя имени к данной религии.

 

Но до сих пор у человека обычно как минимум, два имени: паспортное (полное) и уменьшительное (Анна - Аня). И он совершенно по-разному реагирует и отзывается на них. Скажем, если бы вас постоянно называли полным именем, вы наверняка выросли бы немного другим человеком: потому что полное имя символизирует более уважительное, строгое отношение, чем его уменьшительная форма. И наоборот. Но вы признаёте, что и то и другое имя - ваши. Как бы "раздваиваетесь", подстраиваясь под них, тем самым расширяя уровень своего восприятия.

Имя - это ключ к человеческой душе. («Имя и судьба человека» http://www.ufostation.net/name.php)

 

С психологической точки зрения, личность – это человек, который достиг определённого, достаточно высокого уровня своего психического развития. Поэтому его второе рождение – психологическое – должно приводить и к появлению нового имени. Ведь перед нами, после крещения, предстаёт совсем другой человек!

 

Ум, познавший свою никчёмность и беспомощность перед реальной силой вселенной – смертью – становится свободен от всякой чепухи и болтовни, наступает свобода, приходит видение и ведение. Смерть я наступала, когда вопрос о жизни или смерти человека переходил в руки его «крёстных». Я превращалось в ничто.

«Только никто и ничто владеет Силой Жизни и может биться отважно. Эго есть что терять, у эго есть страхи, а у никто нет ничего, поэтому такой человек живёт, не боясь смерти. И в его распоряжении Силы и Видение, в то время как у эго есть только его ограниченные взгляды на мир и полагание на мускульную силу. Со смертью эго начиналась жизнь совсем в другом уме, в уме, в котором было единство.

Если человек очистил своё сознание от обид, горя, печали, ненависти, блоков и пр. и пр., если он соединил борящиеся противоположности в одно целое, его ум становится пуст, а сердце наполняется любовью. Я такого человека растворяется, умирает, поэтому он готов войти в рай, он входит в рай – это нирвана, опыт целостного бытия с Жизнью и Смертью.» (Жикаренцев В.В. «Дорога домой»)

 

«Возраст Христа»

Почему крещение Христа происходило в возрасте 30-ти лет?

– В это время наступает «возвращение» Сатурна (https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_419%2Fall)

 

Опять обращусь к книге «Дорога домой»:

 

«Я человека это его половинчатый ум, который зарождается в ребёнке очень рано, а овладевает им примерно в три года. В этот момент происходит его отделение о мира (от своей противоположности и от разума).

30 лет – именно столько лет нужно человеку, чтобы его я умерло и он превратился в дваждырождённого, при условии, конечно, если он идёт по пути очищения сознания и познания себя, то есть по пути развития духа. Пути бывают разные: познание себя, служение людям, вера, но каким бы путём ни шёл человек, ему всё равно понадобится 30 лет. «Дваждырождённый» это название для очень важной ступени духовного роста человека: оно означает почти полную смерть эго.

Напомню идею. Человек в первый раз рождается из утробы матери. Рождаясь, он попадает в утробу Великой Матери. Наш мир это мир Великой Матери, а утроба её это все те законы, правила, знания, которыми данный человек владеет. Сюда же относится его картина мира. Всё вместе это называется «я человека». Я человека – действующий, разделяющий ум и ум-эго – это и есть утроба Великой Матери, и это своё я человек проживает. Когда я умирает, происходит второе рождение. Соответственно, такие люди называются дваждырождёнными. В каждой религии, в каждом учении эту ступень роста называют по-своему. Например, у мусульман такие люди называются имамами, в православии – святыми (а до 17 века их также называли «богами»), в буддизме – бодисаттвами или буддами, и т.д.

Став дваждырождённым, человек становится на службу миру, своей стране, людям. Дваждырождённые занимали высшие посты в государстве, армии, становились духовными лидерами, и вели свои народы путём Света к Любви. Проходимцы просто не могли попасть туда.»

 

То, как крещение проводится сейчас – в виде короткого окунания в воду, да ещё если в младенческом возрасте, – это, конечно, профанация. Так ум не очищается, а лишь дополнительно загружается новыми образами. Все важные обряды были извращены на Руси ещё первыми царями Романовыми, хотя названо это «реформой патриарха Никона» (см. «Династия Романовых: Могильщики Руси» https://vk.com/id3249273?w=wall3249273_424%2Fall)

 

«В 17 веке появился на свет абстрактный ум-эго, трезвый, прагматичный. Он замкнут на самого себя, думает только о себе и собственной выгоде, считает только себя правым, и больше всего ценит на свете власть и деньги. Больше ни до чего ему нет дела. И к началу 16 века как раз произошло первоначальное накопление капитала, а в мир пришёл капитализм.

Разум – целостный ум – уходил вместе с воинами, с избранными, которые им владели, уходила настоящая духовность, а их место всё больше занимал прагматичный ум-эго, поэтому все, кто обладали разумом, высокими порывами, открытой душой, выглядели как не разбирающиеся в реалиях жизни идеалисты и глупцы (вспомните просто великолепный фильм «Последний самурай»).

Когда в 16-17 веках целостный ум – разум – стал заменяться умом-эго, выгодой, сердце и честь стали уходить из мира. Разум ушёл, скрылся, и на смену чести пришла торговля. Кто дороже продаст себя и свою землю, тому и честь по количеству полученных денег.

Современное христианство и демократическая система – два брата-близнеца – реально завели человечество в тупик, из которого нет выхода.

Демократия – правление народа. Народу с помощью манипуляций с его умом (подсознанием) подсовывают нужный образ, в который тот со временем начинает верить, а потом устраивают демократические выборы, давая возможность народу «выбирать». И народ в моменты просветления удивляется: «Что же это такое творится вокруг? Кто нами правит? Куда идём?», но не видит, что на самом деле это правит образ, внедрённый в его ум.» (Жикаренцев В.В. «Дорога домой»)

 

Сказки, мифы, былины, летописи, большинство древних исторических повествований, священные тексты древних религии, обряды, иконы – все они рассказывают о том, как пройти в Золотое Царство Мудрости и стать богом. Если вы научитесь читать их именно с этой точки зрения, вы не потерятесь в нашем современном мире, где информация уже превратилась в яд, в убийцу духа человека, а не в источник знания.

Произведения предков выведут вас из информационного тупика и укажут путь. Такой обряд как крещение, если его проходить должным образом, помогает получить власть над собственной жизнью, проживать её с любовью и радостью. Человек, успешно очистивший свой ум, может достаточно легко решать различные проблемы (да они и сами начинают обходить его стороной), излечиваться от всяческих болезней, и если захочет, добиться процветания и благополучия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных