Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теперь про совмещение ГВ и прикорма.

Этапы прикорма

I 6-7 месяцев. Гипоаллергенные каши, овощи, вода. Первое в прикорме – это овощи. Обычно начинают с кабачка, затем переходят к капусте. Неплохая фирма «С пеленок». Обязательно смотреть на состав. Минус специализированной еды – это 24 часа хранения.
дальше нам показали позу для кормления на колене. То есть кладешь на одно колено ребенка, зажимаешь его ножки своими ногами, а рукой придерживаешь его руку которая около твоего колена, а к телу прижимаешь вторую его руку (к своему телу). Конечно, можно и просто в стульчик посадить). Давать прикорм в первой половине дня.
начинать прикорм с полчайной ложки.
например, вводишь кабачок.
Понедельник – полчайной ложки.

Вторник- 2 ложки

Среда – 3 ложки

Четверг – 4 ложки

Пятница – 5 ложек

Суббота – 6 ложек

Воскресенье – 7 ложек. К 7-ми ложкам нужно и стремиться. На этом закончилась одна неделя.
на следующей неделе вводим новый продукт, например, брокколи. Но и оставляем предыдущий продукт.

Понедельник – полчайной ложки брокколи и 6 ложек кабачка

Вторник – 2 ложки брокколи и 5 ложек кабачка

Среда – 3 ложки брокколи и 4 ложки кабачка

Четверг – 4 ложки брокколи и 3 ложки кабачка

Пятница – 5 ложек брокколи и 2 ложки кабачка

Суббота – 6 ложек брокколи и 1 ложку кабачка

Воскресенье – 7 ложек брокколи.

 

То есть довели до 7 дней. Со следующей недели вводим новый продукт. Новый продукт мы также начинаем с полчайной ложечки, но теперь можем варьировать вторую половину, то есть можем смешивать или давать по отдельности уже испробованные продукты. Но в той же схеме.
После еды можно давать водичку.

 

После кабачка и разных видов капусты можно давать и тыкву, морковь. Последний овощ, как правило, картофель. Желательно вымачивать за несколько часов, т.к. много крахмала.
примерно выходит 60 калорий.

II 7-9 месяцев. Обычно в 7 месяцев педиатры отправляют на анализ, смотрят, есть ли анемия. Если есть – то время перехода на мясо.
В этот период дают каши, фрукты, компоты и отвары(не варенные, а настоянные компоты и отвары), также пюре.
Теперь каши – это завтрак
А овощи – это обед. Овощи вводят бобовые (горох, фасоль).

 

Каши обязательно без сахара и соли, теперь можно добавлять туда молоко (отдельно молоко только после года давать). Специализированная еда вообще должна быть без глютена.
Каши обычно гречка, рис, кукуруза.

 

Хорошо вводить коробочные каши, хранятся я21 день. Рекламировала Хайнц (Heinz) и Fluer alpine (вроде так пишется – флёр альпина). Каши разводить не по инструкции: делать не жидкими, как написано, а густыми как сметана. В каше 100-150 кал.

 

Предлагать воду после приема пищи из кружки (если сильные нервы у мамы) или из поильника желательно с двумя ручками. С 8-9 месяцев не до кашеобразного состояния размельчать пищу, то есть более кусочками, частичками.

III 10-12 месяцев. Этот период ввода мяса. Индейка, кролик, телятина, конина (продается в банке). Также вводят творог. Примерно 50 грамм в день, можно либо с овощами смешивать либо отдельно. Если не съедает за раз, то разбивать на два приема. Это и будет обед наш.

 

В этот период можно добавлять масло (растительное, оливковое, льняное и другое) в овощи. А в кашу можно добавлять сливочное масло.
Также вводят в этот период рыбу, творог, сыр, желток, печенье, кисломолочные продукты, пюре. Кусочками!

 

От кисломолочных часто аллергическая реакция, нужно наблюдать за ребенком. И смотреть на рот, т.к. может быть покраснение вокруг рта – это и есть аллергия!

 

Начинать с желтков перепелиных. Печенье хорошее «Мария». Сушки лучше овальные давать. Все должно быть как можно тверже))))

IV 12-18 месяцев. Добавляем коровье молоко в каши, яйца, макароны, огурцы, перец, пастила, обычную еду короче. Всё кусочками давать.


Теперь про совмещение ГВ и прикорма.

В начале совмещать (кто ж наесться одной ложкой?!). А когда уже 7 ложек, то тогда не желательно, т.к. для переваривания нужны ферменты в большом количестве (вроде так). Можно покормить через час, например, грудным молоком. После еды давать водичку. Если вдруг аллергия или не пошел продукт какой, то от него нельзя отказываться, его нужно отложить на 10-14 дней. Если же аллергия сильная была, то тогда примерно на месяц отложить.
если мама настойчивая, а ребенок не хочет какой-то продукт, то можно до 15 дней издеваться над собой и ребенком – предлагать ему этот продукт 15 дней.

Фрукты, фруктовые пюре – это не еда, это перекусы! Не путать.
Летом как раз можно давать ягоды местные, тоже начинать с полчайной ложечки и так далее. С осторожностью клубнику, землянику.
С 7-ми месяцев давать хлеб. От черного пучит. Обычно делают сухарики из белого хлеба в домашних условиях (в микроволновке, например).
также с 7-ми месяце можно вводить зелень (петрушка, укроп и т.д.), честнок.

Пару советов:

- купить отдельную посуду для ребенка, посуда с присосками, с крышками. В 9 месяцев давать ложку, пусть имитирует или ковыряется ею, а в это время его кормим.
- ложки должны быть с длинными ручками. Если собираетесь пользоваться СВ-печкой, то тогда и с возможностью использования св-печкой.
- есть посуда со всякими закругленными концами.

 

Поведение за столом:

- совместный прием. То есть все вместе хотя бы раз в день, обсуждать пищу. Всё должно быть на положительных эмоциях. Надо поощрять в конце маму и благодарить за прием)))
-у ребенка должен быть свой прибор

- общение обязательно во время еды, не игры! Разговаривать спокойно, без криков и эмоциональных зашкаливаний

- не разбрасывать еду. Понятное дело, когда ребенок только знакомиться с едой, то это допустимо и нормально. А уже на позднем сроке каждая мама чувствует, когда ребенок играется. Тогда нужно заканчивать прием пищи. То есть приучать его как нужно вести себя за столом.

 

- не ковыряемся в маминой тарелке

 

-еда – это ценность. Но не делать культ еды. Едим для того, чтобы жить. А не живем для того, чтобы есть

 

- соответствующая одежда. Слюнявчик лучше силиконовый, а не тканный, т.к. в нем все будет застревать. Также силиконовый лучше с карманом, чтобы туда всякие крошки и еда падали.

 

- родительский пример

 

- посещение мест общепита и гостей.

ОШИБКИ:
- дать прикорм во что бы то ни стало
- развлечение. Чаще всего эти два пункта связаны. То есть мама, чтобы накормить ребенка, дает или показывает ему ТВ, планшет, телефон, мультики.
не нужно насиловать ребенка, он лучше знает, что ему организму нужно. Не хочет – не надо. Лучше поставить в его комнате или где-нибудь в доступном ему месте поднос с разнообразной едой. Пусть сам подходит или подползает и берет, что хочет.
- сок и фрукты – не являются продуктами первого прикорма. Соки (особенно свежевыжатые) только после года! Овощные соки можно раньше.
- контроль за съеденным. Не надо заморачиваться, короче.
- прикорм не заменяет ГВ.
-запугивание. Не надо пугать тем, что в приют сдадите, баба яга придет и все такое.
- соль и сахар.
- однообразие блюд, от этого может быть накопительная аллергия. Чаще всего так поступают мамочки, у которых пошел какой-то продукт, но не пошел следующий.
- вредные продукты
-пассивная роль ребенка во время еды.

 

В общем, от этих ошибок ребенок потом отказывается от еды, не все ест и всякие проблемы с едой. Так же у ребенка в какой-то период может быть любимый продукт, т.к. его организм как раз в нем нуждается. Потом всё может поменяться.
Вроде всё!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
P.S. Утро, 24 октября 2004 г. | Когда преподобный Антоний Великий хотел проникнуть в глубину судеб Божиих, ему было сказано, чтобы он внимал себе, знать же судьбы Божий ему неполезно


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных