Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личные вещи, обмундирование и другие источники.




При установлении личности имеют значение личные вещи, предметы снаряжения и обмундирования, обнаруженные при проведении поиска и эксгумации. Наиболее ценные из них те, на которых нанесены имена владельцев (именные вещи).

Именные вещи представляют интерес как косвенный источник информации. К ним относятся: личные вещи, предметы снаряжения и обмундирования с различными надписями.

Личные вещи могли переходить из рук в руки. Даже кропотливая продолжительная работа не всегда способна дать ответ - действительно ли данная вещь принадлежит тому человеку, чьи останки были найдены. Поэтому необходимо искать всевозможные дополнения и уточнения о судьбе конкретного человека через другие источники.

Печати и штампы воинской части, а также штемпели на почтовых отправлениях могут служить дополнительным источником для установления судеб погибших. В годы войны каждая часть имела свой условный номер и закрытое наименование в виде полевой почты (ПП). Специальные справочники, содержащие расшифровки этих номеров, помогают установить в/ч и прояснить судьбы погибших.

Помощь в установлении личности погибших оказывает знание предметов экипировки и формы одежды вооруженных сил государств, принимавших участие в боевых действиях на исследуемой территории. Такие сведения позволяют не только установить принадлежность к армии, роду войск, воинской части, звание военнослужащего, но и, с использованием исторических данных, уточнить временные рамки событий.

Важны все находки, обнаруженные на месте проведения поисковых работ. Обычный винтовочный патрон с сохранившейся на донце гильзы маркировкой, обнаруженный в раскопе, может дать информацию о времени события. Так, патрон, выпущенный в 1943 году, вряд ли попал бы в захоронение 1942 года.

По сохранившейся на останках бойца Красной Армии нашивке за ранение можно датировать захоронение не ранее июля 1942 года, а наличие погон - не ранее января 1943 года. Обнаружение нагрудного знака "Гвардия" свидетельствует о том, что захоронение производилось не ранее июня 1942 года, т.к. знак был введен 22 мая 1942 года.

Это, в свою очередь, упрощает поиск архивных документов, содержащих данные о дислокациях воинских частей, характере и местах проведения боевых действий и безвозвратных потерях. Сопоставление всех полученных данных порой дает возможность устанавливать имена при полном или частичном отсутствии личных опознавательных знаков (медальонов) и документов. Работа с архивными документами позволяет устанавливать имена погибших по номерам боевых наград.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных