Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод анализа работы судьи с четырех или восьми направлений.




Опытные судьи или члены экзаменационной комиссии располагаются в четырех углах татами, или в восьми различных точках и наблюдают за оценками судьи, который двигается по площадке, занимает любую удобную для него позицию и оценивает действия соперников. Анализ проводится в паузах по ходу боя или по окончании боя на основе записей. Если экзаменуется судья, то сигналы об остановке боя подает один из экзаменаторов. Если экзаменуется рефери, то сигналы об остановке боя дает он сам или один из экзаменаторов.

Метод отработки жестов и терминов по сигналам экзаменатора.

1 вариант. Экзаменатор называет оценки, а экзаменующиеся показывают соответствующие жесты.

2 вариант. Экзаменатор называет действия соперников, а экзаменующиеся показывают соответствующие жесты и, если нужно, сопровождают их необходимыми терминами.

3 вариант. Экзаменатор договаривается со спортсменами о проведении различных технических действий (разрешенных или запрещенных правилами соревнований) по заранее обусловленным сигналам, например по номерам, а экзаменуемый должен оценить проведенные действия в соответствии с правилами соревнований.

Метод соревнований между судьями.

Судьям дается определенное задание и правила соревнований. Например, предлагается по очереди задавать друг другу вопросы по правилам соревнований (раздел «кумитэ», раздел «ката», раздел «обязанности должностных лиц» и т.д.). Правильный ответ оценивается на иппон или ваза-ари, в зависимости от его точности и полноты, неправильный – наказание соответствующей категории. Вопросы и ответы произносятся громко, чтобы все могли их слышать. При этом анализируется знание правил обеими соревнующимися. Соревнования могут проходить по олимпийской, круговой или смешанной системе. Пары соревнующихся судей назначаются с учетом их квалификации и опыта. Секретариат при этом отрабатывает правильность ведения протоколов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных