Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод проверки объективности с использованием давления рефери.




Рефери получает задание подталкивать судей в определенных ситуациях на неверные решения, а экзаменатор оценивает их реакции.

В данной работе сформулированы основные опорные принципы анализа подготовки судей высокой квалификации и коррекции их работы по совершенствованию техники оценки ситуаций поединка, методические рекомендации по выявлению проблем, возникающих в работе судей. Данные методические приемы подготовки и аттестации судей могут применяться при работе с судьями во многих видах спорта.

Описание основных проблем, связанных не с техникой судейства, а с психологическими особенностями личности судьи, поможет понять возникающие в судейском корпусе сложности, выявить и устранить их причины.

Применение описанных методических приемов должно быть тщательно подготовлено и отработано, задействованные в этом процессе судьи должны иметь не только высокий профессиональный уровень, но и тонко чувствовать создаваемую психологическую ситуацию и свою роль в ней.

Основой подготовки судей, как и подготовки спортсменов, должно быть глубочайшее уважение к ним и понимание того, что их недостатки, ошибки и слабости ни в коей мере не должны вызывать раздражения или других отрицательных эмоций. Проведение семинаров и аттестаций преследует цель помочь претенденту достичь желаемого уровня квалификации, указать на проблемы, мешающие его совершенствованию, найти способ доказать ему, что быть судьей огромная ответственность и большой каждодневный труд и что необходимо решить для себя, готов ли ты к этому. Никогда нельзя переносить претензии и непримиримость к ошибкам в судействе на отношение к судье как личности. Только тот судейский корпус, где царит атмосфера откровенности в работе и уважения друг к другу, где замечания и претензии к работе судьи не переносятся на личные отношения, возможно создание высококлассного коллектива специалистов. Каждый клуб, каждая организация должны вести работу по подготовке судей параллельно работе по подготовке спортсменов. Хорошие судьи не могут возникнуть ниоткуда. Судей нужно готовить, с ними нужно постоянно работать, без них годы напряженной работы тренера могут привести не к радости и удовлетворению результатами, а к разочарованию и досаде.

Для применения различных методов подготовки судей нужно обязательно определиться, на какой теоретической базе строится подготовка. В некоторых организациях формируется единая судейская коллегия, обслуживающая все разделы соревнований. При этом некоторые судьи используются только в судействе поединков (кумитэ), а остальные работают и в судействе КУМИТЭ и в судействе КАТА. К таким организациям относятся, например: Всемирная (WSKA) и Европейская (ESKA) Ассоциации Сето-Кан Каратэ-До, Японская Ассоциация Каратэ (JKA), Всемирный Союз Организаций Сето-Кан Каратэ-До (USKO), Всемирная Федерация Каратэ (WKF) и другие.

Например, в WSKA и ESKA судьи обязаны после получения категории в КАТА или КУМИТЭ в течение определенного времени получить категорию по КУМИТЭ или КАТА соответственно. Если им это не удается сделать, то они лишаются судейской лицензии и должны начать все снова.

Существуют организации, в которых формируется не один судейский корпус, а несколько. Например, во Всемирной Конфедерации Каратэ-До (WKC) все судьи, как и спортсмены, должны строго определиться, в каком разделе соревнований они будут работать: в разделе КУМИТЭ СЕБУ ИППОН или разделе КУМИТЭ СЕБУ САНБОН. В разделе КУМИТЭ СЕБУ ИППОН соревнования во всех возрастных категориях проводятся без весовых делений – только «абсолюты». В разделе КУМИТЭ СЕБУ САНБОН есть весовые категории у мужчин и женщин, а система проведения поединков без учета весовых категорий применяется только в командных соревнованиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных