Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика объекта стандартизации




Пояснительная записка

к первой редакции проекта национального стандарта

ГОСТ Р «Техника пожарная. Насосы пожарные.

Классификация. Термины и определения»

 

Основание для разработки проекта национального стандарта

Разработка проекта национального стандарта ГОСТ Р «Техника пожарная. Насосы пожарные. Классификация. Термины и определения» проводится в соответствии с Программой стандартизации Российской Федерации на 2016 г. (шифр ПРНС 1.2.274-1.005.16) и на основании Плана НИОКР МЧС России на 2016 год. В соответствии с Программой проект стандарта должен иметь следующее наименование – «Техника пожарная. Насосы пожарные.

Термины и определения», однако в процессе разработки первой редакции проекта ГОСТ Р было принято решение дополнительно ввести в проект раздел «Классификация» с обязательным включением в наименование.

Стандарт разрабатывается впервые.

 

Цели и задачи разработки национального стандарта

Стандарт разрабатывался в связи с отсутствием до настоящего времени общих единых терминов и определений на пожарные насосы и насосы, не являющиеся пожарными, применяемые на территории Таможенного союза.

 

Характеристика объекта стандартизации

Пожарный насос является многопараметрическим изделием, при эксплуатации он должен обеспечивать необходимую подачу для обеспечения расхода огнетушащих веществ из ручных и лафетных пожарных стволов; напор – для обеспечения рабочего давления перед пожарными стволами, время заполнения насосного агрегата водой и т.д.

Учитывая нахождение России во Всемирной торговой организации, возникла также потребность в сближении отечественной нормативной базы в области пожарной техники с действующими за рубежом стандартами.

В связи с появлением новых насосных агрегатов и материалов, уменьшающих массогабаритные и повышающие прочностные характеристики, а также разработкой и использованием новых насосов, для подачи воды в очаг горения, не являющихся пожарными возникла необходимость создания общих единых терминов и определений на пожарные насосы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных