Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯВЛЕНИЯ УМЕРШИХ ЖИВЫМ ЛЮДЯМ.




28февраля 1831 года скончался в Москве генерал Степан Степанович Апраксин. В молодых летах он коротко познакомился с князем Василием Вла­димировичем Долгоруковым. Оба они служили в одном полку: первый -- в чине полковника, второй -- майора. Долгоруков умер в 1789 году в совершенной бедности, так что не было средств похоронить его. Друг его Степан Степанович Апраксин устроил на свой счет погребение и поминовение князя; казалось, он отдал последний долг, как родному брату.

 

На третий день после похорон -- умерший Долгоруков явился к своему благодетелю. Таинственный гость -- ПРЕДСКАЗАЛ другу -- ДОЛГУЮ и Благополучную жизнь на земле и обещал явиться -- Незадолго до его кон­чины. После этого Апраксин был -- внимателен к нуждам бедных и радовался, когда представ­лялся ему случай к благотворительности.

Прошло сорок два года и, верный обещанию, князь Долгоруков -- ВТОРИЧНО Посетил старца-генерала. Прежде всего, князь напомнил о себе и о том благодея­нии, какое ему было оказано много лет назад, по­том увещевал своего друга -- ГОТОВИТЬСЯ к смерти через двадцать дней, и обещал ещё раз посетить его -- за три дня до кончины и вышел из комнаты. Апраксин поверил сло­вам загробного вестника: исповедался, причастился и освятился елеем. За три дня до смерти он пригласил к се­бе на ночь одного своего друга.

 

В одиннадцать часов но­чи -- явился Долгоруков и вступил в беседу с Апраксиным. Присутствовавший друг после рассказывал многим, что во время разговора Апраксина с Долгоруковым он ощу­щал невольный Страх, хотя явившегося князя -- не видел, но голос его хорошо -- Слышал. Через три дня Апраксин -- скончался.

 

Монах затворник Георгий рассказывает в запис­ке, найденной в его бумагах после смерти, следующий факт. «В мирной тишине в самую глу­хую ночь, мать моя спала, вдруг оза­рился весь её покой светом. Отворилась дверь, увели­чился свет, явился священник, бывший её духовником -- три года назад умерший, и принёс в руках икону. Тихо он приблизился к одру её и благосло­вил образом стоявшую в трепете и объятую страхом мою мать и возвестил ей вожделен­ные слова сии: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Бог даст тебе -- сына Георгия. Вот тебе и образ святого великомученика Георгия». Несказанно обрадованная Божиим благословением, она приложилась к святому образу и взяв, поставила в божницу. Сим видение закончилось.

Дивное предсказание сбылось от Анны родился сын Геор­гий. Историю чудного явления затворник Георгий оканчивает словами: «Все это я имел счастие слышать от самой родительницы моей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных