Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДПИСЬ ИМПЕРАТОРА ФРАНЦИИ НАПОЛЕОНА.




В 1821 году, вскоре после смерти императора Наполеона на острове святой Елены, поставленный вместо него на престол Франции король Людовик XVIII (из династии Бурбонов) однажды ночью лежал в своей спальной комнате, но долго не мог уснуть, думал о Наполеоне и его жизни. Свечи тускло горели, на столе лежала корона французского государства и брачный контракт маршала Мармона. Этот контракт должен был подписать Наполеон, но военные события помешали этому. И вот он лежит теперь перед королём Людовиком. Часы на храме Богоматери пробили полночь. Едва затих последний удар, как вдруг, со скрипом отворилась дверь в спальную комнату, которую Людовик сам лично запер на ключ.

 

Медленно, величественно ступая, в комнату вошёл сам император Наполеон. Он молча прошел мимо Людовика к столу, надел на себя корону, взял брачный контракт, потом перо и обмакнув его в чернильницу, наклонившись, подписал брачный контракт…

В это время чувства оставили короля Людовика. Когда он очнулся и пришёл в себя, было уже утро и в комнате не было никого. Первым делом его было осмотреть дверь в комнату, которая оказалась не только запертой на ключ, но и задвижкой изнутри. Затем король подошёл к столу и нашел брачный контракт, подписанный рукой императора Наполеона, в чем не было никаких сомнений. Дальнейшее исследование показало, что некоторые слуги, долго дожидавшиеся своих товарищей, в полночь тоже видели императора Наполеона, который медленно прошел мимо них в спальную комнату короля. Почерк подписи императора после тщательной экспертизы был признан действительным и имеющим силу. Этот замечательный брачный контракт -- хранится по сей день в королевском архиве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных