Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ВЫВЕЛА ПО ТРОПОЧКЕ К СВОИМ...




Среди наших известнейших священнослужителей было немало ветеранов Великой Отечественной войны, оставивших потомству свои воспоминания о боевом прошлом, о чудесных встречах на дорогах войны. Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов).

В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице - Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду.

 

Однажды с группой солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой - вязкое болото. Тут-то и вспомнил он про материнский наказ. По отстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть -- помоги!». Помолился и вернулся к своим, а рядом с ними стоит старушка, обращается к ним: «Что, заплутали, сынки? Пойдемте, я вам тропочку покажу!». И вывела всех по тропочке к своим.

Отец Алипий отстал от солдат, повернулся к старушке и говорит ей: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему отвечает: «А ты Мне ещё всю жизнь свою служить будешь!» -- и Пропала, как будто и не было. Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»!

И слова те оказались неложными: действительно, и служил он потом всю жизнь Божией Матери - долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

 

В одной деревне был такой случай. Стояло три дома. Два больших добротных кирпичных особняка, а между ними – маленький, старенький покосившийся домишко одной бабушки. И вот, как-то ночью один из особняков – загорелся. Пожар был настолько сильный, что угрожал и бабушкиному домику, да и ветер к тому же дул в сторону бабушкиного дома.

 

Бабушку разбудили, она вышла из дома с большой старинной иконой. Встала у своего дома и стала его иконой -- КРЕСТИТЬ и молиться, стала читать молитву «Живый в помощи Вышняго». И вот, что произошло. Вдруг пламя ещё сильней загудело и по воздуху Перенеслось -- ко второму особняку и тот Вспыхнул разом, как спичка. Оба дома СГОРЕЛИ -- дотла, а бабушкин дом остался - цел и невредим, только края забора немного обгорели. После этого удивительного случая – народ повалил в эту деревню посмотреть и на дом и на бабушку. Вт так спасает Господь по молитве -- людей и их имущество -- от беды.

 

"Я КОЛДУН, И МНЕ НУЖНО -- ПРИЧАСТИТЬСЯ"

 

Однажды со священником Владимиром Горюновым произошел такой случай. В храм зашел человек и, подойдя к отцу Владимиру, обратился с просьбой: «Я колдун, и мне нужно исповедаться и причаститься».

 

Завязался небольшой разговор, в котором священник объяснял, что исповедать этого человека сможет, если он действительно -- РАСКАЯЛСЯ, а вот со Святым Причастием придется подождать, так как есть канонические правила, согласно которых не только колдунов, а даже людей, к ним ходивших, положено – ОТЛУЧАТЬ от церковного общения на несколько лет. Поэтому, нужен какой-то период для того, чтобы человек УКРЕПИЛСЯ -- в своем раскаянии. На что колдун стал заявлять, что воспринимает Причастие, как подзарядку «Высшей энергией», и что священники -- такие же колдуны, как и он...

Когда доводы в этом споре казались исчерпаны, отец Владимир сказал колдуну: «Иди сюда, чадо». После чего он левой рукой наклонил к себе голову колдуна, а правой -- ПЕРЕКРЕСТИЛ ее (совершил обычное священническое благословение). Как после всего рассказывал батюшка, он сам не ожидал того, что потом произошло -- «Я же его только перекрестил!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных