Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧУДЕСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЮНОШИ.




 

У одного священника был сын Николай, который после поступления в университет стал терять веру, перестал молиться и посещать церковные службы. Наступил канун Рождества Христова.

- Коля, сходил бы ты ко всенощной - ведь завтра великий праздник, - сказала ему мать. - Как мы были бы рады с папой, если бы ты пошел в церковь. Сын раздраженно ответил: - Я уже много раз вам говорил, что мне нечего там делать... Что я получу в этой тесноте и духоте? - Смотри, Коля, как бы не наказал тебя Господь за такие слова, - сокрушенно сказала мать. В тот же вечер с сыном случилось следующее: он протянул руку, чтобы что-то взять с полки, и вскрикнул от боли. Рукой нельзя было шевельнуть от боли под мышкой.

 

Боль все усиливалась, и под мышкой стала быстро расти опухоль. Приглашенный утром доктор определил тяжелое заболевание "Сучье вымя". Доктор сказал, что надо ждать, пока опухоль созреет, и тогда можно будет прибегнуть к операции. Для Коли началось время тяжелых мучений и бессонных ночей. Однако Коля не забыл, что болезнь его началась после того, как мать предрекла ему Божие наказание. Он еще не совсем утратил веру, и совесть его проснулась. Он заметил у матери новый образ преподобного Серафима, который только что был прославлен. Вечером он попросил у матери: - Дай мне на ночь образ преподобного Серафима.

Ночью матушку разбудил крик Коли. Вбежав в комнату, мать увидела такую картину: Коля сидит на кровати, а кровать и пол перед ним залиты гноем.

Коля был взволнован и говорил сбивчиво: -- Ко мне сейчас приходил преподобный Серафим и сказал, что если я не покаюсь, не изменю жизнь, то погибну. Затем Серафим коснулся моей больной руки, и опухоль тотчас же прорвалась. Сейчас рука моя здорова.

Пережитое резко -- ПЕРЕМЕНИЛО жизнь Коли. Он оставил университет и поступил в Духовную семинарию, а затем Академию. Окончив её, он принял монашество с именем Серафима и впоследствии -- стал епископом Дмитровским -- одним из благочестивейших людей нашего времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных