Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язва желудка и рак возникают от нервов.




В то время, когда мы предаемся Христу, тогда духовный наш организм приходит -- в мирное устроение, в результате чего все органы и железы начинают функционировать естественным образом, - рассказывал Старец. - Все они зависят от нашего устроения. Тогда-то мы выздоравливаем, перестаем страдать… Так бывает и в случае рака: если возложим заботу на Бога, и душа наша успокоится, тогда и Божественная благодать вкупе с этим миром может подействовать так, что уйдет и рак, и все остальное.

 

Например, язва желудка возникает -- из-за невроза. Поскольку симпатическая нервная система испытывает давление, сжимается, страдает, то образуется язва. Раз, два, три, сжатие, сдавливание, еще раз, еще раз, стресс один, стресс – стресс - стресс, и – хлоп... - Язва! Так возникает или язва - или рак, оба они зависят от нервов. Когда в нашей душе путаница, то это оказывает влияние на тело, и здоровье подрывается.

 

Совершенным поступком было бы вообще -- не молиться о своем здоровье. Молиться, но не о том, чтобы выздороветь, а чтобы СТАТЬ – хорошими, добрым человеком. И я желаю себе самому именно этого, говорю вам. Слышите?

 

Не именно стать добрыми, то есть добродетельными, «чтобы стать такими-то и такими-то», но нужно молиться, чтобы стяжать -- Божественную ревность, чтобы с верой предавать себя любви Божией, - так нужно больше молиться о своей душе.

Будем желать, чтобы наша душа была соединена вместе со всеми нашими ближними, со всеми -- во Христе братьями с Телом Церкви. Понимаете? - закончил Старец Порфирий.

 

ГРЕХ – РАССТРАИВАЕТ РАБОТУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

 

Лекарство – это яд…

Важно заметить, что Старец не отвергал лекарства, но не придавал им большого значения в деле лечения больного. Однажды он спросил меня:

 

- «Что такое лекарство?» Я ответил: - «Некий химический состав, который мы принимаем чтобы выздороветь». Он не был удовлетворен моим ответом:

- «Скажи мне, что такое лекарство? Само это слово тебе ни о чем не говорит?» Я не нашелся, что сказать ему в ответ. Тогда Геронда продолжил: - «Лекарство, чадо мое, означает яд… (В греческом это одно и то же слово: фармако) Не думай, что лекарства всегда идут только лишь на пользу. Они еще и вредят.

 

Почему мы принимаем лекарства? Потому что -- болеем. А почему мы -- болеем? Потому что -- нервничаем. А почему мы -- нервничаем?

Потому что – ГРЕШИМ, и потому, ПОТЕРЯЛИ -- Мир Божий в душе.

Но если, мы позволим Христу вселиться в нашу душу, тогда отбегает -- Грех, уходит -- нервозность, отбегает болезнь, и мы выбрасываем -- лекарства»…

 

Такое мнение Старца показалось простым и полезным. Отец Порфирий, подобно духовному буру, начиная с поверхности доходил до страшных глубин в последовательном установлении причин касающихся серьезнейших вещей: оставления лекарств, болезней, расстройств, греха, отсутствия Христа в наших душах.

 

В другой раз Геронда спросил меня о нашем общем знакомом. Я ответил:

- Геронда, по ночам у него бессонница, и, чтобы уснуть, он вынужден принимать иной раз stedon, а иной раз tranxen. - Передай ему, - сказал Геронда, - пусть он заедет сюда, ко мне, или же пусть позвонит по телефону.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных