Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ИКОНЕ -- ГЛАЗА ЗАВЯЗАЛИ.




(Великопостный рассказ-быль батюшки Валентина Бирюкова)

 

…Когда мы в ссылке были и среди ссыльных начали колхозы создавать, из одного такого нового поселения надергали мужиков и стали строить конный двор -- благо леса полно. В дом к хозяйке, живущей по соседству со стройкой, приехал бригадир: -- Анна Ивановна! Тут рядом конный двор строят, мужикам обед будешь варить. Привозили продукты: хлеба, крупы, моркови, мяса — и она кормила рабочих. Подошел Великий пост. Привозят, как обычно, мясо, крупу -- и все остальное.

 

Анна и говорит: -- Да сейчас же -- Пост Великий. Вы же верующие! Как же вы постом мясо будете кушать? Мне даже варить неудобно.

 

А бригадир ей: -- Не твое дело. Вари -- мужики работают, их надо кормить. А сама не хочешь -- не ешь! Приходят мужики обедать -- их десять человек, а Анна уже наварила мясной суп. Приказали так.

 

Но все же душа ее не на месте: -- Как вы будете есть? Ведь сейчас пост. И ушла на кухню. А у нее икона над столом висела. Мужики вроде смутились. Один Иван нашелся -- такой «смелый» -- взял полотенце, залез на скамейку и смеется: -- А мы сейчас Боженьке глаза завяжем, и Он не увидит, что мы будем мясо кушать. Вот нам греха и не будет! Словом, завязал иконе глазки. А хозяйка ничего этого не видела. После обеда этот «смельчак» стал развязывать икону со словами: «Ну вот, Боженька ничего не видел!»

 

Анна Ивановна и увидала: -- Ты что делаешь, Иван, с ума сошел? Проси скорей прощения… Отругала его как могла. А Иван только смеется: -- Если Бог есть -- пусть накажет меня. Вот, у наших все отобрали, всех сослали -- Бог никого не наказал. Ну, и где Он, Бог?.. Я не верю теперь, что Он есть. Когда Иван пришел домой, то своей жене Евдокии рассказал, что он сделал. -- Ой, ой! Что ты наделал! Проси прощения! Кайся! — испугалась она.

 

А он ей те же слова повторяет, что за обедом сказал: -- А ежели есть Бог -- ПУСТЬ накажет меня. -- Да ты что такое болтаешь?! -- жена начала плакать. -- Не плачь, Евдокиюшка, ну пострадаю так пострадаю. Зато буду знать, что Бог есть. Вот, до какого помрачения можно дойти -- просить у Бога наказания!..

 

Так и лег спать Иван. Утром хозяйка встает, на кухне свое дело делает. За ней встает хозяин, пытается -- лампу керосиновую зажечь, спичкой чиркает…

Жена удивляется: -- Ты зачем, Иван, лампу зажигаешь? Ведь, солнце встало, светло уже. -- Какое светло -- темно! Спичка у него в пальцах горит, а он ее не видит. Достает вторую спичку.

Тогда жена отбирает спичку, зажигает перед его глазами и спрашивает: -- Ну теперь видишь? А он только по столу -- руками щупает, где лампа стоит. Ни спички, ни солнца -- ничего не видит. Черная ночь для него -- настала.

 

Жена затряслась, зарыдала: муж ослеп! Тогда Иван понял: Господь отнял зрение. Заплакал Иван: значит, Бог есть! — Пойдем скорей в больницу! — говорит ему жена. -- Зачем в больницу? -- отвечает Иван. -- Бог меня наказал, больница не поможет… Евдокия упала на колени, давай перед иконами просить за мужа. -- Что ты плачешь, -- говорит Иван, -- я же сам просил. Вот наказание и пришло.

 

А на следующую ночь он видит сон. Спаситель прямо с той самой иконы, над которой Иван надсмеялся, говорит ему: -- Ты мне глаза завязал -- и Я тебе глаза завязал…

 

Вот так-то. А когда 40 дней прошло -- ОТОШЛИ глаза. Видно, жена молилась усердно. А Иван таким проповедником веры православной стал -- будь здоров! Произошло это в 1932 или 1933 году на севере Томской области -- в Нарымском крае, куда ссылали людей."

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных