Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но и горькими слезами сердца.




 

Прости Господи, за маловерие и неверие, за то, что не борюсь с неверием, не молюсь Тебе, не прошу помощи и укрепления в вере. Более того, грешу тем, что являюсь для других дурным примером и соблазном с верою несовместимыми. Прости и помилуй, Господи, и приложи мне веру.

 

Прости, Господи, за РАВНОДУШИЕ -- к людям. Помощь родственникам кажется обременительной для меня, их просьбы только напоминают мне о том, что для них делалось. Возникает досада и раздражение на них, недовольство за неблагодарность, ненасытность с их стороны.

 

Замечаю за собой, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ -- что-либо делать для кого-нибудь или помогать людям -- БЕЗКОРЫСТНО, если же, что приходится сделать, то с ЖЕЛАНИЕМ -- ПОХВАЛЫ, благодарности, а не по чувству -- христианского долга. Прости, Господи, и смягчи моё сердце.

 

Прости, Господи, что мне трудно смотреть на то, как ко мне -- относятся люди. Знаю, что надо более думать о том, как я сам отношусь -- к людям, меня же задевает малейшее невнимание и равнодушие, неуважение -- ко мне, я сильно обижаюсь -- на грубость со стороны людей. Помоги, Господи, даже и при враждебном ко мне отношении – ПО ДОБРОМУ относиться к людям и молиться -- за них.

 

Прости, Господи, что МАЛО -- думаю о своих грехах, всегда -- ОПРАВДЫВАЮ себя и умаляю свои грехи, говоря себе, что НЕТ у меня -- больших и тяжких грехов, а значит, ничего страшного со мной не происходит. И хотя знаю, что и всякое праздное слово и греховная мысль – есть грех, всё же НЕ СЧИТАЮ малые грехи – серьёзными грехами, всё ОПРАВДЫВАЮ -- себя в обстановке, занятности, усталости, а также в надежде, на милосердие Божие продолжаю -- сознательно грешить. Господи, даруй мне видеть мои прегрешения, ревность о Тебе, покаяние чистосердечное, пощади, помилуй и прости.

 

Прости, Господи, что НЕ БОРЮСЬ -- с Раздражительностью и недовольством, не хочу терпеть в отношение себя -- ни одного резкого слова. Вместо того, чтобы -- промолчать, стараюсь так ответить, чтобы другой знал -- как обижать меня! И потому, у меня портятся отношения -- с людьми, но я считая себя -- правым НЕ СПЕШУ мириться с ними. Прости меня, Господи! Помоги мне стать -- проще и добрее!

 

Кроме того, грешу – НЕ УМЕНИЕМ дорожить временем, всегда – НАПРАСНО трачу свое время – на всякие посторонние и не нужные дела, вместо того, чтобы – сделать какое-то доброе дело, помолиться Богу, почитать -- Слово Божие и поучения святых старцев. Я постоянно -- тороплюсь и через это -- ВОРЧУ и недовольно раздражаюсь на своих ближних, раздражаюсь и злюсь, что всё делается -- не по моему, не так как я хочу.

Я не доверяю Богу и потому, не надеюсь -- на Него, не ищу помощи Божией от всей души. Я стою невнимательно в храме, смотрю -- по сторонам, разговариваю с людьми, почти не молюсь или молюсь кое-как, осуждаю других и не слежу за собой.

 

Дома молиться – НЕ ХОЧЕТСЯ, часто -- СОКРАЩАЮ свое молитвенное правило или не дочитываю его до конца, читая молитвы думаю -- о по стороннем и всегда – ТОРОПЛЮСЬ по быстрей -- прочитать все молитвы, ПЛОХО, небрежно -- читаю молитвы, лишь бы прочитать, без всякого чувства -- любви, признательности и благодарности к Богу.

Как жид – радуется своей субботе – говорят святые отцы, так и чревоугодник – СЧИТАЕТ сколько дней -- осталось до Пасхи. Так и человек, который ПЛОХО, Торопливо молится – также внутри себя -- ХОЧЕТ по быстрей закончить -- читать молитвы и заняться своими делами – с Богом такие люди НЕ ХОТЯТ – Общаться, они к Нему – равнодушны.

 

В отношениях с людьми постоянно -- грешу языком, говорю ложь, хвалюсь, кричу на людей, грублю им, пустословлю, насмехаюсь над людьми. Грешу зрением, разглядываю без стыда и скромности женщин, ЛЮБЛЮ посмотреть -- эротические изображения и даже порнографию, читаю пустые романы и пошлые журналы и газеты, смотрю развратные и агрессивные фильмы.

 

Грешу умом и сердцем, осуждая -- других, враждуя, соперничаю -- другим, стремлюсь быть -- лучше всех и везде первым, завидую -- другим, жадничаю. Грешу невоздержанием в пище и питии, предпочитая что-то -- вкусное, не желая -- довольствоваться простой пищей и в меру.

Я не люблю Бога. И действительно, если бы любил, то постоянно -- думал бы о Нём «с сердечным удовольствием». Я же гораздо чаще охотно думаю -- о своих житейских делах и заботах, а о Боге вспоминать мне не хочется, кажется это -- скучным и не нужным, да и честно говоря просто некогда.

 

Если бы я любил Бога, то я бы ЛЮБИЛ -- Молиться и в молитве изливать Ему душу, я же молюсь с трудом, кое как, либо -- торопливо, небрежно, лишь бы ПОСКОРЕЕ -- Вычитать своё молитвенное правило, да ещё и стараюсь его -- СОКРАТИТЬ при любой уважительной возможности. Чувствую, и честно признаю, что мне совсем НЕ ХОЧЕТСЯ -- молиться и терять понапрасну своё время, борюсь с этим (если ещё борюсь), но только из чувства долга. Любым пустяковым занятием могу легко увлечься и потерять сколько угодно времени, а вот, молиться мне -- трудно, скучно и час за год кажется.

 

Если бы я любил Бога, то я с удовольствием ходил бы -- постоянно в храм, я бы всегда изыскивал любую возможность -- лишний раз сходить в церковь и подольше бы в ней оставался. Я бы серьезно относился к процессу -- личного перевоспитания, потому что бы очень хотел стать таким, каким хочет видеть меня Господь.

 

Я бы старательно -- уклонялся от Грехов, от Дурных поступков и желаний, потому что боялся бы и не хотел бы -- ОГОРЧИТЬ Бога своими Дурными поступками, а самое главное, ПОТЕРЯТЬ -- Доверие Бога к себе. Я бы старался делать как можно больше -- добрых дел и по доброму, с любовью относиться к своим ближним, и во всём им помогать, чтобы этим радовать Господа.

 

Если бы я любил Бога, то помнил бы -- о Нём всегда, при любом своём деле и занятии, как помнят -- о близких, родных, друзьях и любимых.

Я бы с Ним -- вставал и ложился и ни на минуту бы – НЕ ЗАБЫВАЛ о Господе, разговаривал бы с Богом, рассказывал бы Ему -- о всех своих делах и заботах, просил бы помощи и благословения, а главное, -- никогда НЕ ЗАБЫВАЛ бы Бога -- благодарить.

 

Я же охотнее интересуюсь -- новостями, с большим интересом читаю всякие газеты, готов со вниманием слушать о любых происшествиях, готов с интересом и усердием заняться изучением каких–либо наук или искусств, или какого-либо ремесла, словом готов заняться -- чем угодно, а поучиться -- в Законе Господнем, почитать Библию или жития и поучения святых старцев хотя бы час, для меня труд великий и главное, -- скучный, не интересный, и потому мне всегда -- лень и некогда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных