Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы не грешить -- Своеволием нужно РАЗВИТЬ в себе -- ДОБРОЕ расположение к людям, быть дружелюбивым и искренне относиться к другим людям.




 

Злоречие. Злоречие - Злословие; злыя, поносныя речи. Злоречивый - Зло, язвительно говорящий, отзывающийся -- о ком или о чем-нибудь. Злоречие это -- колкости, злые намеки, злые нехорошие слова, осуждение, ссоры. Все это входит в привычку и может стать -- страстью. Нужно всеми силами стараться ИЗБЕГАТЬ -- этот грех, который РАЗРУШАЕТ -- хорошие отношения между друзьями и людьми. Очень часто люди страдающие страстью злоречия и сами этого не знают и никто им это не скажет.

 

Сквернословие -- это употребление скверных, матерных, то есть, нехороших слов. Вместе с злоречием, в некоторых кругах принято употреблять нехорошие бранные слова и это даже становится привычкой и страстью. Это конечно грех, скверные слова не должны быть -- частью христианской речи.

 

Чтобы не грешить ЗЛОРЕЧИЕМ нужно ПОНЯТЬ сколько зла -- ПРИНОСИТ злая речь окружающим людям: РАЗВИВАЕТ в других людях -- ОБИДУ, злобу, нехорошее расположение и т. п. и твердо решить -- избавиться от этого порока.

 

Потом, нужно продумать, когда и как на нас НАПАДАЕТ -- искушение и мы начинаем грешить злоречием. После этого нужно твердо решить, как мы будем -- себя вести. Нужно думать и следить за тем, что мы говорим и зря не болтать, нужно прислушиваться -- к людям, как они реагируют на нашу речь.

 

Вместе с злоречием тоже нужно обратить внимание -- на ТОН речи. Тон может быть -- Дружественный, ноющий, неприятный, или грубый, злобный. Нехороший тон может -- войти в привычку, и приносить вред. Вообще НУЖНО -- учиться говорить.

 

Обычно люди – НЕ ОБИЖАЮТСЯ -- что им сказали, а ОБИЖАЮТСЯ на то, каким ТОНОМ -- им это сказали. Слова сказанные по доброму – НЕ ОБИЖАЮТ.

 

Соблазн. Соблазнить -- СКЛОНЯТЬ к чему либо худому, смущать, вовлекать, заманивать, совращать, вводить кого либо в соблазн (по Далю). Грех соблазна большой грех, так как не только человек грешит, но и наводит своего ближнего -- на грех. Этот грех можно совершить когда человек сознательно – кого-то учит греху.

 

Грех соблазна можно совершить когда человек -- ГРЕШИТ и этим ПОДАЕТ -- ПЛОХОЙ пример. Таким образом если человек грешит, и другие -- это ВИДЯТ или знают, то кроме своего греха он еще грешит тем, что ПОДАЁТ -- ПЛОХОЙ пример и этим -- СОБЛАЗНЯЕТ других. Это особенно относится -- к родителям, к старшим лицам и вообще к лицам которые занимают какое-нибудь ответственное положение в обществе.

 

В обществе часто СОБЛАЗНЯЮТ -- неприличными разговорами, папиросами, едой и алкоголем. В наше время грех соблазна страшно распространен. Рекламы, кино, телевидение, радио, музыка, газеты, журналы и т. п., все они тянут человека -- от Бога. Все они проталкивают языческие ценности: материализм, красоту, силу, славу, блуд и т. п. Мода -- полна соблазна. Подчеркивается и делается все то, что физически раздражает и намекает на физическую незаконную любовь.

Молодые люди, не понимая, что делают, СОВРАЩАЮТ -- друг друга. Часто молодые люди -- СОВРАЩАЮТ и портят девиц, а другие так называемые девицы -- совращают молодых людей. Никто и не говорит, что все это грех, а грех это же -- разрушающее поведение.

 

Бывает, что кто то, кого-то -- ИСПОЛЬЗУЕТ, соблазнит и «Поймает» -- для брака. После этого весь брак основывается -- на этом ужасном грехе и потому -- НЕСЧАСТЛИВ. Грех соблазном кажется маленьким, но это всегда бывает -- началом многим грехов. На самом деле соблазн, это мерзкое и Богу -- противное дело.

 

Чтобы не грешить -- Соблазном, нужно продумать наше поведение - и последствия такого поведения -- в течение дня и твердо решить, своим поведением, НИКОГО -- не соблазнять на грех, НЕ ПОДАВАТЬ -- ДУРНОЙ ПРИМЕР людям.

 

Честолюбие. Честолюбие -- ЖАЖДА известности, почестей, стремление к почетному положению. Честолюбие это когда человеку НРАВИТСЯ, -- чтобы ему отдавали должное, чтобы его -- ХВАЛИЛИ, чтобы его выставляли -- на первое место. Все это -- грех. Одно из основных качеств христианина это -- скромность, что является противоположным честолюбию.

 

Самооправдание и обвинение других. Самооправдание – это ОПРАВДАНИЕ своих поступков, грехов и дурных дел. Дух самооправдания является одним из главнейших врагов нашего спасения. Спасаемся мы или далеки от спасения, определяется не числом наших грехов, а способностью -- ПРИЗНАВАТЬ себя виновными и грешными, степенью сокрушения -- о наших грехах.

 

Противоположная Самооправданию -- ГОТОВНОСТЬ во всем – ВИНИТЬ только себя, а не других -- это великая Добродетель, не только в очах Божиих возносящая человека, но и привлекающая к нему сердца людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных