Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАЧЕСТВО МОЛИТВЫ. (старец Паисий Святогорец)




 

Геронда, когда мы просим о чем-то серьезном, то не должна ли молитва сопровождаться Постом?
- Да об этом и говорить-то нужды нет, это необходимо. Пост, аскеза являются -- предпосылками молитвы.

 

Но для того, чтобы молитва БЫЛА -- НАСТОЯЩЕЙ, чтобы эту молитву УСЛЫШАЛ и принял Господь, нужно -- испытывать боль за людей, нужно ПЕРЕЖИВАТЬ за них, надо по доброму -- ЖАЛЕТЬ людей. Только такую молитву -- СЛЫШИТ Господь и исполняет.

 

К сожалению, в наше время для многих христиан ЭГОИСТИЧНОЕ желание – ЖИТЬ Спокойно, без лишних проблем и забот, желание – ни о чём НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ стало уже явной -- Потребностью их жизни.

Даже пенсионеры, просиживающие целыми днями напролёт без дела, не хотят приблизить к себе какого-нибудь брошенного ребёнка, только потому, что он доставит им ненужные им хлопоты. Они лучше – покушают, выпьют чашечку кофе, почитают газету, пойдут прогуляются, сходят проведать какого-нибудь больного в больницу с медсестрами и сиделками, сходят туда, где всё в порядке и не нужна -- никакая помощь, потому что так -- легче. Всё это будет им в удовольствие, а заодно и помысл свой они будут успокаивать тем, что они честно -- выполнили долг христианина. Также, многие предпочитают завести собачку и будут с ней с удовольствием гулять и ухаживать -- за этой собачкой!

Скольких же я просил помочь -- брошенным детям! Но всё без толку – НЕ ХОТЯТ сегодня многие люди -- ни кому помогать.

 

Равнодушие и ЭГОИЗМ -- ОВЛАДЕЛИ в наше время людьми. Потому, так много сегодня среди нас -- маловерных христиан… Господь за равнодушие, эгоизм и лень – ЛИШАЕТ людей настоящей Веры и настоящей сильной молитвы – таким маловерным людям -- не даёт. Очень опасное это состояние людей и ведёт -- их в погибель.

 

На Святой Горе как-то пошли Крестным ходом просить о дожде, а вместо дождя – вспыхнул -- пожар! На Крестный ход -- НЕЛЬЗЯ ходить, как на прогулку. Должна появиться -- боль и настоящая молитва.

Да разве останется искушение или какая-то трудность неразрешенными, если монахи помолятся от сердца? Но я вижу, что за дух господствует в монастырях, несмотря на все эти трудные годы. Они говорят: "Будем радоваться!". Да тут мир -- горит! Нас просят отслужить бдение, предположим, о каком-то больном. Мы поем "Отверзшу Тебе руку" и радуемся. Человек умирает, а мы с удовольствием -- проводим свое время и говорим: "Отслужили бдение о болящем". Да какое там бдение?! Вы устроили себе -- развлечение! Да, это духовное развлечение. А иногда мы не молимся о том, кто болен, даже когда, священник возглашает. "О в немощех лежащих". Но наша помощь была бы действеннее, если бы мы помолились немножко и по четкам. Я не призываю к упразднению предусмотренных церковным уставом праздничных бдений, но в случаях, подобных только, что приведенному, нужно находить немного времени и для того, чтобы протянуть, по крайней мере, одну-две четки с молитвой: "Господи Иисусе Христе, помилуй раба Твоего".


Вся основа -- в КАЧЕСТВЕ молитвы, а качество молитвы -- ЗАВИСИТ от нашего чувства к Богу. Молитва должна быть сердечной и происходить -- от боли. Для Бога важным является не количество прочитанных молитв, а только -- КАЧЕСТВО молитвы.

Количество молитв в монастырях есть, но этого -- мало, должно быть и качество. Столько людей молится и по многу часов! А толку -- нет! Да, если бы эта молитва была -- сердечной, то весь мир давно изменился бы! А потому, цель в том, чтобы церковные службы совершались -- от сердца, и чтобы все христиане МОЛИЛИСЬ с болью -- за ближних своих!


Сердечная молитва помогает не только другим людям, но она помогает и нам самим, поскольку она содействует тому, чтобы в нас -- ПОЯВИЛАСЬ внутренняя сердечная доброта. Когда мы ставим себя на место другого, в нас естественным образом -- ПОЯВЛЯЮТСЯ любовь, боль, смирение, благодарность Богу с непрестанным Ему славословием. И тогда, став благоприятной, угодной Богу, наша молитва о ближних – всегда ПОМОГАЕТ им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных