Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Те же два слова -- Господи, помилуй -- произносятся, когда священник приглашает молиться о плавающих, путешествующих, о болящих и страдающих.





Значит, этой молитвой МОЖНО молиться -- о всём и за всех.

 

Обратите внимание и на то, что эта молитва «Господи, помилуй» произносится иногда сряду три раза, иногда двенадцать раз, иногда сорок, а иногда сто раз. Для чего это? Для того, чтобы мы могли – УСЕРДНЕЕ, старательней молиться.

 

Если скажешь однажды: Господи, помилуй, то, пожалуй, и не вникнешь в смысл сказанного. Когда же скажешь -- два и три раза одно и то же слово, то скорее обратишь внимание на то, что ты говоришь; вспомнишь, что ты умоляешь -- Господа.

 

А когда, произнесешь эти слова – ТРИЖДЫ -- по трижды, или четыре раза -- по трижды, то вспомнишь, что ты СТОИШЬ -- пред Господом и при этом, быть может, почувствуешь или радость, или страх. А когда с таким страхом и радостью ты будешь -- умолять Господа, то Он услышит -- твое моление, помилует тебя -- поможет.


В церкви иногда указывается, о чем должно молиться, как сказали мы. А иногда не упоминается об этом, а только произносится: Господи, помилуй, 12 или 40 раз. Для чего это? Для того, чтобы дать нам возможность самим молиться о том, что нам нужно.

 

Это вот, что значит. Положим, что тебе особенно нужно ПОМОЛИТЬСЯ -- о прощении какого-либо греха. Ты слышишь, в церкви произносится: Господи, помилуй, несколько раз.

 

Употреби же это время на то, чтобы ВЫСКАЗАТЬ -- пред Богом -- свой грех. Скажи и ты: Господи, помилуй — и раз, и два, и три, для того, чтобы УСИЛИТЬ -- покаяние и усерднее просить о прощении -- греха.

В течение дня мы много -- СОГРЕШАЕМ то делом, то словом, то мыслию. Если за всякий грех мы будем -- ВЗЫВАТЬ с покаянием: Господи, помилуй, то много раз нам придется произнести эту молитву. Вот для этого и положено церковью произносить: Господи, помилуй иногда, сорок раз. Так поступая, будем учиться – ПОКАЯНИЮ и молитве.


Итак, эта молитва НУЖНА -- нам для того, чтобы КАЯТЬСЯ -- во грехах и молить Бога о прощении их.


А иной имеет на душе -- скорбь; другому нужно помолиться -- о больном своем; иному нужно ПРОСИТЬ -- помощи Божией в каком-нибудь деле. Вот и этим дается возможность ПОВЕДАТЬ пред Господом -- свои НУЖДЫ и прошения и многократно -- говорить всем одно и то же: Господи, помилуй, т.е. сотвори с нами -- по милости Твоей, яви нам, Господи, милость Твою. Помоги -- нам Господи.


Как учит нас церковь молиться в храме, так нужно -- делать и дома. Всё, что тебе -- НУЖНО, проси у Бога -- этой молитвой. Когда ты стоишь пред святой иконой утром, вставши от сна, или вечером, пред сном, молись -- этой молитвой.

 

Говори: Господи, помилуй – НЕ СПЕША, со вниманием, скажи это раз пять, десять, сорок, сто раз. Влагай в нее твои -- ПРОШЕНИЯ о всех нуждах.


Не привыкший дома молиться и редко бывающий в церкви, пожалуй, сперва сам и не знает, о чем ему нужно молиться. Поэтому скажем несколько слов, о чем должно молиться дома, наедине.


Прежде всего молись о СПАСЕНИИ -- души; говори: Господи, помилуй, а на уме думай: Господи, спаси мою душу, Господи, НАУЧИ -- меня, как спастися мне. Произнеси: Господи, помилуй -- о спасении души раз десять и более.

 

Потом молись о ПРОЩЕНИИ -- грехов; вспоминай, в чем согрешил ныне или грешил прежде, и говори: Господи, помилуй — тоже раз десять или двадцать.

 

Потом молись о рае, чтобы НЕ ЛИШИЛ тебя Господь -- Царствия Своего Небесного, и произнеси тоже: Господи, помилуй -- раз десять.

 

Потом молись, чтобы Господь ИЗБАВИЛ -- тебя от вечных мучений. Вспомни, как грешники мучатся в аду, и говори: Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, а на уме думай: избавь меня от этих мучений. Взывай это «Господи, помилуй» так, как бы ты уже находился в аду, в огне, между грешниками и как бы простираешь руки к Богу с воплем: «Господи, помилуй, Господи, выведи меня отсюда».


Затем молись -- о Благочестивейшем Государе и всем Его Доме, о своем – Отечестве и народе, об епископах и всем церковном причте; молись о родителях своих, об отце -- духовном, о всех -- сродниках твоих и за всякого из них говори: Господи, помилуй.


Молись о семье -- своей, молись, чтобы Господь ДАЛ -- тебе и родным твоим -- здоровье; молись, чтобы Господь ПОМОГ -- тебе в делах твоих вообще; помолись и о том деле, которое ты сегодня -- хочешь делать. Молись так же и за всех -- усопших.


Из сказанного можно понять, что можно молиться всякому, не только учившемуся грамоте, но и неграмотному; можно молиться -- много и незнающему многих молитв; можно НАУЧИТЬ -- молиться и малых детей, потому что «Господи, помилуй» может произнести и малое дитя, только что умеющее произнести имя отца или матери.


Из сказанного видно, о чем должно -- молиться; видно, что прежде всего НУЖНО -- молиться о спасении души, о прощении -- грехов, о рае, об избавлении -- от ада; потом молиться -- о людях, и наконец о всех -- житейских нуждах.

 

 

НЕТ ДОБРОТЫ В ЧЕЛОВЕКЕ – НЕТ И СМИРЕНИЯ.

 

Когда в человеке НЕТ -- смирения, то даже его ДОБРЫЕ дела никому – НЕ НУЖНЫ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных