Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы не просили Бога -- ИЗБАВИТЬ нас -- от ОБИДЧИВОСТИ, от раздражительности,




Избавить нас от нашей – Гордыни и жадности, Грубости и Эгоизма, от сквернословия.

Мы не просили Бога – НАУЧИТЬ нас – Любви, ДОБРОТЕ и Терпению.

Мы же – ХОРОШИЕ, мы – правильные, мы – безгрешные люди и нам это -- не надо.

 

Вот потому, мы и смотрим с ВЫСОКА и презрением -- на ошибки и грехи других, брезгливо от них отворачиваясь и обсуждаем этих людей -- в разговорах со своими друзьями, знакомыми и коллегами по работе. Этот, вот -- такой, а та, вот -- такая и только, одни мы – ХОРОШИЕ.

Например, я пощусь без растительного масла. И люди, которые в состоянии делать то же самое, должны также поступать, потому что этому учит Церковь.

 

Но этого недостаточно. Нужно, чтобы и наша душа изливала елей милосердия на тех, кто – НЕ ПОСТИТСЯ. Надо помолиться -- за этих людей, чтобы Господь их – простил и дал им -- веру, тогда и они тоже начнут поститься. А мы вместо этого -- гордо судим и осуждаем.

 

Нам интересно и НРАВИТСЯ узнавать -- о ссорах, скандалах, о дурных проступках людей, мы любим говорить об этом и сплетничать – всячески показывая перед другими людьми, что мы – не такие – мы ЛУЧШЕ этих грешащих людей, что мы – ХОРОШИЕ, мы всё делаем – ПРАВИЛЬНО. Это что, смирение? Это же -- чистый Эгоизм и гордыня!

 

Однажды я слушал интервью с Константиносом Ганотисом (греческий футболист.), и в конце беседы кто-то спросил его: – Можете прокомментировать -- скандальную историю с таким-то человеком?

 

А Ганотис задал этому слушателю -- встречный вопрос, который целиком изменил ход разговора:

– Сколько времени вы молились -- об этом человеке?

 

Слушатель не понял, и сказал: – Но я спрашиваю вас о скандале!

– Я понял ваш вопрос. Вы смогли – пожалеть этого человека, совершившего грех? Так вот, сколько слез вы смиренно -- пролили о том, кого хотите сейчас -- обсудить? Сколько поклонов -- положили? Сколько раз прочитали за него -- канон ко Пресвятой Богородице?

 

И этот слушатель не знал, что ответить. А ведь именно так -- Церковь учит нас относиться к проступкам других людей – со смирением, по доброму – не судя никого. Не быть гордыми эгоистами по отношению к ближним – какими бы они ни были. Ведь, мы несем ответственность -- только за свои поступки. А если, эгоистично -- судить других, то придет час, когда Бог -- отвернется от нас и мы ВПАДЕМ -- в точно такие же грехи.

 

Если увидишь -- убийцу, вора или блудницу или пьяницу, валяющегося на земле – НЕ СУДИ никого, потому что Бог – ОТПУСТИЛ его Повод, а вот, твой Повод, пока ещё ДЕРЖИТ -- в своих руках. И если, вдруг Господь – ОТПУСТИТ твой Повод – ты можешь оказаться в ещё -- более ХУДШЕМ положении. Так, что НЕ СУДИ – никого, а лучше, помолись Богу об этих людях -- попавших в беду. Архимандрит Гавриил Угребадзе.

 

Если женщина с осуждением СПЛЕТНИЧАЕТ -- о замужестве соседской девушки (и выбор неудачный, и свадьба не такая, и сама – страшная, да глупая, и т.д., и т.п.), то наступит время, и в ее семье – обязательно ПРОИЗОЙДЕТ то же самое.

 

Господь, давно уже ПРЕДУПРЕДИЛ -- всех людей: «Кто, кого -- в чём будет СУДИТЬ – тот сам тоже совершит – этот же Грех! Ибо сказано: «НЕ СУДИТЕ -- да не судимы будете». (Мф 7.1) Может быть, это случится -- через пять лет, может, – через десять, но она -- на собственном ПЕЧАЛЬНОМ -- опыте вспомнит о том, как когда-то – ОСУЖДАЛА других.

 

Поэтому, видя НЕДОСТАТКИ -- других людей, будем – по доброму, великодушно -- относиться к ближним, никого не осуждая, помня, что и сами – не Ангелы, а простые – грешные люди. Лучше -- молиться за грешащих людей, чтобы Господь их – простил, и избавил -- этих людей от их грехов, чем -- осуждать. Вот, тогда и ЗЛА и грехов -- будет в мире намного МЕНЬШЕ!

 

Бесы не могут -- подражать этой ВАЖНЕЙШЕЙ добродетели. Они – НЕ МОГУТ даже слышать этого слова – Смирение!

И мы, когда упорствуем в своей -- гордости, НЕ ЖЕЛАЯ -- смириться, НЕ ХОТИМ – ПРИЗНАВАТЬ свои грехи и ошибки, НЕ ЖЕЛАЕМ – ПРОЩАТЬ своих ближних -- черпаем «вдохновение» и вредный настрой -- у злых духов.

 

Может быть, вы обращали внимание на то, как изображаются Ангелы рядом с Распятием? Они закрывают свои лики -- в благоговейном страхе. Святые отцы говорят, что до того момента, как Христос был распят, Ангелы МОГЛИ свободно -- выбирать между добром и злом.

 

Конечно, они при этом – НЕ ГРЕШИЛИ, не делали -- никакого зла, но теоретически – могли согрешить. А когда они увидели Распятого Христа – в момент Его наивысшего смирения, – то, содрогаясь от ужаса, поражались, как может Тот, Кто есть -- Сам Господь Славы! Так – УНИЗИТЬСЯ перед обычными людьми, чтобы потерять – все! Разве Бог может -- потерять все? А Христос ПОТЕРЯЛ – Свое учение, Своих учеников, Свою жизнь. Все рухнуло. Господь -- умер, и теперь само Имя Его будет предано забвению.

 

Но, когда Ангелы увидели последовавшее за Распятием – Воскресение Христа, то они окончательно уверовали -- ПОНЯЛИ, что путь к настоящей славе ЛЕЖИТ – только через СМИРЕНИЕ. А слова лукавого змея, сказанные когда-то людям в Раю, – о том, что обожение и слава человека подразумевают -- БУНТ и восстание против Бога, – откровенная Ложь.

 

Вот потому-то, все ЗЛЫЕ, гордые, непорядочные и лукавые люди и БУНТУЮТ по сей день – против Бога, против – Божьей воли. Они НЕ ХОТЯТ -- слушаться Бога, не желают ПОВИНОВАТЬСЯ – Ему! Потому, все такие люди и называются – БОГОБОРЦАМИ – противниками и врагами -- Бога. Потому, в Евангелии Господь и говорит: «Кто не со Мною – тот -- против Меня». (Мф. 12.30.)

Потому, все люди на земле, к какой бы они вере себя не причисляли – если НЕ ПРИЗНАЮТ Христа, Не повинуются Ему – Если не состоят в Православной Церкви – Единственной, которую создал Сам Господь – все эти люди являются Богоборцами – Врагами Христа! Вот почему, все веры и секты на земле – НЕНАВИДЯТ – Православие. Потому, что создавались -- обычными грешными, гордыми людьми – попавшими под власть диавола.

 

Поэтому, святые отцы и говорят, что с момента Распятия и Воскресения Христа, -- Ангелы уже -- НЕПРЕКЛОННЫ, ПОСТОЯННЫ -- в своей Святости. Ведь теперь, они твердо знают, что только рядом со Христом можно -- обрести настоящее счастье и блаженство. И, оставаясь по-прежнему свободными в своем выборе, они никогда НЕ СДЕЛАЮТ его в пользу зла – потому что, всегда помнят о том, что открылось им в момент -- Распятия и Воскресения.

 

Когда человек один, ему -- КАЖЕТСЯ, что он очень -- хороший. Сидя дома, мы считаем себя -- настоящими христианами. Но придя в церковь и молясь все вместе, мы смотрим друг на друга и видим, как кто-то смиренно погружается в молитву, кто-то стремится поговорить со священником, кто-то с благоговением и смирением приступает к Святой Чаше. И тогда мы -- видим и ПОНИМАЕМ, что есть христиане и ПОЛУЧШЕ нас. Все – познается в сравнении.

 

«Не будем оставлять собрания своего» (Евр. 10:25). Апостол Павел сказал так потому, что совместная молитва -- учит смирению. Мы смотрим на то, как молятся другие, и, смиряясь, исправляемся. А святой Исаак Сирин даже так говорил -- монахам-затворникам, подвизавшимся в пустыне: «Время от времени нужно выходить -- из своей кельи и общаться с другими подвижниками, потому что, только так и можно увидеть, чего -- ты достиг и чему -- научился».

 

В одиночестве мы КАЖЕМСЯ сами -- себе очень хорошими, духовными людьми. Но, сравнив себя с другими, мы видим, удалось ли нам достичь чего-то на самом деле. И только после этого и можно вновь двигаться вперед.

 

Многие женщины (а иногда и мужчины) часто говорят на исповеди: «Когда я дома -- одна, то все прекрасно: я – НЕ РАЗДРАЖАЮСЬ, не сержусь, не ругаюсь, не кричу, -- мне хочется молиться. Но, когда приходят дети, или муж возвращается с работы, cо мной начинает твориться что-то непонятное.

 

Я становлюсь, как – «Одержимая». НЕДОВОЛЬНО -- ворчу, раздражаюсь, ГРУБО -- ОРУ на своих близких и не могу себя -- остановить и успокоить от нахлынувшей на меня – злобы, и недовольства. Мне – всё НЕ НРАВИТСЯ, я всем – НЕ ДОВОЛЬНА. Я всех – Осуждаю.

 

Нет, ты не в этот момент становишься -- одержимой. Ты была -- ею и раньше, просто в такие минуты – всё, что есть в тебе НЕХОРОШЕЕ -- ВЫХОДИТ наружу. И это должно помочь тебе понять -- свои немощи и страсти, а главное – твой Эгоизм. И не считать саму -- себя ХОРОШЕЙ и Правильной. А значит, – не гордиться – собой.

Только с ЧЕСТНОГО признания своих немощей, своих НЕДОСТАТКОВ – может начаться настоящее Покаяние у человека, по другому – не бывает.

 

Одно дело – молиться у себя дома, а другое – прийти в храм и, увидев соседа, которого терпеть не можешь, не притворяться, будто не замечаешь его, а поздороваться с ним, сказать ему «Здравствуй!», сделать первый шаг.

Так, через дружеское приветствие – через проявление ДОБРОТЫ к человеку, мы начинаем -- смиряться и исправляться.

 

Мне приходилось видеть, как ученые, образованные люди, которые сами могли поучать других гораздо лучше какого-то там проповедника, приходили на духовные беседы – потому что хотели смирить свой дух. Они были готовы превратиться -- в учеников и узнавать что-то новое от человека, который знал гораздо меньше их, потому что их целью был не диплом, а смирение.

 

Первый признак того, что человек становится смиренным, – это когда он ПЕРЕСТАЕТ гордиться своими -- врожденными талантами и способностями. Человек перестает гордиться -- всем, что имеет и всем, чего – достиг в жизни.

 

Следующий этап – когда он НЕ ГОРДИТСЯ своими достижениями в Духовной жизни.

 

И наконец, последний – когда он НЕ ГОРДИТСЯ -- вообще ничем, а только любит Бога. И все свои дела НАЧИНАЕТ -- делать только – во Славу Божию!

Любя Господа, мы прославляем Его, и тогда в сердце НЕ ОСТАЕТСЯ места -- для ПОХВАЛЫ самому себе, своим -- собственным талантам и своими -- достижениями.

 

Многих высоких и СИЛЬНЫХ физически людей – ГУБИТ понимание, осознание того, что они видят свою СИЛУ, видят, что многие люди преклоняются -- перед их силой и их высоким ростом и потому, начинают гордиться этой силой. Начинают СВЫСОКА относиться ко всем людям – кто их и НИЖЕ и СЛАБЕЕ. Потому и говорят: «Сила есть – ума не надо. И потому, эти люди совершают множество -- опасных ошибок и грехов.

 

Например, когда красивый человек не говорит и не думает о своей красоте, это признак смиренного отношения к собственной внешности. То же самое, когда человек обладает прекрасным голосом, или владеет ораторским искусством, или является хорошим писателем – т.е. имеет талант от Бога, и при этом говорит: «Раз эта моя способность – врожденная, значит, она не принадлежит мне, а является даром Божиим. Это Бог подарил мне такой талант, он – не мой. А раз этот дар – от Бога, то им нельзя гордиться».

 

Ну, а когда человек гордится -- своей красотой, то хочется спросить его: «А в чем здесь твоя заслуга? Разве ты сам сделал -- свое лицо и тело красивыми? Нет, ты здесь ничего не делал. Тебя создал таким Бог».

 

Итак, первый шаг на пути к смирению, – это ПЕРЕСТАТЬ гордиться тем, что ДАЛ -- нам Господь.

 

Смиренный человек – НЕ ПОРИЦАЕТ, не осуждает -- других и НЕ СТРЕМИТСЯ -- занять ПЕРВОЕ место. Ибо помнит и знает -- слова Господа: «Последние – будут ПЕРВЫМИ».

Наоборот, он хочет быть -- в ПОСЛЕДНЕМ ряду, СТАРАЕТСЯ -- не толкаться, не давить других людей, пробиваясь вперёд, и потому – УСТУПАЕТ и пропускает -- всех к Чаше, или ко Кресту или к иконе, и в храме стоит – либо в самом конце, либо в сторонке, чтобы на него -- не смотрели. Ему не нравится быть -- на виду у всех.

 

Есть матери и отцы, которые никогда – НЕ ПОЗВОЛЯЮТ себе съесть самый вкусный кусочек. Они всегда ОСТАВЛЯЮТ -- его детям. И это тоже -- смирение.

 

Хотя ВАЖНО, для того, чтобы дети – НЕ ВЫРОСЛИ Эгоистами – они должны – всегда ДЕЛИТЬСЯ самым вкусным -- и с родителями, и с бабушкой, и со своими братьями и сёстрами. Так дети – ИЗБАВЛЯЮТСЯ от Жадности и Эгоизма.

НАДО -- ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ – ПОСТОЯННО ХОДИТЬ НА ИСПОВЕДЬ.

Не знаю, замечали ли вы такую закономерность. Совершишь грех -- и ГАДКО, тяжело и пасмурно СТАНОВИТСЯ -- на душе! Теряешь свободу, сгущается тьма, места себе не находишь… Потерпишь немного, подождешь, -- грех ЗАБЫВАЕТСЯ. Становится светлее, снова чувствуешь себя свободным! Кажется: ЗАЧЕМ -- КАЯТЬСЯ, зачем идти -- на исповедь?! Забыть и не беспокоиться!

 

Но после каждого совершенного греха МЕНЯЕТСЯ -- сознание... Эти изменения сознания становятся -- необратимыми, если грех – НЕ ОЧИЩАЕТСЯ с души -- Покаянием и стремлением к исправлению жизни. Ты постепенно – ПРИВЫКАЕШЬ ко греху, как принюхиваются к дурному запаху, и уже его -- не замечаешь.

 

После каждого нераскаянного греха ты все больше, и БОЛЬШЕ -- погружаешься во тьму, все больше теряешь -- свободу, но перестаешь это замечать. Я честно говоря, хотя исповедуюсь уже почти 40 лет, все равно всегда немного -- боюсь идти на исповедь.

 

Что-то все время – МЕШАЕТ, постоянно идут помыслы – ОТЛОЖИ Исповедь, потом, в другой раз сходишь, а пока, отдохни и займись своими делами. Но, если согласишься с помыслом и НЕ ИСПОВЕДАЕШЬ -- грехи, то в следующий раз – будет намного ТРУДНЕЙ готовиться и идти на Исповедь.

И если, ещё раз ПРОПУСТИШЬ – Исповедь – то тогда уже ПОТРЕБУЕТСЯ -- огромное волевое усилие, чтобы -- подготовиться и пойти, не смотря, ни на что – на Исповедь. Так вот, это не «что-то», а «кто-то», тот самый -- лукавый и скверный дух, который хорошо ПОНИМАЕТ, что после Исповеди -- он ПОТЕРЯЕТ власть над нашей душой. (Епископ Пантелеимон (Шатов))

 

НЕ ХОТЕТЬ МОЛИТЬСЯ – ЗНАЧИТ, НЕ ХОТЕТЬ БЫТЬ -- С БОГОМ.

Помните: демон -- ХОЧЕТ, чтоб УГАСЛА -- молитва, ИСЧЕЗЛО -- это МОЩНОЕ препятствие для его действий. Посмотрите на нашу жизнь – как МАЛО -- времени ЗАНИМАЕТ у нас молитва! Вспомните, ведь раньше мы усерднее и продолжительнее молились, но теперь, постепенно все больше и больше, без всякой нужды -- СОКРАЩАЕМ молитву.

Мы не хотим – разговаривать с Богом, потому, – мы торопимся вычитать молитвы, нам НЕКОГДА и ЛЕНЬ, и это надо -- каждому из нас ЧЕСТНО – ПРИЗНАТЬ перед собой.

 

Многие из нас даже ЛОЖАТСЯ -- спать без обязательных для каждого христианина вечерних молитв; проснувшись, НЕ ЧИТАЮТ -- утренних молитв, довели молитву -- до минимума, читают чаще всего перед сном только – «Отче наш», да и то ПОСПЕШНО, так быстро, словно ХОТЯТ побыстрей -- «отделаться» и от неё.

 

Это к нам -- лезет демон и СТАРАЕТСЯ -- привести нас в такое состояние вечной СПЕШКИ – точно нам всегда некогда, и он настырно, упорно -- ДОБИВАЕТСЯ того, что мы -- ОСТАВЛЯЕМ молитву. Этим-то и РАЗРУШАЕТСЯ -- преграда для действия темных сил. Вот, мы бы так с упорством – молились, НЕ ЛЕНИЛИСЬ бы и не оставляли своей – беседы с Богом.

Ну, а раз мы – ПЛОХО молимся – вот и НАЧИНАЕТСЯ в нашей жизни – ЧЕРНАЯ Полоса грехов, всяких -- проблем, неприятностей и трудностей.

 

Но помните, помните, братия и сестры, от молитвы каждого из нас, от наших молитв, которые собираются вместе как единый поток, ЗАВИСИТ не только наша жизнь, ЗАВИСИТ – судьба наших близких и родных, судьба -- всей Земли и человечества. (Архим. Рафаил Карелин.)

 

ПОСПЕШНОСТЬ В МОЛИТВЕ – ОТ БЕСОВ.

В утренних молитвах мы взываем: «Господи, избави мя от диавольского поспешения». Почему? Что плохого в поспешении, спешке? У святых отцов сказано: во всем должна быть золотая середина – НЕ МЕДЛИТЬ, но и не спешить, а все делать – спокойно, размерено, только тогда человек обретет душевное равновесие.

 

О чем говорит размеренность, ОТСУТСТВИЕ -- спешки? О том, что человек во всём ВИДИТ -- Промысел Божий, во всём -- полагается на Бога. Сказано: «Бог любит тишину». В тишине приходит Господь и стучит к нам в сердце, призывает к спасению.

 

Суета ВРАГ -- тишины, душевного мира и спасения. Когда произошла революция, объявили, что Бога нет, всё можно, и надо брать от жизни всё – не ждать милостыни от природы. Началась гонка: давай, быстрей.

Человек, живя в суете, ЗАБЫВАЕТ -- Бога, весь день его ПРОХОДИТ в многочисленных заботах: утром, только светает, у него в голове одно – приготовить поесть и идти на работу. На работе: как больше заработать. Духовной жизни -- нет, нравственности нет, и это на руку диаволу.

 

Как же человеку жить в этом неспокойном мире? Посмотрите, как у Бога -- все МИРНО, тихо и спокойно. Если мы в огороде посадили помидоры, огурцы, морковку, они не вырастут сразу – на другой день, нет. Семя еще в земле полежит, подождет, когда солнце землю прогреет, когда дождик оросит и только потом -- даст всходы. Постепенно плоды НАЧИНАЮТ -- созревать, и только к осени их можно будет собирать.

 

А сейчас мы часто видим, что ради денег, наживы используют -- ускоренные технологии, выращивают, например, бройлерных кур, быстрорастущие -- фрукты, ягоды, но все это вкуса – НЕ ИМЕЕТ, и здоровью от этого только -- Вред. Все это пустота.

 

И в своей жизни мы должны всё внимание обратить -- на Духовную жизнь, на свою -- внутреннюю жизнь, надо НАУЧИТЬСЯ -- спокойно говорить, не возвышать голос, ни о ком плохого -- не говорить, не возмущаться, не обижаться, не раздражаться – это происходит от нашей СПЕШКИ, от суеты, то есть, надо -- дать душе возможность успокоиться.

 

Когда человек внутренне успокоится, тогда и внешняя жизнь его станет -- более размеренной, все лишнее, ненужное -- отпадет (ведь мы в своей жизни так много делаем ненужного). А когда человек живет спокойно и умиротворенно, то и здоровье у него и телесное, и духовное, и жизнь его налаживается. Потому мы и молимся: «Господи, избави мя от дьявольского поспешения!» Архимандрит Амвросий Юрасов.

 

Похвала РАЗРУШАЕТ -- человека, садится на него медленно, как ржавчина, и начинает подтачивать. И вот, он был крепкий, мощный, а СТАЛ зависим -- от ПОХВАЛЫ, стал жаждать -- ее, везде искать.

 

Нет похвалы -- настроение портится, дела -- ухудшаются, а всё потому, что «НИКТО -- меня НЕ ЦЕНИТ». В итоге, человек работает не во славу Божию, а на то, чтобы ПОТЕШИТЬ -- самолюбие, ради -- хороших мнений о себе. Но мнения других людей – переменчивы и не надо угождать людям, делать добрые дела ради -- их хорошего мнения и их ПОХВАЛЫ. Это – Грех. Богу такие добрые дела – НЕ УГОДНЫ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных