Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖЕЛАНИЕ -- УЧИТЬ ДРУГИХ -- ГРЕХ САМОМНЕНИЯ.




 

Среди православных сейчас распространена жуткая болезнь -- ЖЕЛАНИЕ учить друг друга Духовной жизни. Это настоящая -- БЕДА, и конечно, она губит на корню ростки взаимопонимания между людьми. Когда, кто-то без разрешения, без просьбы ВЛЕЗАЕТ -- в мою душу, в мои личные отношения с Богом и при этом НАЧИНАЕТ -- меня учить, грубо, дерзко, то я, естественно, не буду воспринимать такое -- «Духовное руководство». В ответ на такое отношение, появляется -- раздражение.

 

Православные почему-то настолько ЦЕНЯТ и ВОЗВЫШАЮТ сами -- себя, свои знания, почерпнутые из книг, и при этом -- не подтвержденные жизнью, личным опытом, что НАЧИНАЮТ -- легко УЧИТЬ -- друг друга: мужья -- жен, жены -- мужей, родители, к старости пришедшие в церковь, НАЧИНАЮТ -- наставлять своих детей, которым уже по 45 лет.

Причем, делают это -- дерзко, нагло, самоуверенно, как будто, они уже достигли каких-то высот в Духовной жизни, практически – обрели святость… Это какая-то затянувшаяся «болезнь неофита», опьяненного открывшимися перед ним какими-то Духовными просторами, с ревностью не по разуму желающего -- всех-всех ЗАТАЩИТЬ в церковь.

 

К сожалению, зачастую в таком состоянии люди пребывают -- десятилетиями. Нередко бывает так: видишь, человек кого-то всё учит-учит. Думаешь: «Наверное, неофит, через годик это у него пройдет». А оказывается, «неофит»-то давно уже в церкви. Почему же тогда он продолжает учить?..

Сел в такси -- УЧИТ таксиста, ПРИШЕЛ в гости -- УЧИТ гостей, к нему кто-то подошел -- опять учит, учит, учит… А сам, за все эти годы так и НЕ ПРИБЛИЗИЛСЯ -- к Богу.

Если бы, этот человек – действительно чему-то ДУХОВНОМУ -- научился, то он первым делом – ПЕРЕСТАЛ бы учить людей, а начал бы – просто МОЛИТЬСЯ за них. Священник Виталий Шатохин.

 

КАК ПОМОГАТЬ – ЛЮДЯМ.

 

У преподобного Варсонофия Великого было такое наставление: «Когда увидишь, что кто-нибудь упал в яму, НЕ ДАВАЙ -- ему руки твоей, а протяни -- посох. Если он ЗАХОЧЕТ -- выбраться, ты поможешь ему, если же он, наоборот, БУДЕТ -- тащить тебя к себе, просто отпусти -- посох. А если, ты подашь ему руку, он с легкостью стянет -- в яму и тебя».

 

ЗДЕСЬ – большая Мудрость. На мой взгляд, это -- идеальная модель того, какой должна быть наша помощь людям. Бывает так, что человек кому-то помогает, а в результате НАЧИНАЮТ -- страдать и он сам, и его семья, и его друзья. От неосторожной помощи можно дойти до РАЗРУШЕНИЯ собственной жизни -- и такая помощь вряд ли оправдана.

 

Бывает и так, что ищущий помощи человек не редко хочет найти того, кто ПОДСАДИТ -- его к себе на шею и разрешит ножками помахивать. Такого допускать тоже ни в коем случае -- НЕЛЬЗЯ, это будет медвежья услуга. Мы просто РАЗВРАТИМ -- человека, делая, что-то за него. ЧЕЛОВЕК – должен всё делать сам. Невозможно помочь тому – кто НЕ ХОЧЕТ -- сам подняться с колен! Ленивым – не помогают.

 

К примеру, когда родители ограждают и ОБЕРЕГАЮТ ребенка -- от любых, даже мельчайших трудностей, от преодоления препятствий – всё делая за него, то в результате ВЫРАСТАЕТ – капризное, ЭГОИСТИЧНОЕ и совершенно не приспособленное к жизни существо. И это – обернется большой БЕДОЙ -- и для ребенка и для родителей.

 

Если же, взрослые ПОМОГАЮТ детям, решают все проблемы – СОВМЕСТНО с детьми, и УЧАТ детей – как САМОСТОЯТЕЛЬНО и правильно -- РЕШАТЬ жизненные проблемы, при их, разумеется, участии, то это другое дело. Таким образом, ребенок ПОСТЕПЕННО -- УЧИТСЯ жить, брать на себя -- ответственность за свои поступки и дела. М ера участия мамы и папы сходит -- к меньшей величине, что правильно. Так же и в наших взаимоотношениях с людьми, нас окружающими, должно быть. Игумен Нектарий (Морозов)

 

Когда действительно -- помогаешь людям, почти всегда ОДОЛЕВАЕТ -- грех Тщеславия -- я это прочувствовал на себе. Тебя все -- благодарят, хвалят, носят на руках – СПАСАЕТ только молитва, Господь. Монах Алексей – Троице Сергиева лавра.

 

ПОЧЕМУ – МЫ НЕ ХОТИМ МОЛИТЬСЯ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных