Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Милостыня бедным и молитва их -- спасли и оправдали меня.




(Рассказ иеромонаха Дионисия)

 

Когда я был на Новом Афоне (на Кавказе), мне пришлось исповедовать одного мещанина, А. П. Писаревского. В беседе со мною после исповеди, он рассказал мне замечательный случай, бывший с ним, и уполномочил меня объявить о нем во всеобщее сведение к пользе единоверных собратий.

 

"Однажды, -- говорил он, -- ехал я на паре лошадей, в повозке, с кладью пудов пятидесяти, и заснул. Лошади, спускаясь под гору рысью, опрокинули повозку, которая всей тяжестью придавила меня. К счастью, случилось это в селении. Четверо человек с трудом высвободили меня из-под тяжести и, так как я был без сознания, то стали обливать меня холодною водой, чтобы привести в чувство.

 

В этот момент, я увидел двух черных бесов, приблизившихся ко мне и говоривших: "Эта душа наша, потому что она умерла -- без Покаяния". К великому утешению своему я увидел в другой стороне двух Ангелов в белом одеянии, которые сказали бесам: "Какое вы имеет право говорить, что душа ваша?" - и начали спорить с ними.

 

Тогда бесы представили Ангелам все грехи, мною содеянные от юности и до настоящего дня, даже забытые мною грехи вспомянули и особенно сильно осуждали меня -- за сквернословие. Все, что говорили они, была сущая правда. Ангелы в защиту меня представляли мои добрые дела, но бесы переспорили. Я ощущал страх и ужас, все думал: вот сейчас ввергнут меня в бездну ада.

 

Тогда сказал Ангел: "Вот какое доброе дело сделал этот человек -- однажды ночью он привез хлеба, крупы и муки одному бедному семейству и подал все это в окно -- ТАЙНО, говоря в себе: "Приимите, Господа ради", -- а сам поспешно скрылся. Это семейство до сих пор молит -- Бога о нём. Милостыня -- бедным и молитва их -- СПАСЛИ и оправдали меня.

 

Но бесы упорствовали и сказали на это: "Если он останется жить, ещё более согрешит".

"Не ваше дело, -- отвечали Ангелы, -- касаться этого. Если согрешит, то и покается", -- и отогнали бесов. Более этого ничего я не видал и не слыхал: я пришел в сознание". Видение это, глубоко запечатлевшееся в душе Писаревского, всякий раз, как он ВПАДАЕТ в какой-либо -- грех, возбуждает в нем сердечное Раскаяние и он старается загладить его -- Исповедью, молитвой и милостыней.

 

КОГДА – НЕ СПАСАЕТ МИЛОСТЫНЯ.

 

Но опасно пребывать -- в смертном грехе, страшно -- когда смертный грех обратится в навык! Никакие добрые дела – НЕ МОГУТ искупить из ада душу, не очистившуюся до разлучения своего с телом -- от смертного греха.

 

В царствование греческого императора Льва жил в Константинополе богатый человек, подававший обильную милостыню нищим. К несчастию, он предавался греху прелюбодеяния, и пребыл в нем до старости, потому что укрепилась в нем -- злая страсть. Непрестанно подавая милостыню, он не отступал от прелюбодеяния -- и внезапно умер. Много рассуждал о его вечной участи патриарх Геннадий с другими епископами. Одни говорили, что он спасен, по сказанному в Писании: «избавление мужа души свое ему богатство» (Притч. 13, 8). Другие утверждали против этого, что рабу Божию должно быть -- непорочну и нескверну, потому что также сказано в Писании: «Аще и весь закон исполнит человек, согрешит же в одном, будет -- всем повинен» (Иак. 2, 10,11), «Не помянется вся правда его»; и Бог сказал: «В чем тебя застану, в том и буду -- судить» (Ср.: Иез. 33, 20).

 

Патриарх повелел всем монастырям и всем затворникам просить у Бога, чтоб открыл о судьбе почившего, и Бог открыл о ней некоторому затворнику. Он пригласил патриарха к себе и поведал ему пред всеми: «В прошедшую ночь я был на молитве и увидел некоторое место, имеющее по правую руку Рай, исполненный неизреченных благ, по левую же -- огненное озеро, которого пламень восходил до облаков.

 

Между Раем и страшным пламенем стоял умерший связанным и стонал; он обращал взоры к Раю и предавался горьким рыданиям. И видел я светоносного Ангела, приступившего к нему, и сказавшего «Человек! Что ты стонешь напрасно? Вот, ради милостыни твоей, ты избавлен -- муки; а за то, что не оставил -- скверного любодеяния, ты ЛИШЕН -- Рая».

 

Патриарх и бывшие с ним, услышав это, объяты были страхом и сказали: «Истину говорил апостол Павел: «Бегайте блудодеяния: всяк грех, сотворит человек, кроме тела есть: а блудник в свое тело согрешает»» (1 Кор. 6, 18). Где те, которые говорят: если и впадем в любодеяние, то спасемся милостынею? Милостивый, если он милостив истинно, то должен прежде -- помиловать самого себя и обрести чистоту тела, без которой никто не узрит Бога. Не приносит пользы серебро, раздаваемое рукою -- нечистою и душою -- нераскаянною [Пролог, 12 августа].

 

Старец-мирянин Феодор Соколов – воскресил умершую.

 

Летом 1923 или 1924 года старец Феодор отправился в Сибирь для закупки яиц и масла. Ехал он под вечер мимо одного села. И видит: возле дома собралась большая толпа народа. Ему сказали: "Здесь умерла одинокая женщина; а у нее много -- детей, и все маленькие".

Старец попросился переночевать в этом доме. Когда народ разошелся, он положил покойной на грудь крестик, который подарил ему один странник, ходивший пешком в Иерусалим. Начал Феодор молиться о женщине, и Господь -- её воскресил. Старец помог ей подняться и на рассвете уехал из этого села.

 

В тридцатых годах отошел ко Господу православный отрок. Во время отпевания он внезапно -- приподнялся в гробу и заплакал. Успокоившись, мальчик поведал, что ему была показана преисподняя. Ужас этого места невыразим словами. Потом, он увидел Пречистую Матерь Божию, молящуюся за обитателей геенны и за мир, во зле лежащий. Лицо Ее, блиставшее дивной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему.

 

Увидев меня, Она сказала: "Ты не останешься здесь, ты вернешься -- на землю к людям. Скажи им, что люди ИЗМУЧИЛИ -- Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю… Пускай они -- пожалеют Меня!".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных