Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОМОЩЬ НИКОЛАЯ УГОДНИКА -- В ОБЩЕЖИТИИ.




 

Это произошло летом в общежитии, напротив Троицкого рынка Днепропетровска. Екатерина, женщина средних лет, невысокая и худенькая, работающая в государственном учреждении, очень нуждалась в средствах: зарплата маленькая, помощи ждать не от кого, зачастую приходилось сидеть голодной. Из общежития ее неоднократно пытались выселить. Поиски другой работы успеха не приносили.

 

Однажды друзья подарили ей маленькую иконку св. Николая с молитвой и посоветовали молиться ему как защитнику и помощнику всех нуждающихся. А надо сказать, что в дополнение ко всем бедам к женщине начал цепляться известный в общежитии пьяница, уже изгнанный второй женой.

 

Приставания сопровождались предложениями стать очередной “супругой”. Как ни старалась женщина избегать контактов, это не помогало: он не желал униматься. И вот, в одну из летних ночей он стал ЛОМИТЬСЯ -- в комнату Екатерины с требованием немедленно открыть и покориться.

 

Помощи женщине ждать -- неоткуда: телефона -- нет, а соседи в таких ситуациях предпочитают не вмешиваться. Дверь хлипкая, еле держится -- на петлях, даже подпереть ее нечем. Одно упование -- на замок.

 

Отчаяние охватило Екатерину, и она взмолилась: “Господи! Матерь Божия! Николай Чудотворец! Помогите мне!” Стала крестить дверь. Прошло несколько минут, и - о, чудо! Хулиган перестал ломиться, и послышались его удаляющиеся шаги.

 

Он стал стучаться к соседям - сначала к одним, затем к другим. Ему никто не открывал. Было слышно, как он пытался отворить окно в коридоре, но к двери не подходил. Через несколько часов все затихло.

 

Утром ночной визитер подошел к Екатерине и спросил: -- Что это за дед у тебя живет? -- Никого у меня нет, никакого деда! -- Рассказывай, сам видел! Да такой седой, с бородою! Когда я к тебе ночью ломился, он из твоей комнаты ВЫШЕЛ -- и давай меня гнать. Я к соседям -- он за мной, я к окну -- он за мной. Так до утра и гонялся, пока я, спать не лег...

 

Идет Катя на работу и думает: что за дед, как это могло быть? И вдруг вспоминает: я ведь призывала Николу Угодника, вот, кто это был! После этого случая наглые домогательства -- прекратились, да и вообще перестал “ухажер” показываться Екатерине на глаза.

 

По молитвам НАШЛАСЬ и работа. И с общежитием всё решилось: гонители, претендовавшие на её комнату, сами -- ВЫСЕЛИЛИСЬ, и воцарился мир! Святый Никола, моли Бога о нас!

 

 

"Молитва прекращается – это обыкновенно от празднословия, обжорства, осуждения, и главное, – от гордости." преподобный Анатолий Оптинский

 

Во всем надо укорять только себя. А укорять не умел, как и любой человек. Ведь, человек старается обвинить в своих бедах других, а себя -- оправдать. Уже позднее стало понятно, что надо укорять себя, а других оправдывать. Другие люди ни в чем не виноваты. Если ты не примешь зло, оно в тебя не войдет.

 

Господь – прощает только тех, кто счи­та­ет се­бя -- ви­нов­ным и хочет -- исправить свою жизнь. Сми­рись пред Бо­гом и людь­ми, и Гос­подь те­бя не ос­та­вит. Никон Оптинский.

 

Разве вы не знаете, что Святые Отцы советуют -- СЛАВИТЬ чаще Бога тем, кто страдает унынием, безрадостностью жизни? Вот говори чаще: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже, слава Тебе!» – и ты будешь жить -- как в Раю.

 

Среди скорбей и болезней будешь как в раю. Такое у тебя БУДЕТ -- чувство радости, что и сам не сумеешь понять, откуда оно. А оно оттого, что ты славишь Бога за все!

 

Так вот, что дает твари -- славословие Бога! Оно дает -- невыразимую радость, веселье, полноту жизни. А нехваление Бога дает твари -- тоску, муку, горесть, безрадостность, уныние... Архимандрит Тихон (Агриков)

 

Есть три молитвы, которые подходят ко всем обстоятельствам без исключения.

Первая – Слава Богу! Всегда.

Вторая – Господи, помилуй; прости. Тоже всегда, потому что мы всегда грешные, всегда есть, в чем нам каяться, достойное по делам нашим приемлем. Покаяние примиряет нас с Богом, приближает к Нему, а значит – дает силы.

И третья – Господи, помоги. Тоже всегда, потому что нам всегда нужна помощь Божия. Господь Сам сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5). Священник Николай Булгаков

 

Если других молитв – НЕ ЗНАЕТЕ, то молитву «Господи, помилуй» -- взывайте непрестанно. Эта молитва -- СИЛЬНА! Господь вам -- поможет и спасет от беды! (Князь Владимир Мономах.)

 

Трудно спасти душу тому, кто НЕ ХРАНИТ -- молчание, кто во всякое время занимается пустыми разговорами о земном и суетном, особенно осуждает других. Недаром говорят: кто многоречив, тот и многогрешен. Какая глубокая истина в этих словах! Попробуй обычный разговор свой проанализировать, разобрать по косточкам, и ты убедишься, что чуть ли не каждое слово -- грех: то жалоба, то упрек, то ропот, то спор, а то и вовсе брань или осуждение и клевета… Христианин всегда молчит, потому что знает: язык хоть и мал и мягок, но больно ранит сердце, а главное -- ГУБИТ душу. Схиигумен Савва (Остапенко).

 

Но, если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем -- живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты – в горестном самообольщении. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных