Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всякая молитва НУЖДАЕТСЯ -- в смирении, поэтому, постись и получишь от Господа, то чего просишь. Молитва неотделима -- от Поста, а Пост -- неотделим от молитвы.




 

Никому, даже на смертном одре, -- НЕ МОЖЕТ быть разрешено есть мясо в среду и пятницу, исключая -- пасхальных дней и тех, когда это дозволено Церковью.

За не соблюдение -- без уважительной причины Постов, придет время ПОСТИГНЕТ -- тяжелая болезнь. Тогда – не по своей воле будешь – поститься, Господь – попустит за грехи. Свт. Севастиан Карагандийский.

 

Святая Православная Церковь, установила Посты, не для того, чтобы подрывать здоровье человека и причинить какой-либо ему вред, нет конечно, ведь Сам Господь любит свое творение и никогда не делает человеку никакого зла, все что Бог даёт, всё это СЛУЖИТ -- только для ПОЛЬЗЫ человеку, так и Пост Бог благословляет человеку только -- для его пользы, в первую очередь духовной. Пост, особенно в наше время, когда в пищу и продукты добавляются различные химические вещества, которые Вредно действуют на организм человека, и вызывают тяжелые и даже смертельные заболевания, а Пост резко ограничивает поступление в организм -- таких вредных веществ и к тому же, ещё и хорошо ОЧИЩАЕТ -- организм человека от всяких накопившихся ядов, токсинов, шлаков. Потому, Пост служит для того, чтобы уравновесить питание человека, обогатить его рацион овощами и фруктами, и укрепить в человеке господство духа над телом.

 

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что немощному и больному человеку -- Смирение и Благодарение Господа -- ПОЛЕЗНЕЕ непосильных подвигов телесных, -- Пост является необходимым только для -- ЗДОРОВЫХ людей. Здоровый человек должен соблюдать -- все Посты, должен поститься.

Больной человек -- НЕ ДОЛЖЕН соблюдать Посты – потому что сама болезнь для него уже является своего рода Постом. Да и кроме того, больному человеку для выздоровления требуются дополнительные силы, вот почему, он ДОЛЖЕН -- хорошо питаться. Господь требует от людей обязательного рассуждения, разумного подхода ко всему, во всем нужно искать золотую разумную середину.

 

Основная причина нарушения Поста – МАЛОВЕРИЕ, а маловерие от того, что люди горды, эгоистичны, непорядочны, лживы, грубы, к людям относятся -- ПЛОХО и равнодушно, и потому, Господь -- ЛИШАЕТ их настоящей веры и Страха Божьего. Вот почему, все маловерные люди – Богу НЕПОСЛУШНЫ - НЕПОКОРНЫ!

 

Главной пищей во время Поста должен быть -- хлеб, картофель, гречневая каша, горох и т. п. На все остальное можно смотреть лишь как на вкусовую приправу. Тогда и во время Поста человек будет чувствовать себя сильным и бодрым, исчезнет только жир.

 

Обязательный недельный Пост перед причастием Святых Христовых Тайн, накладывается только на тех людей, кто НЕ СОБЛЮДАЕТ -- Посты, не соблюдает постных дней среду и пятницу. Всем постящимся, всем кто готовится к причастию Святых Тайн надлежит накануне с полуночи полностью воздержаться -- от всякой пищи и всякого питья.

 

Старец Паисий говорит: «Что Постом человек показывает свое произволение. От любочестия он предпринимает подвиг, аскезу, и Бог ему помогает. Однако, если человек насилует себя и говорит: "Куда деваться? Вот, снова пришла пятница -- и надо поститься", то он себя мучает. А вот, совершая Пост от любви -- ко Христу, он будет радоваться. "В этот день, -- будет думать такой человек, -- Христос был распят. Ему не дали пить даже воды -- Его напоили уксусом. И я сегодня целый день не буду пить воды". Поступая так, человек почувствует в себе -- радость большую, чем тот, кто пьёт самые лучшие прохладительные напитки.

Если у человека есть -- Простота, смирение, то он приемлет -- Благодать Божию, смиренно постится и божественно питается. Тогда он обладает -- Божественной силой, и во время продолжительных Постов у него есть большой "Запас прочности" и потому, он спокойно постится -- любой, даже самый длительный Пост.

Многие мирские люди, когда приходит Пасха, с радостью громко поют: "Христо́с Воскре́се", думая при этом о том, как они сейчас – хорошо и вкусно покушают. Такие люди похожи -- на иудеев, которые хотели сделать Христа царём за то, что Он накормил их в пустыне.

 

Посредством Поста человек СТАНОВИТСЯ -- Добрым и спокойным. Если он превращается -- в дикого Зверя, это значит, одно из двух: либо Пост -- Превышает его силы, либо то, что он постится -- от своего Эгоизма и Гордыни и потому – НЕ ПОЛУЧАЕТ Божественной помощи.

 

Даже диких животных, зверей Пост иногда приручает, смиряет. Погляди, ведь, когда животные голодны, они приближаются к человеку. Инстинктивно животные понимают, что от голода они умрут, а приблизившись к человеку, могут найти пищу и остаться в живых. Однажды мне довелось видеть волка, который от голода стал как ягнёнок. Зимой, когда выпало много снега, он спустился с гор и зашёл к нам во двор. Мы с братом вышли покормить скотину, и я держал в руках светильник. Увидев волка, брат схватил ухват и начал его бить. И волк никак на это не реагировал.

Если человек не дойдёт до того, чтобы делать то, что он делает -- от любви к Богу и от любви к своему ближнему, то он РАСТРАЧИВАЕТ свои силы НАПРАСНО. Если он постится и имеет Гордый помысл о том, что совершает что-то Важное, то весь его Пост идёт – Насмарку и духовно Вредит человеку. Потом, такой человек становится похож на дырявую бочку. Попробуй налей в дырявый бочку воды -- потихоньку вся она утечёт».

 

Многим из людей не нравится, что Церковь требует СОБЛЮДАТЬ -- Воздержание в Сексуальных отношениях -- во время всех Постов и постных дней Среды и Пятницы.

 

Церковь требует, чтобы люди ВОЗДЕРЖИВАЛИСЬ -- от Сексуальной близости -- в ночь с субботы на воскресение, всё Воскресенье, и на каждый - большой Православный праздник. Многие святые старцы жестко предупреждали людей о своей Ответственности за нарушение этих правил и Божьем наказанием тех людей, которые НЕ ЖЕЛАЮТ -- не желают ХРАНИТЬ установленные Богом и Церковью правила -- почитания и хранения всех Постов и постных дней, Воскресенья и Православных праздников.

 

Бог поругаем не бывает! У людей, которые – НЕ ХРАНЯТ Посты и постные дни Среда и Пятница и занимаются в эти дни Сексом – дети рождаются СЛАБЫМИ и Больными, роды БЫВАЮТ -- ТЯЖЕЛЫМИ и случается -- дети умирают.

Женщины, которые -- НЕ ХРАНЯТ Священные дни Воскресенья и больших Православных праздников – занимаются в эти дни Сексом -- УМИРАЮТ во время родов.

 

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ПОСТ?

 

После службы священник наставлял прихожан, как проводить наступающий Великий пост. Когда все разошлись, самой верной сподвижнице своей по уходу за храмом, сказал:

-- Ты Татьяна, знаю, - диабетчица, много и других болезней у тебя, возраст опять же,.. благословляю тебе Пост проводить с послаблением. Что нужно, по болезни, то и вкушай.

-- Какой вы добрый, батюшка. Священник с довольной улыбкой принял комплимент прихожанки. Татьяна на этом не остановилась. -- Это вы благословляете, а Бог?

-- Ну, а Он нам священству, дал власть «вязать и решать». Раз позволяю, значит я отвечаю.

-- Перед Богом на Том Свете мне отвечать, не унималась Татьяна.

-- За это я отвечу, раз я разрешаю, с поощрительной усмешкой, попытался успокоить её священник.

-- Татьяна, приблизившись к священнику, чтобы понятней были её слова, тихо, но многозначительно произнесла: -- А где я Там искать вас буду батюшка? Когда мне Суд настанет?

-- Ну… найдешь где-нибудь, растерялся от её слов священник.

-- Татьяна с трудом встав на колени. Со смирением попросила:

-- Простите батюшка. Благословите меня грешную, как положено, без послаблений Пост совершать. Бога боюсь… -- А меня, священника не боишься ослушаться?

-- Простите, батюшка. Бога прогневить, на много больше боюсь. Помолчав, не сразу священник согласился: -- Смотри. Только не жалуйся, если плохо будет.

-- Не буду жаловаться.

 

Выдержав паузу, священник благословил Татьяну, помог встать ей, и сказал ей тихо, проникновенно: -- Спасибо тебе, родная! Вот такие пасомые и нас, пастырей -- укрепляют!.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных