Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тогда ты, по слову святых Отцов, ПОМОЛИСЬ -- о нем, как об оказавшем тебе -- великую пользу.




Ибо твой обидчик – УЧИТ тебя ДОБРОТЕ. Учит тебя – ИСПОЛНЯТЬ Заповедь Божию – ПРОЩАЙТЕ и милуйте друг друга!

 

Молись о нем -- от всего сердца и говори:

Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом, человек МОЛИТСЯ -- за брата своего, а это, есть ЗНАК -- сострадания и любви; и смиряется, прося помощи ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что может там успеть -- раздражительность или злопамятность, или другая страсть? (Преподобный авва Дорофей)

 

 

Старец, услышав, что некий брат впал в тяжкий грех, осудил его, сказав: «Великое зло сделал он!» Спустя некоторое время видит он, что Ангел НЕСЕТ -- к нему душу осужденного брата, и говорит ему: «Вот тот, которого ты СУДИЛ, -- умер. Куда велишь теперь определить душу его, в Царство или в муку?»

 

Старец ужаснулся. «Ведь ты судия праведным и грешным, — продолжал Ангел, -- так говори же, что прикажешь о душе сей? Помилуешь ее или мукам -- предашь?» Понял тут старец, что, осудив -- брата, сам впал в тяжкий грех, и со стенанием и плачем умолял -- простить его. Долгое время Господь не отвечал ему, но, наконец, сжалился и послал Ангела возвестить ему прощение. «Бог простил тебя, -- сказал Ангел, -- но с этих пор не забывай, сколь ТЯЖЕК -- грех осуждения».

 

Авва Исаия, увидев однажды брата, согрешающего -- срамным грехом, НЕ СТАЛ – обличать его, но сказал: «Если Бог, создавший его, видя этот тяжкий грех – ТЕРПИТ его, и НЕ ПОЖИГАЕТ – огнем, кто я, чтобы – обличать и судить его?».

 

Что хотите – то просите у Бога. Но в конце скажите -- следующую молитву: «Господи, дай мне не только то, что я прошу, но и условия для того, чтобы это -- УДЕРЖАТЬ и не потерять», – потому что много раз Бог нам -- угождает и посылает нам дары, а мы снова их -- ТЕРЯЕМ. Архимандрит Андрей (Конанос).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных