Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пусть постятся глаза, ПРИУЧАЯСЬ -- не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту, и НЕ ЗАВИДУЮТ -- чужому благополучию.




 

Зрение есть пища очей: если она противозаконна и запрещена, то ВРЕДИТ -- посту и разрушает спасение души; если же законна и дозволена, то украшает -- пост. Всего нелепее было бы в рассуждении яств воздерживаться и от позволенной пиши, а глазами ПОЖИРАТЬ и то, что -- ЗАПРЕЩЕНО.

 

Ты не ешь мяса? Не скушай же и глазами – нескромности, а главное – НЕ ЕШЬ людей – не ругай и не обижай их. Пусть постится и слух; а ПОСТ -- слуха в том, чтобы НЕ ПРИНИМАТЬ – злословия, клеветы и пошлости, не внимай, говорит, пустому слуху (Исх. 23, 1). Пусть и язык постится -- от сквернословия и ругательства, Что за польза, когда мы воздерживаемся -- от птицы и рыбы, а братьев угрызаем и снедаем? Злословящий снедает тело братнее, УГРЫЗАЕТ -- плоть ближнего. Святитель Иоанн Златоуст

 

Немедленная ПОКАЯННАЯ -- молитва, обращенная к Богу – вот, самое действенное средство ПРОТИВ того безчисленного -- множества грехов, которое каждый из нас постоянно -- совершает в своем внутреннем мире. На кого-то мы -- обиделись, чем-то были – НЕДОВОЛЬНЫ, то нас постигло – раздражение, или мы кого-то МЫСЛЕННО -- поругали и обозвали, ворчали недовольно про себя, помечтали -- о мести, позавидовали, пожадничали, возгордились. И не нужно ждать для этого -- исповеди.

 

Святитель Феофан Затворник прямо говорил: «Относительно МЕЛКИХ -- греховных движений сердца, помыслов и т. п. есть -- следующее правило: как только ЗАМЕЧЕНО, что-либо -- ГРЕХОВНОЕ, тотчас следует очищать -- это ВНУТРЕННИМ покаянием пред лицом -- Господа. Можно этим и ограничиться, но если нечиста, неспокойна совесть, то потом, еще на вечерней молитве СКАЗАТЬ -- Богу о том с сокрушением и -- конец. Все такие грехи этим актом -- внутреннего покаяния и ОЧИЩАЮТСЯ – ПРОЩАЮТСЯ Богом».

 

Мимолетное движение сердца, мелькнувшая в голове мысль -- казалось бы, какие пустяки! Но из них, именно из них и ВЫРАСТАЮТ -- все наши ПОСТУПКИ, которые формируют -- наши привычки, характер, судьбу -- всю нашу жизнь.

 

И если, ПРИУЧИТЬ -- себя к такой внутренней ДИСЦИПЛИНЕ -- мысли, чтобы каждый замеченный ГРЕХОВНЫЙ росток в сердце, тут же -- ОСУЖДАТЬ в покаянном обращении к Богу, то постепенно и в сфере поступков, и в области привычек мы обнаружим куда -- БОЛЬШЕ порядка и чистоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных