Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грех человека уничтожается -- исповеданием греха, а самые КОРНИ греха -- истребляются борьбою -- с греховными помыслами...




 

Всегда надо молиться, чтобы Господь -- ВРАЗУМИЛ, что и как надо сделать, и Господь не оставит нас -- заблуждаться. Адам не был мудр, чтобы спросить Господа о плоде, который дала Ева, и потому потерял рай. Давид не спросил Господа: «Хорошо ли будет, если я возьму себе жену Урия?» и пал в грех убийства и прелюбодечния. Так и все святые, которые согрешили, согрешали потому, что НЕ ПРИЗВАЛИ -- Бога на помощь, чтобы -- вразумил их. Преподобный Силуан Афонский.

 

Некоторые из святых Отцов говорили, что самая высокая молитва -- "Господи, да буди воля Твоя!" Когда мрак скорбей, подобно черным тучам, сгущается вокруг нашего сердца, свет Божий как будто меркнет для нас, и нам кажется, что мы гибнем под тяжестью страданий, мы должны говорить в это время непрестанно: "ГОСПОДИ, ДА БУДИ ВОЛЯ ТВОЯ!" И тогда, воссияет нам свет надежды, и среди скорбей Господь ниспосшлет нам небесное утешение. Архимандрит Рафаил Карелин.

НИЩИЙ.

Один из отцов рассказывал: «Когда я был в городе Оксиринхе, пришли туда в субботу вечером нищие за милостыней. Когда они легли спать, у одного из них была одна только рогожка: половина ее была под ним, а другая половина — над ним. Был же сильный мороз.

Я слышал, как он, дрожа от холода, утешал себя: «Благодарю Тебя, Господи! Сколько теперь находится в темнице -- богатых, закованных в железо, а у других и ноги -- забиты в дерево, так что они не могут и мочиться. А я, как царь, могу -- вытянуть ноги, могу пойти, куда мне угодно». Я стоял и слушал, когда он произносил это. Я рассказал это братиям. Слышавшие получили пользу». (Древний патерик. 1874. С. 158. № 54.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных