Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Засуха на Кипре и скупой купец.




 

Вскоре после избрания Спиридона епископом, на острове Кипр случилась страшная засуха. У крестьян на полях погибали посевы, и жестокий голод грозил многих лишить жизни.

 

Святой Спиридон, видя бедствие, постигшее народ, и отечески жалея погибающих от голода, обратился с усердною молитвою к Богу, -- и тотчас небо покрылось со всех сторон облаками и ПРОЛИЛСЯ -- обильный дождь на землю, не прекращавшийся несколько дней; святой помолился опять, и ливень тот час же -- прекратился. Земля обильно напоена была влагою и дала обильный плод: дали богатый урожай нивы, покрылись плодами сады и виноградник и, после голода, было во всём великое изобилие, по молитвам угодника Божия Спиридона.

 

Однако во время засухи на острове не все киприоты проявляли сочувствие к страданиям соотечественников. Многие купцы в погоне за большой прибылью не соблюдали установление Божье: «раздели с голодным хлеб твой» (Ис. 58:7). Для быстрого обогащения на высоких ценах перекупщики придерживали зерно и бессовестно наживались на горе людей. Они не хотели, продавать хлеб по старой цене, которая в то время стояла в городе, а ссыпали его в склады, чтобы дождаться усиления голода и тогда, продав подороже, получить больший барыш.

 

К одному из таких весьма преуспевших в торговле уроженцев Тримифунта пришел крестьянин из предместья. Засуха оставила его без урожая, и земледелец вместе с женой и детьми сильно страдал от голода. У бедняги совсем не было денег, и селянин попытался одолжить зерно под проценты – он плакал и даже валялся в ногах у жадного богача, но слезы и мольбы разорившегося человека не тронули окаменевшее сердце купца.

 

- Ступай, принеси деньги, и у тебя будет всё, что только купишь.

 

Бедняк, изнемогая от голода, пошёл к святому Спиридону и с плачем поведал ему о своей бедности и о бессердечии богатого. - Не плачь, - сказал ему святой, - иди домой, ибо Дух Святой говорит мне, что завтра дом твой будет полон хлеба, а богатый будет умолять тебя и отдавать тебе хлеб даром.

 

Бедный вздохнул и пошёл домой. Едва настала ночь, как по повелению Божию пошёл сильнейший дождь, которым подмыло житницы немилосердного сребролюбца, и водою унесло весь его хлеб. Хлеботорговец со своими домашними бегал по всему городу и умолял всех помочь ему и не дать ему из богача сделаться нищим, а тем временем бедные люди, видя хлеб, разнесённый потоками по дорогам, начали подбирать его. Набрал себе с избытком хлеба и тот бедняк, который вчера просил его у богача. Видя над собою явное наказание Божие, богач стал умолять бедного брать у него задаром столько хлеба, сколько он пожелает.

 

Так Бог наказал богатого -- за немилосердие и по пророчеству святого избавил бедного -- от нищеты и голода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных