Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самое главное, в нашей жизни -- это наше личное отношение -- к Богу.




 


Человек должен сам честно ответить себе на вопрос -- как он относится к Богу?

Верит ли он -- Богу?


ДОРОЖИТ ли человек -- Богом и своей Православною Верою?

Считает ли Бога -- самым Близким и родным себе?


ДОВЕРЯЕТ ли -- Богу и вручает ли он в руки Божии -- себя, свою жизнь, и жизни, и

судьбы -- своих родных, дорогих ему близких людей?


Знает ли он -- Законы и Заповеди Божии и исполняет ли их?

ПОСЛУШЕН ли он -- Богу, исполняет ли он -- волю Божию?

Не обманывает ли он -- Бога?


И может ли Господь -- ВЕРИТЬ ему?

Ибо сказано: «Многие люди на земле верят в Бога, -- но не всем верит Бог!»

1. Спросите-ка свою совесть, ДОРОЖИМ ли мы -- богослужением в храме, внимаем ли мы -- молитвам и песнопениям? Вот вам школа, вот самое истиннейшее богословие, вот самая покаянная молитва и славословия Богу. Питаем ли мы всем этим -- разум и душу? Нет, Господи, прости нас!

 

Мы НЕ ЛЮБИМ -- приходить в храм к началу богослужения, толкаемся, протискиваемся куда-то сквозь людей во время службы, толпимся и громко -- разговариваем у свечного ящика, переходим с места на место, смотрим скучающим взглядом -- по сторонам.


Прислушайтесь какой гул -- стоит в церкви. Женщины собравшись в кучки -- что-то обсуждают, а ведь, это греховное дело ВЕСТИ в церкви -- всякие праздные разговоры.

Сами не слышим, что читается и поется, и другим – МЕШАЕМ. Господи, прости нас, грешных!

А некоторые ещё считают себя слишком -- начитанными и всезнающими, такие ещё с раздражением и осуждением слушают: «Что, мол, он завел опять про одно и то же», совсем забывая о том, что даже самое убогое слово священника с амвона всегда -- УЧИТ истинам Православия.

Господи, прости нас, отметающихся словес Твоих!

 

2. Мы не читаем душеспасительных книг – поучений мудрых, святых старцев, отговариваясь, что нам - некогда, и опять это злая отговорка! Но есть среди нас и такие, кто -- имеет их, но стоят они на полках, а читать их или лень, или недосуг: «Лучше отдохнем». Другой и сам – НЕ ЧИТАЕТ, и другим – НЕ ДАЕТ: «А вдруг -- не отдадут, или самому захочется почитать, как раз в это время». Вот, как жадность -- одолевает!

Здесь еще необходимо помнить, что нет ничего неразумнее присвоения -- чужих книг духовного содержания! Какую пользу для души может дать чтение -- украденной книги? Если кто грешен и имеет такие книги, немедленно, при первой же возможности -- ВЕРНИТЕ их тем, кому они принадлежат!

 

А Книгу всех книг -- Святое Евангелие, мы читаем? Евангелие есть почти у всех, а если нет до сих пор, то это по величайшему нерадению. Поучаемся ли мы -- из этой Книги Жизни? Святая Церковь положила на каждый день обязательные -- чтения Евангелия и Апостольских посланий. Допустим, это не каждый может выполнить, но кто МЕШАЕТ -- нам ежедневно прочитывать хотя бы по одной главе? Почему мы – НЕ ХОТИМ находить для Бога время? Многие ли из нас, кающихся сегодня, хоть один раз внимательно -- прочли Евангелие, Апостольские деяния и послания? Прости нас, Господи!

 

Мы не только дома -- не читаем Евангелие, но и в храме -- не слушаем! Благоговейное поведение в храме обязательно всегда, а во время чтения Святого Евангелия -- все должны замереть и с наклоненной головой внимательнейшим образом -- СЛУШАТЬ. А мы хорошо еще, если внешне -- не толкаемся в этот момент Хорошо еще, если НЕ ПЕРЕДАЕМ -- свечки и тем самым не отвлекаем -- внимание других (кайтесь Господу, кто виноват в этом -- Господи, прости нас). Хорошо еще, если, не лезем -- поправлять свечки, и не отвлекаем -- окружающих пустыми разговорами, и в этом мы грешны, Господи!

Но если, мы даже внешне -- не нарушаем этого момента богослужения, многие ли из нас чистосердечно могут сказать, что с предельным вниманием СЛУШАЮТ -- слова Священного Писания?

 

Господи, прости -- наше невнимание, нашу дерзость, наше легкомыслие и холодность, которые мы проявляем к слушанию того чтения, какое предлагает нам Церковь во время богослужения. Принеся покаяние Богу, положим с этого дня, как только начинается чтение Евангелия в храме, ПРЕКРАЩАТЬ -- все посторонние дела, всякое движение, и внимательно слушать Евангелие. Помоги нам, Господи!

 

Но если мимо вас будет все же протискиваться человек, который не слышал сегодня исповедь и не знает, как положено вести себя в этот момент, не одергивайте его злобно. А потом, может быть, запомнив его, после службы с любовью и доброжелательностью объясните, как надо вести себя во время чтения Евангелия. Вот это будет по-христиански! Господи, прости нам наше неразумение и нечестность!

 

3. Наконец, поучаться в познании о Боге можно и в беседах с людьми начитанными и благочестивыми. А что делаем мы? Мы очень любим -- поболтать, нас так и тянет пойти -- к соседке, друзьям и знакомым, но только не для разговоров о Боге, о душе и спасении. Стыдно и страшно сознаться, что мы, христиане, зачастую собираемся, чтобы осудить -- ближних, предаться картежной игре, или устраиваем еще и винопитие. Пошел в гости пустой, а вернулся еще более разоренный. Господи, прости нас, грешных!

И это часто случается с нами -- после исповеди, в день причащения Святых Христовых Тайн.

 

Вторая обязанность, предписываемая нам первой заповедью Закона Божия: ИМЕТЬ -- истинную веру -- в Бога, надежду -- на Него и любовь к Нему.

 

1. Самый страшный грех -- против этой обязанности каждого человека есть – БЕЗБОЖИЕ. То есть, то самое состояние, в котором пребывает сейчас великое множество наших соотечественников, наших родных, близких и знакомых. О том, как это прискорбно, особенно родителям, чьи дети безбожники, не надо и говорить! Но мы-то, пришедшие сюда на исповедь, имеем ли мы твердую веру? Верим ли мы в безсмертие, что за гробом есть -- Вечная жизнь с возмездием за дела земные? Как ни страшно сознаться, но живой веры, которая пронизывала бы все наше сознание, которая бы управляла нашими поступками, НЕТ и у нас.

Господи, пощади нас, сомневающихся -- в Твоем бытии, в своем безсмертии, в грядущем Страшном Суде!

 

2. Может быть, среди кающихся ныне есть такие, которые НЕ ВЕРЯТ -- в существование небесного воинства Ангелов и полчищ -- злых духов. Последнее особенно распространено среди людей «образованных». Почему-то людям СТЫДНО -- в наш век верить в существование реальных существ -- злых духов. А это только и нужно -- врагу спасения нашего! Если нет злобного влияния, то зачем и от чего защищаться -- Животворящим Крестом, святой водою, молитвой Иисусовой? Может, кто недостаточно почитает Матерь Божию, святых мучеников, угодников Божиих? Кайтесь Господу! Господи, прости нас, грешных!

 

3. Есть еще один вид страшного греха против -- Первой заповеди -- это Вероотступничество. Господи! Как мы близки к этому состоянию! А иногда, может, и были настоящими вероотступниками и не из-за страха мучений, как это случалось иногда в истории христианства, во время гонений на Церковь, а только из-за стыда или СТРАХА, зачастую мнимого, ПОТЕРЯТЬ -- то или иное земное благополучие.

Бывает, что мы, верующие люди, чаем получить какую-либо помощь от Господа, допустим, получить лучшую квартиру, лучшую работу и просим всех молиться, а сами ПРЯЧЕМ -- в это время иконы в шкаф, боясь, что УВИДЯТ -- нашу веру в Бога и откажут нам. Вот до какого безумия мы доходим. Пощади нас, Господи!

 

По малодушию своему, идя на прием к врачу, СНИМАЕМ -- Крест, боясь, что врач лечить не будет или больничный лист -- не даст! Господи, прости наше отступничество и малодушие!

А если на работе вдруг заходит разговор о вере в Бога, то малодушный человек готов в воздухе раствориться. Только бы никто не догадался, что он христианин -- и слова отречения от Христа уже висят на кончике его языка... Кайтесь Господу те, кто в этом облике малодушного христианина узнает себя!

 

Стыдно, даже произносить вслух. Не только молодые, но и старые люди, уже заслужившие и отдых, и пенсию, тоже БОЯТСЯ -- открыто повесить и поставить -- иконы в доме! Господи, прости нас, грешных!

 

По боязни показать -- свою религиозность мы часто совершаем грех духовного убийства -- своих умирающих родных тем, что, СТЫДЯСЬ соседей -- НЕ ПРИГЛАШАЕМ священника со Святыми Дарами -- исповедовать, соборовать и напутствовать умирающего. И горе нам, если по нашей вине кто-либо из наших близких -- ушел в вечность без покаяния и причащения Святых Христовых Тайн.

Господи! Прости нам эти грехи и наше отречение от Тебя здесь, на земле!

 

4. Истинной живой веры мало -- у нас, но зато многие из нас -- поражены суевериями. Суеверия, «суея», пустая, ложная вера. И чем, только не заменяем мы истинной веры в благой Промысел Божий! Верим в какие-то «счастливые» и «несчастные» дни, в «тяжелые» и «легкие» дни. Боимся начать, даже доброе дело в «тяжелый» день, нисколько не задумываясь, что до другого дня -- мы можем и не дожить. Верим всяким снам, толкуя их, гадаем по ним, обольстившись сновидениями, еще какие-то «пророческие» сны начинаем видеть и доходим через это до помрачения ума и болезни... Кайтесь Господу! Господи, прости нас, грешных!

 

Бойтесь верить снам, чтобы НЕ ВПАСТЬ в прелесть -- страшное духовное заболевание!

И в храм мы приносим эти суеверия и своими нелепыми замечаниями -- нарушаем молитву окружающих. Вот передают свечи -- кто это ПРИДУМАЛ, что их надо передавать через правое плечо, а не наоборот? А НАДО – просто передавать свечи, чтобы их не сломать, чтобы НЕ ТОЛКАТЬ -- человека, занесшего руку для Крестного знамения, и не совать ему в этот момент свечи. Или не передавать их в ответственные моменты богослужения, а немного попридержать их в руке, а потом, тихо передать без всяких предрассудков.

 

Эти суеверия достались нам от далеких предков-язычников.

Вот, день Святой Троицы. Что у нас творится на кладбищах, на могилах, где стоят кресты! Это воистину черный день для наших усопших! Вместо молитвы, вместо свечей -- СПРАВЛЯЮТСЯ на могилах в этот день -- настоящие языческие тризны – устраивают ПЬЯНСТВО.

 

А наши усопшие на том свете -- горят огнем горести и жалости. Если кто из вас справлял эти тризны, пойдите на кладбище и попросите прощения у своих усопших родных за ужасные страдания, которые вы принесли им -- своим неразумением, и никогда больше не делайте этого в святой день праздника, когда Церковь молится особой коленопреклоненной молитвой -- о упокоении наших усопших близких, не делайте этот день -- мучительнейшим для них. Господи, прости нас, грешных!

 

Мы верим -- всяким приметам и говорим, что не верить нельзя, потому что они исполняются. А вот, преподобный Серафим отвечал в таком случае: «А ты не верь -- и не будут исполняться!»

Ибо бесы специально так делают, чтобы приметы – исполнялись. Господи, прости нас, грешных!

 

5. Многие грешат против -- Первой заповеди Закона Божия, что из всякого случая -- выводят какие-то предзнаменования. Грешат тяжко перед Богом те, которые РАСПУСКАЮТ -- всякие слухи: о голоде, наводнении, а некоторые доходят -- до указания точной даты кончины мира. Как можно угадывать то, о чем не знают -- даже Ангелы, а знает только Отец Небесный! Не менее грешим и мы, если слушаем и верим этим -- дерзким речам и предугадываниям. Господи, прости нас, грешных!

 

Еще грешат против -- Первой заповеди -- волшебники, колдуны, знахари, маги, экстрасенсы, астрологи, ворожеи и гадатели — все эти люди, которые ОСТАВИЛИ -- веру в силу Божию, а верят -- тайным силам Злых духов, и стараются действовать в союзе с ними во вред другим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных