Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не сотвори себе -- кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.




 

В пересказе это означает: не сотвори себе кумира, то есть не делай себе никакого идола, не вытесывай из дерева и камня, не выливай из меди, ни из железа, ни из серебра, ни из золота, ни из чего не делай себе идола и не поклоняйся ему как богу.

 

Бог хочет, чтобы человек -- научился УВАЖАТЬ не только своих ближних, но и самого -- себя, чтобы каждый человек имел бы -- Чувство Собственного Достоинства и никогда -- Не кланялся и не прислуживал бы, желая УГОДИТЬ -- начальникам или богатым, авторитетным людям, чтобы люди -- не становились ПОДХАЛИМАМИ и Лакеями.

 

Слава Богу, между нами, христианами, это дело невиданное, и получается, что мы будто и не грешим против второй заповеди Закона Божия. Так ли это на самом деле? Разве наши страсти -- не те же идолы, которым мы поклоняемся всю жизнь?! Вот послушайте, что говорит Апостол Павел: «их бог – ЧРЕВО».

 

Не к нам ли относятся апостольские слова? К нам, Господи! Потому, что мы СЛУЖИМ -- чреву своему и вообще телу, больше, чем Богу. Мы чрезвычайно много времени и сил ТРАТИМ -- на заботы о пище, но не о хлебе насущном, а о том, чем бы усладить свое чрево, чем бы утешить свое тело. Часами ПРОСТАИВАЕМ -- в очереди за каким-нибудь лакомством, за какой-то особенной одеждой или обувью, а потом жалуемся, что НЕ ХВАТАЕТ -- времени и сил на молитву и на чтение Евангелия. Господи, прости нас, грешных!

 

Многие ли из кающихся ныне могут сказать, что они с радостью встречают -- пост? А может быть, некоторые и вовсе НЕ СОБЛЮДАЮТ -- посты, не имея воли даже на короткий срок -- обуздать свое чрево? Кайтесь Господу!

Господи, прости нас, грешных!

 

Второй страшный -- Идол, к ногам которого сложено столько человеческих душ, у подножия которого погибло столько талантов, из-за которого льются потоки слез матерей, отцов, жен и детей -- это ПЬЯНСТВО. Может быть, многие из стоящих здесь и не упиваются вином или водкой, но не случалось ли вам в гостях на празднике или вообще где-либо ВЫПИТЬ -- вина более меры? Кайтесь Господу! Господи, прости нас, грешных!

 

И еще страшнее -- НЕ СПАИВАЛИ ли вы кого? Не приносили ли кому тайком от родственников или от начальства вина или водки? Не давали ли вы денег в долг -- тайком от семьи пьяницы? Вы скажете, что сейчас все услуги покупаются -- за «маленькую» или за «поллитра». Но у вас, христиан, знающих, какое ЗЛО -- приносят в семью эти «поллитровки» и «маленькие», неужели никогда совесть не подсказывала, что мы даем вместо платы за услуги -- Яд своему ближнему? Господи, прости нас, грешных!

 

Мы почти поголовно ВИНОВАТЫ -- в спаивании ближнего!

Мы поставили ему поллитра, а человек выпьет и, потеряв рассудок, БУДЕТ -- хулить Бога, изобьет жену, искалечит побоями детей, убьет человека -- и мы разделим его грех, как соучастники преступления.

 

Третий - Идол, которому мы служим, -- это страсть Любостяжания, то есть, ЖАДНОСТЬ -- к богатству, ненасытное желание -- иметь всего, как можно больше. Да ещё и хвастаемся этим перед -- своими родными, соседями и друзьями!

Господи! Мы все болеем этим недугом. Сердце наше возбуждено и тревожится жаждою приобретения, и не только вещей необходимых. Господи, прости нас, грешных!

 

Мебель ещё бы и послужила, а мы ГОНИМСЯ -- за модным гарнитуром или шкафом, или диваном, чтобы было – не хуже чем у соседей. Вполне достаточно одежды, но мы ЗАПАСАЕМ -- впрок, забиваем шкафы, сундуки и чемоданы лишними вещами, ЗАБЫВАЕМ -- Евангельский совет: второю рубашку отдать -- ближнему неимущему. Господи, прости нас, грешных!

 

Может, кто из вас, кающихся ныне, КОПИТ -- деньги ради богатства или, не доверяя Промыслу Божию, КОПИТ -- деньги на «Черный день»? Кайтесь Господу! И спешите употребить эти злые накопления -- на добрые дела. Ибо этот злой идол любостяжания ЛИШАЕТ молитвы -- вспомните, сколько раз в храме, даже, когда Церковь во время Божественной Литургии призывает отложить всякое житейское попечение, мы все СТРОИМ -- в мыслях различные суетные планы к достижению житейских целей. Прости нас, Господи!

 

Корысть приковала наше сердце -- к земле. Мы захламляем наши жилища -- всевозможными ненужными вещами, трясемся -- над каждой тряпкой, нет возможности даже перечислить весь список пристрастий к тем или иным вещам! Тут и одежда, и мебель, и посуда, и обувь, и книги и цветы, и запасы продовольствия -- потом все -- ГНИЕТ, поедается молью, червями и делается уже никому -- не нужным.

 

Эта страсть проявляется даже по отношению к таким вещам, как просфоры, антидор, артос, святая вода: мы почему-то КОПИМ -- их как сувениры, вместо того, чтобы с благоговением и молитвою потребить их. Потом в них заводятся жучки и червячки, и мы ВЫНУЖДЕНЫ -- сжигать их, а может, некоторые и просто выбрасывают святыню в мусор. Кайтесь Господу в этом Кощунстве! Господи, прости нас, грешных!

 

И вот, обрастая этим грузом вещей, мы задыхаемся. Подумайте только, сколько времени УХОДИТ -- на одно вытирание пыли, перетряхивание всех этих совершенно ЛИШНИХ -- для христианина вещей. Уж до молитвы ли здесь Богу Истинному -- так погрузились мы в служение идолу Любостяжания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных