Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четвертый - Идол, которому ничуть не с меньшим усердием мы служим -- это Гордость.




Гордый человек сам себя -- делает идолом и чтит ПРЕВЫШЕ всего и всех -- самого себя. Почти все мы думаем, что уж мы-то, верующие и часто ходящие в храм христиане, никак не страдаем этой пагубной страстью.
Многие из нас считают себя смиреннейшими людьми.

 

Давайте ПРОВЕРИМ -- себя сейчас вот, стоя перед Крестом и Евангелием. Гордость познается -- от дела, как дерево от плодов. Разве не желает каждый из нас -- ЧЕСТИ, славы и похвалы? Многие из вас, наверное, думают сейчас: «Нет, мы не ищем ни чести, ни славы, ни похвалы...»

 

А почему же тогда, вы малейшей -- укоризны, замечания, недовольства вами НЕ МОЖЕТЕ -- стерпеть, чтобы – НЕ ОБИДЕТЬСЯ, не гневаться, не разругаться?!

 

Да потому, что каждый считает в душе, что он -- нечто, и «нечто немаловажное», как образно сказал святитель Феофан Затворник. Уж какие смиренные мы на словах! Мы ничего -- не знаем, мы ничего не умеем, мы и духовно-то нищие, и молиться не умеем и т. д.

 

А если кто, даже с добрым намерением, скажет о твоей неспособности или незнании, да еще и ОТСТРАНЯТ -- по непригодности от какой-то работы, тогда все наше ЛОЖНОЕ -- смирение мгновенно испаряется из души, и мы НАЧИНАЕМ -- обижаться, роптать, негодовать, браниться: «Чем я хуже других? Меня не понимают, меня напрасно унижают, я этого не заслужила!» Вот, наша гордыня и заговорила! Господи, прости нас, грешных!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных