Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы православные, мы - христиане, и потому, САМИ должны -- учиться молиться, мы должны учиться -- Покаянию. Надо делать шаги -- навстречу Богу. Никто за нас этого -- не сделает.




Господь дал людям – Законы Божьи. А кто их – ЗНАЕТ и исполняет? К сожалению, большинство людей ничего о Православии толком – НЕ ЗНАЕТ и знать – НЕ ХОТЯТ.

А ведь, сегодня, всё для этого есть. Есть Закон Божий, а кто его хотя бы -- полистал и почитал?

Есть много книг с мудрыми поучениями святых -- а кто ВНИМАТЕЛЬНО их изучал? Кто со вниманием читает каждый день -- Евангелие и послания Апостолов?

 

Таких людей среди нас очень мало - все ЖДУТ и надеются, что за них это сделают священники - но это НЕ ПРАВИЛЬНО. Каждый должен сам -- Стараться учиться Православию, никто за него этого – НЕ СДЕЛАЕТ.

Либо ты -- учишься и спасаешься, либо, если тебе -- ЛЕНЬ и некогда - то погибнешь и ждет тебя - ад. Каждый ответит сам за себя -- перед Богом и за свою -- лень и за равнодушие к Богу. По другому -- не будет. Царствие Божие – большим трудом берется и ЛЕНИВЫХ -- там нет.

 

Это как в школе -- либо ты учишься и становишься образованным человеком, либо дурака валяешь и остаешься -- неучем. Сколько таких среди нас - в школе не учились -- НЕ ХОТЕЛИ, а потом, ЗАВИДУЮТ -- тем, кто выучился и получил Высшее образование и жизнь свою устроил. Так и в Духовной жизни и учебе.

 

Старец Паисий рассказывал, что когда был новоначальным, то когда читал какую-либо духовную книгу – обязательно переписывал её, чтобы – НЕ ЗАБЫТЬ, лучше -- понять и хорошо усвоить -- прочитанное, и СТАРАЛСЯ затем на практике -- применить прочитанное.

Он говорил: «Я читал не для того, чтобы приятно проводить свое свободное время. Во мне была добрая обезпокоенность и желание познавать как можно -- БОЛЬШЕ духовных вещей о Боге, о вере, и когда я чего-то не понимал, то спрашивал, чтобы узнать правильный смысл.

Я мало читал, но много испытывал -- себя прочитанным. Где я духовно -- нахожусь? Что узнал полезного и как -- понял? Что делаю? Правильно ли поступаю?

 

Многие люди БЕРУТ -- духовную книгу, усаживаются -- поудобнее и читают. «Я получил пользу» – скажет кто-то из них. Скажи лучше, что ты ПОЛУЧИЛ -- удовольствие, потому что приятно провел время.

 

Потому что это не польза, ты получаешь пользу только тогда, когда ХОРОШО -- понимаешь прочитанное тобою, испытываешь себя и принуждаешь то, что УЗНАЛ -- применить на практике, в жизни к самому себе. «О чем говорит то, что я читаю? Где я духовно нахожусь? Что мне следует делать? И потом, чем больше кто-то узнает, тем Большую он несет Ответственность. Я не говорю, что не надо читать, чтобы не знать много, и не быть за это ответственным. Такое отношение к чтению духовных книг является обыкновенным Лукавством, а это уже грех -- перед Богом.

 

Святой Исаак говорит: «Всякое учение и знание -- без ДЕЯНИЯ -- есть залог стыда».

 

Самый тяжкий и ОПАСНЫЙ Грех – это НЕВЕЖЕСТВО! Ибо всё Дурное и пошлое, все ОШИБКИ и преступления людей – начинаются с НЕВЕЖЕСТВА – с не знания!

Многие люди – живут ГРЕХОВНОЙ жизнью и считают это Нормальным, а главное, они Бога -- не знают и в Бога – НЕ ВЕРЯТ и потому, Бога – НЕ БОЯТСЯ!

Эти люди – попросту НЕ ЗНАЮТ и не верят в то, что они обязательно БУДУТ -- Отвечать перед Богом за все свои Дурные дела – потому и грешат. Если бы люди -- ЗНАЛИ об этом – то БОЯЛИСЬ бы грешить. Вот чем ОПАСНО -- НЕВЕЖЕСТВО – оно ГУБИТ людей!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных