Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные РАЗРУШИТЕЛИ пятой Божьей заповеди — это не строптивые, не послушные дети, а любящие НЕРАЗУМНЫЕ -- родители.




Это они РАЗВРАЩАЮТ -- детей, ИЗБАВЛЯЯ их -- от домашнего труда и НЕ ПРИУЧАЮТ к ответственности -- за свои дела и поступки, НЕ ПРИУЧАЮТ их – к ЗАБОТЕ о ближних, сочиняя для них «Великое» будущее, ЛИШАЮТ -- их счастья воспитываться в большом КОЛЛЕКТИВЕ -- многих братьев и сестёр. Они рожают одного, максимум -- двух детей, думая, что уменьшение количества рождённых -- УЛУЧШИТ качество воспитания.

 

Они превращают детей в «ДОМАШНИЕ -- божества», и сами ПРЕВРАЩАЮТСЯ -- в идолопоклонников. Весь жар нерастраченной гордости и нереализованных мечтаний такие отцы и матери вкладывают в «воспитание», которое лучше бы назвать -- ПОГУБЛЕНИЕМ или развращением.

 

Спесивые, изнеженные, ИЗБАЛОВАННЫЕ, приготовленные для «великой будущности», эти маленькие ЭГОИСТЫ -- жестоко разочаруют своих родителей. Те на старости лет -- опомнятся и НАЧНУТ -- требовать к себе уважения и почтения, согласно пятой заповеди. Но о каких заповедях можно будет вести речь в доме – престарелых, куда их СПИХНУТ их любимые чада или над могилой безвременно погибшего -- посреди разврата молодого человека?

 

Отец семейства должен быть -- капитаном корабля. Мать и жена -- помощником капитана или — боцманом, хоть и звучит это не по-женски. А дети — юнгами и матросами. Их нужно сбрасывать, как ложных богов, с пьедестала и ЗАПРЯГАТЬ -- в работу. В чёрном теле, а не в белом воротничке нужно держать их. К труду, а не к карманным деньгам ДОЛЖНЫ -- привыкать их руки.

 

Труд и забота -- о ближних и есть -- самый ГЛАВНЫЙ и эффективный ВОСПИТАТЕЛЬ – нормальных детей. Если родители этого делать НЕ БУДУТ, то они — разрушители пятой Заповеди, а значит, и уничтожители всех остальных… И ответят за это -- перед Богом.

 

ПОЧЕМУ -- РАСПАДАЮТСЯ СЕМЬИ?

 

- Супругам сейчас недостает жертвенности. Что такое -- жертва? Я для себя вывел удивительную формулу жертвы для нашего немощного современника, вот для меня, например, немощного современного человека.

 

Когда мы говорим «жертва», то представляем, что это какая-то казнь: человека чуть ли не распинают, пытают – ничего подобного. Для сегодняшнего человека жертва – я хочу, чтобы сие запомнилось, как формула – это добровольное лишение себя какого-либо комфорта.

 

К сожалению, только с годами приходит понимание: любить – это, прежде всего, беречь того, кого любишь.

 

Рождается в семье ребёнок, дети часто не спят ночью, болеют, плачут. Женщина ночью ухаживает за дитём, а ведь утром ей надо идти на работу. Очень часто считается, что если ребёнок плачет, то именно её обязанности – успокаивать и ухаживать за ним. А почему мужчина не может проявить -- ДОБРОТУ и сказать: «Миленькая, ты две ночи не спала». Давай, сегодня я посижу. Разве от этого мужчины убудет – одну ночь всего не доспал…

 

Великое -- в малом: здесь -- уступил, там за кем-то -- помыл посуду, молча -- вынес мусор. Такие крошечные жертвы кому-то могут показаться смешными, но НАДО себя к этому -- приучить. Важно выработать добрую привычку -- жертвовать.

 

Мне нравится древнеиндийская притча о том, как слон целый день перетаскивал бревна и к вечеру так устал, что, казалось, вот-вот упадет. Но подошла слониха и очень нежно хоботом -- сдула с него щепку.

 

Слон сразу воспрянул духом и готов был -- снова таскать тяжеленные бревна…

 

Вот, чего мы ЖДЕМ -- в семье: соучастия, ПОДДЕРЖКИ, ласки, заботы, доброго слова. Как мы бываем щедры на комплименты, на добрые слова -- всем, кому угодно: от вахтерши до начальника, – но нам всегда НЕ ХВАТАЕТ -- проявлений нежности - к близким людям.

 

Всего-то надо просто -- подойти, погладить, поцеловать в макушку и сказать тёплое слово, ободрить. Почему-то этого нам -- не хватает, а это так НУЖНО -- в семейной жизни.

 

Ещё одна причина разводов, конечно, НЕ ЗНАНИЕ -- того, на чём должна строиться крепкая семья…

 

Очень плохо, что, когда людей готовят -- к браку, об этом им -- не рассказывают. Никто не говорит молодому человеку или девушке, к чему им НАДО -- готовиться. К жертве! Надо – учиться ЖАЛЕТЬ людей и помогать им. Семья – это ежедневная, ежеминутная жертва каждого -- друг другу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных